Украина вышла в финал четырех женского Евро-2023 по футзалу

Сине-желтые в последнем матче группы сыграли вничью с командой Польши

12361
1
АФУ

Женская сборная Украины по футзалу в основном раунде отбора Евро-2023 сыграла с Польшей вничью (1:1) и в третий раз в истории пробилась в финальный турнир чемпионата континента.

В первой игре группы 2, поединки которой принимала польская Познань, сине-желтые одолели Нидерланды (5:2) во второй – победили Хорватию (5:1). В решающем матче подопечные Олега Шайтанова встречались с Польшей. Учитывая поражение последней от Нидерландов во втором туре и уверенную победу Украины над Нидерландами, украинок устраивал любой результат, кроме поражения более чем в два мяча (на случай закрутки с личными встречами между тремя претендентами).

Хозяйки открыли счет в дебюте матча благодаря индивидуальному мастерству Фрончак. На 15-й минуте Титова после передачи Дубицкой выровняла положение. После перерыва обе команды могли вырвать победу, особенно польки за 17 секунд до финальной сирены, когда заменили голкипера полевым игроком, но украинки, в целом контролировавшие ситуацию в поединке, достигли желаемой ничьей и в третий раз станут участницами финала четырех.

Финальная часть Евро-2023 по футзалу среди женщин с участием четырех сборных запланирована на март 2023 года. Победителями групп основного раунда отбора стали Испания, Украина, Португалия (или Италия), Венгрия. На Евро-2019 и Евро-2022 украинская сборная занимала четвертое и третье места соответственно.

Голы: Фрончак, 5 – Титова, 15.

Польша: Девицкая – Фрончак, Чорас, Кубашек, Сутковская; Мияк, Носалик, Книсак, Мазарц, Эйжель, Ковальчик, Баста, Москала, Трач.

Украина: Кислова – Дрозд, Титова, Воловенко, Рубан; Митрофанская, Терех, Скибина, Дубицкая, Форсюк, Васковец, Кирильчук, Бабенко, Степаненко.

Предупреждения: Эйжель, 15, Сутковская, 21 – Рубан, 27.

Турнирная таблица

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»