Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2382
2

Большие деньги большого тенниса

Журнал «Форбс» подвел финансовые итоги года

Большие деньги большого тенниса

В конце года принято подводить его итоги. Журнал «Форбс», специализирующийся на подсчете денег из чужого кармана, провел исследование благосостояния звезд тенниса, которые являются одними из самых богатых людей в мире профессионального спорта.

Вне конкуренции в этой когорте швейцарец Роже Федерер — в минувшем году он заработал 35 миллионов долларов. Вторую позицию в этом списке заняла Мария Шарапова, увеличившая свой банковский счет на 26 миллионов (на один больше, нежели в прошлом сезоне). Правда, отметим, что с середины лета Мария из-за травм не принимала участия в соревнованиях. Из новичков прорыв сделал 21-летний серб Новак Джокович, занявший восьмое место в этом рейтинге с 9,5 миллиона, и его соотечественницу Ану Иванович, которая в минувшем году заработала около 8 миллионов долларов. Причем это все — доходы от спонсорских контрактов. 

Достигнув своей славы благодаря победе на «Ролан Гаррос» и статусу первой ракетки мира, Иванович оказалась настоящим магнитом для различных фирм, настойчиво пытающихся использовать ее лицо и имя в собственных интересах. Таким образом, Иванович подписала четырехлетний контракт с крупным производителем ракеток, который теперь размещает имя известной теннисистки на своей продукции. 

Помимо этого, Ана получила дополнительно 10 миллионов долларов благодаря завоеванию звания первой ракетки мира (высшую ступень она удерживала с июня по август минувшего года, закончив его на пятой строчке). Если она вернется на первое место в рейтинге WTA и будет находится на нем в течение двух лет, то заработает еще столько же. В скором времени Иванович «светит» самая крупная теннисная сделка со времен Штеффи Граф со знаменитым производителем одежды. Иванович также побила рекорд стоимости спонсорского соглашения в Сербии, подписав с автомобильным дилером контракт на сумму, приблизительно равную трем миллионам.

Для сравнения: американская теннисистка Серена Уильямс зарабатывает максимальные 56 миллионов от пятилетнего соглашения с одной из американских компаний по производству одежды, при этом не являясь первой ракеткой мира. Это, естественно, вынуждает крупнейшего производителя заниматься активным поиском других привлекательных лиц для своей марки. Иванович же неожиданно завоевала и азиатский рынок, моментально получив заманчивые предложения от китайских фирм. В этой стране теннис является вторым по популярности видом спорта. Около 2 миллионов человек в Китае по крайней мере два раза в неделю играют в теннис. 

Звание первой ракетки мира у Иванович отобрала ее соотечественница Елена Янкович, при этом, что парадоксально, не выиграв ни одного турнира «Большого шлема». Она же наступает Ане на пятки и по заработанным деньгам вне корта. С Еленой недавно произошла любопытная ситуация. Перед турниром в Майами по настойчивым просьбам ее немецких дизайнеров (и за немалые деньги) на пять сантиметров было укорочено платье, чтобы подчеркнуть прелести теннисистки. Кроме того, у  Янкович подписано спонсорское соглашение, в соответствии с которым ее наряды не должны быть похожи на одежду других представительниц на корте. Также Елена выступает в кроссовках своего производства Jelena J. Точные копии юбок теннисистки распродаются в мгновение ока, не успев заполонить прилавки спортивных магазинов, в то время как кроссовки не реализуются в розницу и зачастую являются недосягаемым объектом для поклонников Елены. 

Что касается наших теннисисток, то здесь вне конкуренции Алена Бондаренко. За 2007 год она заработала на корте более миллиона долларов, выиграв несколько престижных турниров. Тогда же  Алена вместе с Марией Корытцевой и Юлианой Федак подписала спонсорский контракт, чтобы... представлять Харьков, несмотря на то, что родилась в 1984 году в Кривом Роге и проживала в Киеве. В накладе никто не остался. Правда, на корте заработала Алена в прошедшем году «всего» 581 тысячу, ее младшая сестра Катерина — 512. Но миллион на двоих — тоже неплохо. Правда, до сестер Уильямс, пополнивших свой счет в 2008-м на 7,5 миллиона долларов Бондаренко еще играть и играть.  Пожелаем в Новом году нашим сестричкам догнать и перегнать Америку! 


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Victor_M
А хто сказав, що він "французький швейцарець"? Наскільки я знаю, то Базель не таке вже і французьке місто, як от Женева чи Лозанна...
RED GHOST
Фєдя - франзузький швейцарець, а тому французькою мовою його ім'я правильно писати й читати саме "Роже". Інша справа, що сам Фєдя цього не любить і сам себе називає по-англійськи Роджером. Тому кожен сам має право вирішувати як писати його ім'я - так як це хоче сам Фєдя чи так як це вимагають лексичні правила.