Львовский Барком во второй раз подряд выиграл в польской Плюс-Лиге

Подопечные Угиса Крастиньша со счетом 3:0 на выезде обыграли клуб «Чарни Радом»

1010
0
ВК Барком-Кажаны

В 8-м туре чемпионата Польши волейболисты львовского клуба «Барком-Кажаны» играли в гостях с командой «Чарни Радом». Напомним, что в предыдущем матче украинцы одержали свою первую победу в Плюс-Лиге, обыграв соперников из «Скра» со счетом 3:2. Поэтому наши болельщики ожидали нового успеха от львовян.

Стартовый сет начался неудачно для подопечных Угиса Крастиньша, так как поляки повели 5:1, 7:2. Но к чести украинцев, вскоре они сумели сократить отставание до минимума 8:7, затем сравняли счет 10:10, после чего уже сами вышли вперед 11:12. Далее гости продолжали лидировать, имея небольшое преимущество над соперниками, и в итоге добились успеха 20:25. В этом сете следует отметить словацкого доигровщика «Баркома» Юлиуса Фиркаля, который набрал 8 очков.

Начало второй партии уже лучше провели наши волейболисты. Они сразу взяли четыре очка подряд 0:4, а вскоре счет на табло уже показывал цифры 2:9. И хотя хозяевам площадки удалось немного сократить отставание 6:10, после тайм-аута львовяне снова увеличили свое превосходство 6:14. Исход сета был предрешен, что «Барком» доказал, уверенно доведя дело до логического завершения 15:25. На этот раз у украинцев разыгрался диагональный Василий Тупчий, набравший в этой партии 10 очков.

Теперь для львовян было важно не упускать инициативу и не дать возможности соперникам вернуться в игру. И третью партию украинские волейболисты снова начали здорово. Со старта они повели 0:3, 1:9. В этом момент наши игроки, по-видимому, уже посчитали, что соперник сломлен и можно немного расслабиться. Но не тут-то было. Поляки постепенно стали приближаться и в середине партии сократили разрыв в счете до двух очков 11:13, затем до минимума 14:15 и, наконец, к равенству 16:16, 18:18, 22:22. И все-таки львовяне сумели собраться на последние розыгрыши и взяли три очка подряд, одержав победу 22:25.

«Барком-Кажаны» играл в таком составе: Артем Смоляр (набрал 6 очков), Мурат Енипазар (3), Юлиус Фиркаль (16), Владислав Щуров (4), Василий Тупчий (18), Йонас Квален (8), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходил Алексей Головень (0)

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс-Лига
8 тур. Радом (Польша). 5 ноября
«Чарни Радом» (Радом, Польша) – «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

0:3 (20:25, 15:25, 22:25)

Теперь у «Баркома-Кажаны» стало 8 очков и украинцы поднялись на 12-е место в турнирной таблице Плюс-Лиги.

В 9-м туре львовяне сыграют на выезде 12 ноября с двукратным победителем Лиги чемпионов двух последних сезонов клубом «Закса».