Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 ноября 2022, 15:22
272
0

БОБРОВ: «Сейчас мы думаем не о чемпионате мира, а о каждом следующем матче»

Интервью баскетболиста сборной Украины

| Обновлено 14 ноября 2022, 15:22
272
0
БОБРОВ: «Сейчас мы думаем не о чемпионате мира, а о каждом следующем матче»
ФБУ

Опытный форвард сборной Украины Вячеслав Бобров поделился своими впечатлениями о выездной победе над командой Нидерландов (96:77) в отборе на ЧМ-2023, а также рассказал о настройках на встречу с Исландией.

– Слава, какие у тебя впечатления от выездной игры против Нидерландов?
– Очень доволен нашим результатом. Могу сказать, что Нидерланды – непростая команда. Они играют хорошо и умеют сражаться на щитах. Мы удачно сыграли в защите против их лидера Янника Франке, закрыли его. В целом мы агрессивно защищались, контролировали подбор во второй половине. Все находившиеся в заявке игроки выходили на площадку, младшие ребята получали важный опыт. Хочу отметить очень сильную индивидуальную игру Ильи Сидорова. Но победа – это коллективный результат, который нам уже нужно забыть и все мысли переводить на матч против Исландии.

– Состав сборной ощутимо изменился по сравнению с Евробаскетом. Как это сказалось на взаимопонимании?
– Взаимопонимание никуда не делось. У нас было время подготовиться к матчу, к тому же все ребята раньше бывали в составе сборной. Все знают, как работать с Айнарсом, поэтому никаких больших ощутимых изменений в рабочем процессе не было. Молодые игроки должны приезжать в сборную, играть и получать опыт.

– У нашей команды не идеальные шансы на выход в финальную часть. Как это отражается на психологическом состоянии?
– Мы сейчас не думаем о выходе на чемпионат мира. Во-первых, мы играем за честь нашей страны. У нас продолжается война и мы очень благодарны нашим воинам, защищающим Украину. Мы играем для наших людей. Что касается результатов, то нам нужно выигрывать каждый матч, а уже потом, если повезет, у нас будут шансы сыграть на чемпионате мира. Мы усугубили свое положение, проиграв на выезде Исландии. Но и на Евробаскете нас списали со счетов еще до турнира, поэтому нам нужно подтвердить статус темной лошадки, которая до этого вышла в плей-офф чемпионата Европы.

– В день матча против Нидерландов произошло большое событие на Родине – освобождение Херсона. Как это сказывалось на настроении команды перед игрой?
– Мы все следили и утром перед игрой обсуждали, что, возможно, это произойдет в этот день, ведь информация появлялась еще раньше. Мы ждали официального подтверждения, и когда это произошло, сил прибавилось, хотелось бежать вперед. Хотелось показать, что мы тоже готовы давать сражение сопернику, но на баскетбольной площадке.

– Сейчас каждая следующая игра для нас самая важная. Что следует сделать, чтобы взять реванш у Исландии?
– В первом матче они забили много открытых трехочковых, были агрессивны, хорошо играли пик-н-ролл, а их лидер Эльвар Фридрикссон забил нам 27 очков. Нам нужно закрыть этого игрока, для этого у нас есть Ваня Ткаченко, Павел Крутоус, которые могут лично против него сыграть. Плюс у исландцев есть бигмены, которых тоже нужно останавливать. Нам важно контролировать подбор, бежать вперед. Если мы бежим и находим свободные броски, думаю, у нас есть шансы победить Исландию. Исландцы, это, конечно, не конфета: они будут навязывать свою игру, тоже будут пытаться бежать. У нас вернулись в состав опытные Слава Кравцов и Саша Липовой, младшие игроки, которые уже не впервые в сборной. Думаю, тренер, по возможности, будет заигрывать всех. Нам нужен результат – нужно выиграть больше 4 очков и я считаю, что нам это по силам. Будем фокусироваться на тренировках, разбирать их сети и разбирать защиту против пик-н-ролла. Так что все мысли об игре, нам нужна победа, ведь других шансов продолжить борьбу за выход на чемпионат мира у нас нет.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.