|
902
0

Кто же остановит Федерера? Еще разок…

Великий швейцарец выиграл турнир в Майами, хотя юный Надаль упирался изо всех сил

Роже Федерер одержал победу в эпической битве с молодым испанцем Рафаэлем Надалем и выиграл турнир Nasdaq-100 Open в Майами (2:6, 6:7, 7:6, 6:3, 6:1). Фаворитом встречи, естественно, был швейцарец, тем более удивительным стало то, что произошло в первом сете. Надаль с легкостью выиграл его, а Федерер не мог противопоставить ничего в ответ.

Во втором сете Роже, казалось, пришел в себя и даже умудрился сделать брейк-поинт, но 18-летний испанец быстро отыграл его и вернул равенство по очкам. Дело дошло до тай-брейка, но и  здесь первая ракетка мира оказалась бессильна и Надаль выиграл его 7:4 и разрыв между игроками составил уже 2 сета. Казалось, победа в Мастерсе уже не светит швейцарцу и ему придется прервать свою серию из 21 победы.

Третий сет только подтвердил эти прогнозы, ведь Рафаэль повел 4:1 и главный приз был почти в его руках. Обычно спокойный и собранный Федерер даже потерял над собой контроль и  грохнул ракетку об корт, словно Марат Сафин. Видимо, этот ритуал все же имеет какое-то магическое действие. Даже сам Федерер признал: «Я упускал одну возможность за другой. С меня было довольно. И я  швырнул ее изо всех сил. Может быть, это мне и помогло, кто знает?».

И тут все тем же волшебным образом Федерер стал преображаться на глазах. К нему вернулись его удары с форхенда, которые не шли всю игру, количество ошибок уменьшилось, и швейцарцу удалось довести дело до тай-брейка, который он выиграл. Борьба продолжалась. Игра напоминала полуфинал открытого чемпионата Австралии с Маратом Сафиным, который также длился пять сетов. Вот только результат получился противоположным.

После третьего сета соперники поменялись местами и все стало так, как, по идее, и должно было быть с самого начала. Всего за 30 минут Федерер взял четвертый сет. К пятому Рафаэль Надаль, прозванный Продиджи (но вовсе не в честь одноименной группы, а потому что слово означает «Одаренный ребенок»), стал окончательно сникать, а удача явно от него отвернулась. Усталость брала свое, в то время как у Федерера будто открылось второе дыхание. Решающий сет швейцарец и вовсе выиграл, отдав противнику всего один гейм.

Победа в матче, длившемся целых 3 часа 42 минуты, далась Роже Фекдереру нелегко. Тем более он гордится ей потому, что не в его характере выигрывать матчи после того, как первые два сета проиграны. По большому счету, это всего лишь второй такой матч в его карьере. «Честно говоря, я уже не ожидал, что все так повернется. При счете 4:1 в третьем сете, все, о чем я думал - это как бы не проиграть его с таким разгромным счетом. Я надеялся сделать хотя бы один брейк, – поделился Роже. –  За свою карьеру я не много матчей вытаскивал, а этот против Надаля все-таки вытащил. Я очень рад - и выжат как лимон».

Но и Рафаэль Надаль не остался слишком расстроенным, хотя и пожаловался на результат, ведь главный приз уплыл у него буквально из-под носа. Но, как-никак он играл с самим Роже Федерером, и чуть его не обыграл. «Это был очень равный матч. – сказал испанский тинэйджер. – Под конец мне просто не повезло. И я доволен качеством своей игры, я прогрессирую, я действительно хорошо играю». Так оно и есть, добавим мы от себя. Теперь Надаль, который был просто многообещающим теннисистом, превратился в одного из главных фаворитов Открытого чемпионата Франции (проходящем на грунте - любимом покрытии испанцев), который начнется 27 мая. Да и в мировом рейтинге он вплотную приблизился к третьему месту, отставая от Марата Сафина всего на 9 очков.

А Роже Федерер еще раз доказал, что он занимает пост первой ракетки мира не случайно,  и оставил своих недоброжелателей снова гадать: «Ну кто же остановит Роже Федерера?»