Будивельник разгромил Говерлу, БИПА совершила камбэк и победила Днепр

27 октября состоялись два матча Суперлиги в Ивано-Франковске

946
0
ФБУ

Киевский Будивельник одержал разгромную победу над Говерлой в заключительном матче ивано-франковского бабла Суперлиги.

Будивельник обозначил свое преимущество с первых минут матча, имея преимущество над соперником во всех компонентах. Уже в конце первой четверти преимущество Будивельника достигло 19 очков, по итогам первой половины киевляне выиграли 20:51, а после третьей четверти отрыв составил уже 40 очков. Таким он и остался до конца встречи – в последней десятиминутке фаворит сбавил обороты, доведя матч до победы.

Сразу пятеро игроков Будивельника набрали более 10 очков, а самым результативным стал Максим Никитин с 16 очками. Отметим Сергея Приймака, который еще в первой половине оформил дабл-дабл, закончил игру с 14 очками и 10 подборами.

Будивельник завершил ивано-франковский бабл с двумя победами в двух матчах, не доиграв встречу с БИПА, где вел после двух четвертей. Говерла в двух домашних играх, которые удалось завершить, проиграла.

Команда БИПА – сборная Одесской области одержала вторую победу в новом сезоне, одержав в своем заключительном матче бабла в Ивано-Франковске БК Днепр.

Днепряне удачно стартовали и, совершив рывок 18:0 в первой четверти, выиграли половину. Но одесситы вернулись: стабилизировав игру во второй четверти, команда Вадима Пудзырея ответила уже своим рывком в третьей десятиминутке, которую выиграла 23:9. Как результат, решающую четвертую четверть команды начинали при равном счете на табло. И сильнее в конце игры оказалась БИПА, которая играла более широкой ротацией.

Днепр не смог как следует остановить быстрое нападение соперника – 18:8 по очкам в фаст-брейках в пользу одесситов – и немного хуже атаковал из-за дуги. Обе команды допустили большое количество потерь – 22 в БИПИ и 25 в Днепре. По большинству показателей, кроме подборов, небольшое преимущество было у команды из Одессы, что и вылилось в итоговое преимущество на табло. Отыграв 14-очковое отставание по ходу игры, БИПА победила со счетом 70:64.

У победителей самым эффективным стал Илья Кабацюра, который к 8 очкам добавил 8 подборов, 5 перехватов, 3 передачи и 1 блок-шот (РЭ 21). БИПА завершила бабл в Ивано-Франковске с двумя победами и одним матчем с Будивельником, который не удалось завершить из-за воздушной тревоги. У Днепра побед пока нет, но команда была близка к победе в незавершенной игре против Говерлы. Этот матч будет доигран позже.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Ивано-Франковск, Манеж КВФ

Прикарпатье-Говерла – Будивельник – 52:90 (10:29, 10:22, 14:21, 18:18)

Прикарпатье-Говерла: Тимофейчук 0, Аврахов 8, Чугунов 2, Старцев 7, Гуменюк 2 – старт; Лесик 11 + 11 подборов, Водолажский 9, Лонюк 4, Литвинов 4, Дроздов 3, Гаврилов 2, Стецюра 0

Будивельник: Хохоник 5 + 6 передач, Приймак 14 + 10 подборов, Кольченко 13, Никитин 16, Конев 11 + 6 передач – старт; Сандул 12 + 8 подборов, Сафонов 7 + 5 подборов, Кабанов 6, Зайцев 6

БИПА – Днепр – 70:64 (11:25, 20:18, 23:9, 16:12)

БИПА: Ткаченко 13 + 8 подборов + 2 перехвата, Кадигроб 11 – 3 потери, Кабацюра 8 + 8 подборов + 5 перехватов + 3 передачи + 1 блок-шот, Рябчук 5 + 6 подборов + 6 перехватов, Пестик 5 – старт, Унгурян 1, Шашков 5, Конев 2, Горячий 2, Свирский 0

Днепр: Тимофеенко 17 + 10 подборов + 4 перехвата – 4 потери, Заркудаев 12 + 8 подборов – 3 потери, Джерихов 11, Загреба 8 – 4 потери, Сорочан 6 + 4 подбора – старт, Бачурин 5, Тарасенко 3 + 5 подборов, Марты 2, Бибиков 0, Шкода 0