Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 ноября 2022, 00:15
655
0

БУБКА: С новым президентом НОК будем вместе работать на успехи спортсменов

17 ноября на генеральной ассамблее будет избран новый президент НОК Украины

| Обновлено 05 ноября 2022, 00:15
655
0
БУБКА: С новым президентом НОК будем вместе работать на успехи спортсменов
НОК Украины. Сергей Бубка

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка накануне Генеральной ассамблеи НОК Украины, которая состоится 17 ноября, рассказал о решении не подавать свою кандидатуру на следующий срок, подвел предварительные итоги 17 лет работы во главе НОК Украины, а также рассказал о том, как на олимпийское движение повлияла полномасштабная война России против Украины.

– 17 ноября состоится Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета, на которой среди прочего пройдут и выборы президента. Вы решили не баллотироваться?

– Я принял решение не участвовать в выборах на пост президента НОК Украины. Я сосредоточу свои усилия на работе «Фонда солидарности для поддержки олимпийского сообщества», который помогает украинским спортсменам во время войны готовиться к Олимпийским играм в Париже-2024 и Милане-2026. Я всегда работал для развития украинского спорта и буду продолжать делать это в Международном олимпийском комитете, с международными федерациями и национальными олимпийскими комитетами разных стран мира.

– Вы уже знаете, кто выдвинул кандидатуры на пост президента НОК Украины. Будете поддерживать одного из кандидатов?

– Есть четыре кандидата на пост президента НОК Украины. Есть время каждому представить свою программу. 17 ноября олимпийская семья сделает свой выбор. Комментарии и интервью по этой теме я дам уже после избрания нового президента. Сейчас главное, чтобы наша олимпийская семья прошла процесс выборов слаженно, честно, достойно и прозрачно, в рамках нашего Этического кодекса и в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета. Я отдам свой голос на выборах как член МОК за того кандидата, который будет самым достойным.

– Вас неоднократно выбирали президентом Национального олимпийского комитета. Что за это время удалось сделать?

– Я считаю, что мы со всей нашей командой делали все от себя зависящее для развития олимпийского движения Украины. И это признал мир. Мы получили награду как лучший Олимпийский комитет мира.

Мы начинали работу с аренды нескольких комнат в Министерстве молодежи и спорта Украины. А сейчас есть настоящий «Олимпийский дом» на Подоле в Киеве, который является собственностью НОК Украины. Мы купили его за свой счет, который получили от наших спонсоров и партнеров.

Финансирование организации выросло в сотни раз благодаря маркетинговым и спонсорским программам. А церемонии награждения лучших спортсменов Украины «Герои спортивного года» ждало каждый год все спортивное сообщество Украины.

Мы все – большая олимпийская семья, и в течение времени моего президентства я поступал так, чтобы это понимал каждый спортсмен, тренер и каждый член НОК Украины. Мы работали, работаем, и при следующем президенте будем работать вместе ради успехов наших спортсменов. Это наша главная цель. Ведь атлеты – одно из лиц страны, это те, кто прославляет Украину на весь мир. И наши олимпийцы с этим отлично справляются.

Кандидатами в президенты НОК являются Елена Билосюк, Жан Беленюк, Вадим Гутцайт и Игорь Малинский.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.