| Обновлено 02 ноября 2022, 07:23
1305
0

Первая победа Баркома-Кажаны в польской Плюс-Лиге

Львовяне в тяжелом пятисетовом поединке нанесли поражение известному клубу «Скра»

1305
0
ВК Барком-Кажаны

Сегодня волейболисты львовского клуба «Барком-Кажаны» провели свой седьмой матч в чемпионате Польши. В Кракове они принимали одну из сильнейших польских команд, неоднократного участника европейских кубковых турниров коллектив «Скра» из города Белхатув.

Ключевой эпизод первой партии этой встречи произошел при счете 7:6 в пользу украинцев. Номинальные гости здесь сумели взять четыре очка подряд и уже сами повели 7:10. Далее этого небольшого преимущества полякам вполне хватило, чтобы удерживать свое лидерство. Они постоянно шли впереди на 2-3 очка практически до самого конца сета, который в итоге завершился с результатом 22:25.

Вторая партия проходила с переменным успехом – то одна команда выходила вперед, то другая. Все решилось на последних минутах. При счете 22:22 львовяне выиграли два следующих розыгрыша и заработали двойной сетбол. Со второй попытки «Барком» добился своего, победив 25:23.

Третий сет тоже получился очень упорным. Украинцы чаще лидировали с минимальным перевесом, но польские волейболисты постоянно догоняли соперников. В середине партии подопечным Угиса Крастиньша удалось сделать небольшой отрыв и со счета 13:13 повести 16:13. Гости тут же взяли тайм-аут, сократив отставание 16:15. Затем на площадке было равенство 18:18, 20:20, 22:22. Как и во второй партии, львовяне снова взяли два очка подряд 24:22, а затем выиграли со второго сетбола 25:23.

Помня о том, что уже трижды в нынешней Плюс-Лиге украинцы проигрывали со счетом 2:3, очень не хотелось повторения. Тем более, что четвертый сет наша команда проиграла по всем статьям. До счета 10:11 на площадке еще была борьба, а далее «Скра» стала быстро отдаляться – 10:16, 12:19, 13:22 и 16:25.

Так что опять львовян ожидал тай-брейк. На этот раз украинцы хорошо начали пятый сет, поведя 3:0, 5:3, 7:4. И хотя полякам удалось сравнять счет 7:7, на смену сторон лидером ушел «Барком» 8:7. Во второй половине укороченной партии львовские волейболисты не отдали своего преимущества, поведя 11:8, 13:10 и 14:11. Соперники не собирались сдаваться без боя и два матчбола отыграли 14:13. И все же удача в этот вечер была на стороне украинского клуба. Йонас Квален точным ударом принес первую победу в турнире «Баркому-Кажаны» 15:13 и 3:2.

Состав львовян в этом матче был таким: Мурат Енипазар (набрал 4 очка), Юлиус Фиркаль (13), Владислав Щуров (4), Василий Тупчий (14), Йонас Квален (12), Артем Смоляр (14), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Алексей Головень (0), Владимир Тевкун (0), Олег Шевченко (1),

У гостей больше других очки набирал известный сербский диагональный Александер Атанасьевич (30).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
7 тур. Краков. 1 ноября
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Скра» (Белхатув, Польша)

3:2 (22:25, 25:23, 25:23, 16:25, 15:13)

Таким образом, после 7 туров в активе «Баркома-Кажаны» стало 6 очков и украинский клуб поднялся на 13 место в турнирной таблице.

В 8-м туре львовская команда в субботу 5 ноября сыграет на выезде с командой «Чарни Радом».