Другие новости
| Обновлено 23 ноября 2022, 00:35
2650
8

Вадим ГУТЦАЙТ: «Выборы в НОК прошли честно и демократично»

Вадим Гутцайт избран новым президентом Национального олимпийского комитета

| Обновлено 23 ноября 2022, 00:35
2650
8
Вадим ГУТЦАЙТ: «Выборы в НОК прошли честно и демократично»
Facebook. Вадим Гутцайт

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт прокомментировал результаты выборов в Национальный олимпийский комитет.

«Выборы прошли демократично. Мы живем в демократичном государстве, и сейчас мы сражаемся за то, чтобы у нас проходило все честно. НОК – общественная организация, в которую по квотному принципу входят 170 человек. Это выдающиеся атлеты, олимпийцы, представители федераций, областных отделений НОК, развивающие спорт граждане.

Согласно Олимпийской хартии и уставу, большинство членов НОК – представители федераций. Федерация стрельбы из лука – независимая федерация, делегировавшая от себя Нестора Шуфрича и призера Олимпийских игр Елену Садовничую в НОК по обязательной квоте. А Суркис был избран в состав НОК, согласно его заявлению, от квоты «граждане, развивающие спорт в Украине». За его избрание проголосовали 99 из 114 членов.

Но сейчас мы уже знаем – и я как глава Олимпийского комитета – получили письма от господина Шуфрича и Суркиса, что они уходят с должности членов НОК. То есть выборы прошли демократически, эти письма – это тоже демократично. Мы двигаемся вперед, развиваем наши отношения и демократическое государство.

За меня отдали 123 голоса, мой оппонент Жан Беленюк получил 22. Поэтому вы понимаете, как кто-то работает в нашей стране и имеет уважение в олимпийском комитете. А по онлайнформату – когда начался ковид, многое начало проходить онлайн. Многие члены Олимпийского комитета находятся за границей, в разных городах. Поэтому хочу сказать, что все проходило честно и демократично».

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определен победитель командного чемпионата мира по шахматам
Другие виды | 26 ноября 2022, 05:44 0
Определен победитель командного чемпионата мира по шахматам

В финальном матче сборная Китая обыграла команду Узбекистана

Источник: Павелко арестован на два месяца
Футбол | 29 ноября 2022, 12:40 38
Источник: Павелко арестован на два месяца

Аналогичную меру пресечения избрали и для Юрия Записоцкого

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aleks8-48
Та сотня членов проголосовавшая за коллаборантов, должна уйти из украинского спорта и желательно вслед за российским кораблём. Интересно,чем занимаются 170! здоровых, спортивных, спортивных людей на креслах НОК в то время,когда на фронте так не хватает крепких воинов?
AndiM
Крім того, як стало відомо, 5–му і 6–му скликаннях Верховної Ради працював помічником на громадських засадах у депутата від "Партії регіонів" Ельбруса Тедеєва. При цьому зазначається, що іншим помічником "бойового регіонала" тоді був нинішній голова Офіса президента Андрій Єрмак.
AndiM
Альїд заявляв, що Гутцайт у 2018 році був одним із співвласників російського ООО "Альтаир" (СТО "Чемпіон" в Лубні під Москвою) разом з двома відомими російськими фехтувальниками Ільгаром Мамедовим та Станіславом Поздняковим ( зараз обіймає посаду президента Олімпійського комітету Росії).
Наразі серед співзасновників "Альтаиру" Гутцайт не числиться, однак історія змін в російських реєстрах вказує, що свою частку він передав Мамедову.
Ільгар Мамедов – багаторічний головний тренер збірної Росії з фехтування, має звання полковника Збройних Сил РФ.
McLay
''Вибори-вибори кандидати....!" Вибори до НОК пройшли повз чесно і демократію!
AndiM
У 2018 році, під час конкурсу на посаду директора Департаменту молоді та спорту КМДА, Гутцайт сфальсифікував і в результаті виграв. Історія фальсифікації в наступному: під час конкурсу треба було письмово відповісти, у присутності комісії, на три питання. Коли всі відповіді нами були вже написані, виявилося, що відповіді Гутцайта були близько на 70% чи навіть на 80% ідентичні з чужими науковими роботами, аж до розділових знаків.
Вочевидь якимось чином, можливо вже після засідання, були підмінені відповіді Гутцайта, або він уже прийшов із підготовленими питаннями і відповідями…
pas2012
"Чесний" краще би ти помовчав про чесність,разом з тими чесними клоунами які тебе обрали...
Станислав Лагуцкий
головний колоборант але дружить зі слуками
Standard
Вадік має піти. Суркісню і шуфрича викинули, а консерву, яка їх покривала залишили головувати.
Продолжая просматривать SPORT.UA, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности