Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1661
0

ОУЭНС: «Сам себе и лидер, и серый кардинал»

Интервью с Крисом Оуэнсом о детстве, жизни, карьере и особенностях нашей страны

ОУЭНС: «Сам себе и лидер, и серый кардинал»

Американский тяжелый форвард Крис Оуэнс пополнил ряды донецких «тигров» уже по ходу нынешнего сезона, но довольно быстро не только вписался в коллектив, но и стал одним из лидеров дебютанта класса сильнейших. Выпускник Техасского университета прочно застолбил за собой место в стартовой пятерке. Крис Оуэнс приходится племянником легендарному легкоатлету Джесси Оуэнсу, который на Олимпиаде 1936 года выиграл четыре золотые медали, и был признан лучшим спортсменом Игр. Не знаю, как обстоят дела у бывшего игрока «Милуоки» и «Мемфиса» со скоростными нормативами, но после дюжины туров он занимает второе место среди лучих снайперов Суперлиги, набирая в среднем за матч 17,8 очка, и входит в десятку лучших ребоундеров.

- Крис, давай начнем с самого начала. Откуда ты родом, чем знаменит этот американский город?
- Я из Далласа, штат Техас. Это город вполне можно назвать городом большого спорта. А еще он знаменит своим далласским стейком - специально приготовленное мясо, которое очень любили ковбои. Это что-то вроде котлеты по-донбасски для Донецка.

- Какие самые яркие впечатления остались из детства?
- Трудно ответить на этот вопрос однозначно. В памяти остались яркие воспоминания о родных и близких. Кстати, очень давно их не видел. У меня две сестры - старшая и младшая, а я старший брат для одной и младший для другой. Одна живет сейчас в Орландо и работает спортивным журналистом, другая в Чикаго растит сына. Очень скучаю по своему племяннику.

- Кто был непререкаемым авторитетом и до какого возраста?
- Всегда авторитетом была моя мама, да и сейчас таковым остается.

- Какого героя из мультфильмов ты терпеть не мог, а какой мог пересматривать по нескольку раз?
- Мне нравились и до сих пор нравятся «Спайдермен» и Росомаха из кинофильма «Люди Икс». А вот сказать, кто мне вообще не нравится, затрудняюсь. Я всех героев люблю, да и вообще часто смотрю мультфильмы.

- В школе больше нравилось быть явным лидером или серым кардиналом, который решает все со стороны?
- Я был скорее одиночкой. Сам себе и лидер, и серый кардинал.

- Сигареты и уже взрослая выпивка были всегда табу? А хотелось попробовать запретный плод?
- Да нет, не хотелось. Во-первых, у меня очень строгая мама. Во-вторых, я хотел играть в баскетбол лучше и лучше, мечтал стать профессиональным спортсменом, поэтому не думал о сигаретах и выпивке, и даже в средней школе особенно не ходил на всякие увеселительные вечеринки.

- Когда пришло осознание, что нужно принимать свои мужские решения?
- Наверное, в средней школе, именно там я начал взрослеть.

- Почему баскетбол, а не, скажем, легкая атлетика, ведь у тебя в роду были знаменитые представители Королевы спорта?
- Мой отец играл в баскетбол, но профессионалом не стал, просто играл в колледже. Мне всегда нравилась эта игра. Я получаю огромное удовольствие от этой игры. Мне нравится смотреть американский футбол и бокс, но больше всего я люблю баскетбол. Моя мама всегда хотела, чтобы я стал профессиональным спортсменом, именно она привела меня чуть ли не за руку в мою первую команду.

- Какие чувства переживал, когда попал на драфт НБА?
- Я просто хотел играть. Тогда в колледже я получил серьезную травму и просто жаждал вернуться на площадку. Но на втором году в НБА я получил серьезную травму спины, и меня прооперировали. Из-за той операции я пропустил целый год, а когда вернулся, было уже очень сложно закрепиться в основе.

- Своей карьерой в Испании, Греции, Турции и Германии ты доволен?
- Да, все было классно. Все команды одинаково хороши, каждая была для меня чем-то новым, новым опытом и этапом.

- О чем подумал, когда поступило предложение из Донецка?
- В первую очередь мелькнула мысль, что тут будет очень холодно. Но я и предположить не мог, что холодно будет настолько. Впрочем, рад, что приехал сюда. Ранее слышал лишь о нескольких командах, видел матчи с участием «Киева» и «Азовмаша». У меня были отрывочные сведения об Украине, немного знаю о России. Я люблю профессиональный бокс, а потому Украина у меня ассоциировалась с братьями Кличко, на боях которых я бывал.

- Сейчас, когда сыграна практически половина регулярного сезона, твои представления о нашей стране изменились?
- Хорошая страна, мне у вас очень нравится. В Донецке все просто и тихо. Я уже знаю, куда пойти вечером, где можно отдохнуть. В общем, все классно, вот если бы только погода была потеплее, было бы вообще супер.

- С чем в первую очередь у тебя ассоциируется город Донецк?
- Сложный вопрос... Все-таки в первую очередь, наверное, это моя команда. Я все время провожу с новыми партнерами, а потому Донецк для меня - это баскетбольный клуб «Донецк».

- Ты веришь в приметы, например, в черную кошку, перебегающую дорогу?
- Нет, ни в какие приметы я не верю. Я христианин, верю в Бога, верю в судьбу.

- Перед выходом на площадку есть свои ритуалы?
- Раньше были. Я старался по-особенному набивать мячом, когда выполняю дальние броски и штрафные. Однако это было раньше, сейчас от всего этого отказался. Просто стараюсь показать хороший баскетбол в каждой игре.

- Чувство юмора у каждого свое. Есть шутки, на которые ты обижаешься всерьез?
- Нет, я стараюсь не принимать шутки близко к сердцу.

- Кто в сегодняшнем составе донецкой команды главный юморист?
- Пожалуй, это Слава Богданов. Всегда о чем-то говорит, он знает абсолютно все. Иногда он говорит по-украински, я ничего не понимаю, но выходит очень смешно.

- Молодой, красивый, высокий, почему до сих пор холостой?
- Я еще не готов к браку. Хочу сделать очень многое из того, что будучи женатым сделать вряд ли получится. Мне нравится путешествовать по миру, а брак, если он серьезный, не располагает к долгим расставаниям. В общем, все еще у меня в этом плане впереди.

- Украинские девушки произвели впечатление?
- Они очень красивые и симпатичные. К сожалению, у меня особенно-то и не было возможности пообщаться с украинскими девушками.

- Поговаривают, что ты всерьез занимаешься недвижимостью.
- Да, это правда. Мне нравится заниматься этим делом. Это действительно очень увлекательно. Мне нравится покупать недвижимость, заниматься ремонтом и переделкой, а потом продавать. Из-за профессионального спорта у меня не получается заниматься своим хобби активно, поэтому пока я перепродал не очень много домов, но уверен, у меня еще будет возможность.

- Какую кухню предпочитаешь?
- Мне нравится итальянская кухня: стейки, пасты и так далее.

- Борщ с пампушками, вареники, традиционную украинскую кухню удалось попробовать?
- Да, попробовал блюдо со странным названием «Суп с фрикадельками». Очень понравилось. Много разговоров насчет украинской горилки, но этот напиток еще не пробовал. Думаю, еще удастся.

- Если бы не баскетбол, кем стал бы Крис Оуэнс?
- У меня был бы свой бизнес: я продавал бы украинскую водку. Шучу! Я бы занимался недвижимостью. Думаю, я займусь этим, когда закончу свою баскетбольную карьеру. Для начала открою свое агентство недвижимости.

«СПОРТ-АРЕНА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.