Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 19 октября 2022, 20:18
1547
0

Будивельник – Калев/Крамо. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Матч за лидерство в группе F

| Обновлено 19 октября 2022, 20:18
1547
0
Будивельник – Калев/Крамо. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА
fiba.basketball

Встреча «Будивельник» - «Калев/Крамо» состоится в среду, 19 октября, в Италии. Начало поединка в 20.30 по киевскому времени. В прямом эфире поединок можно посмотреть на нашем сайте.

После выездной победы над итальянским «Бриндизи» самый титулованный украинский баскетбольный клуб продолжит серию еврокубковых матчей в Италии. Только теперь именно «Будивельник» будет выступать в роли хозяев паркета. Временно домашнюю площадку «строители» обрели в итальянском городе Вероли, а первым оппонентом, который приедет к украинскому клубу в нынешнем сезоне станет эстонский «Калев/Крамо».

Ближайший соперник «Будивельника» носит самое известное имя в эстонском клубном спорте, но если быть совсем точным, то нынешний «Калев/Крамо» не приходится прямым продолжателем традиций легендарного таллиннского «Калева» основанного в 1920-х годах и выигравшего последний чемпионат СССР (кстати, в Латвийско-Эстонской Баскетбольной Лиге выступают сразу два клуба в названиях которых упоминается «Калев»). Впрочем, именно «Калев/Крамо» по состоянию на сейчас является одним из сильнейших клубов Эстонии.

В нынешнем сезоне у эстонцев (как и у «Будивельника») был ранний старт. Из-за несколько сенсационного третьего места в прошлом внутреннем первенстве «Калев/Крамо» вынужден был доказывать свое право сыграть в групповом раунде Кубка Европы ФИБА в квалификации. И с этим подопечные главного тренера Хейкко Раннулы справились на отлично, поочередно обыграв хорватскую «Цедевиту Юниор» – 93:73, косовскую «Приштину» – 98:61 и румынскую «Крайову» – 84:79. В первом туре основной части турнира «Калев/Крамо» дома уверенно взял верх над «Гронингеном» из Нидерландов – 75:65 и на пару с украинским клубом возглавляет свою группу.

В Латвийско-Эстонской Баскетбольной Лиге дела у соперника «Будивельника» не так хороши. В четырех матчах «Калев/Крамо» одержал две победы и потерпел два поражения. На данный момент эстонский клуб занимает седьмое место в турнирной таблице, что явно не соответствует его амбициям и предсезонным прогнозам.

В ростере «Калев/Крамо» на старте сезона выделяются американский разыгрывающий Алтерик Гилберт (14,5 очков + 5 передач в еврокубке и 11,5 очков + 2 передачи в ЛЭБЛ) и латышский бигмен Мартин Мейерс (13,3 набранных пунктов + 5 подборов в среднем на европейской арене и 11 очков + 7 подборов в объединенном чемпионате Латвии и Эстонии). Из местных игроков важные роли в команде играют опытные Мартин Дорбек и Кристиан Китсинг.

Также нельзя пройти мимо еще одного легионера эстонского клуба. В составе «Калев/Крамо» в нынешнем сезоне продолжает свою карьеру один из главных молодых талантов нашего баскетбола Александр Ковляр. Украинский защитник уже стал игроком основной ротации в своей команде, но вот стабильности ему еще не хватает. Стоит отметить, что Ковляру гораздо лучше удаются матчи в ЛЭБЛ, чем в еврокубках. В Латвийско-Эстонской Баскетбольной Лиге он является лучшим бомбардиром своего клуба (15,5 набранных очков в среднем за игру), тогда как в Кубке Европы ФИБА на его счету только лишь 4,5 набранных пункта.

Матч против «Калев/Крамо» станет для украинского клуба только четвертым в сезоне, тогда как эстонцы проведут в общем счете уже свой девятый поединок. Безусловно, сыгранность на их стороне, но индивидуальное мастерство отдельно взятых исполнителей выше у «Будивельника». Украинскому клубу вполне по силам обыграть своего соперника и после двух туров единолично возглавить турнирную таблицу группы F Кубка Европы ФИБА.

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Калев/Крамо

1

1

0

75:65

+10

2

2. Будивельник

1

1

0

74:70

+4

2

3. Бриндизи

1

0

1

70:74

-4

1

4. Гронинген

1

0

1

65:75

-10

1

19 октября

«Будивельник» (Украина) – «Калев/Крамо» (Эстония)

«Гронинген» (Нидерланды) – «Бриндизи» (Италия)

Прогноз Sport.ua: победа «Будивельника»

Parimatch
  • 1.42
  • 12.0
  • 3.05
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 1.39
  • -
  • 2.93
Сделать ставку Зробити ставку

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.