Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
723
0

ГРИШКО: «К весне Руденко должен быть в строю»

И.о. президента «Черноморца» Олег Марус и главный тренер команды Виктор Гришко - об игре одесситов

ГРИШКО: «К весне Руденко должен быть в строю»

Нынешний календарный год сложился для «Черноморца» не лучшим образом. Неудачам одесской команды в осенней части текущего чемпионата предшествовал провал в весеннем отрезке минувшего, который, словно болезнетворная бацилла, продлил черную полосу до критической отметки. В итоге все завершилось давно прогнозируемой отставкой главного тренера Виталия Шевченко, вместо которого на этот пост был приглашен другой бывший игрок «моряков» Виктор Гришко.

Олег MAPVC: «В ВОПРОСЕ С КОРЫТЬКО ТОЧКА БУДЕТ ПОСТАВЛЕНА 31 ДЕКАБРЯ»

Исполняющий обязанности президента «Черноморца» Олег Марус проанализировал турнирные дела команды за период с июля по ноябрь.

- Выступление «Черноморца» я бы оценил как негативное, - считает Марус. - К сожалению, на этом этапе нам многое не удалось. Нужно быть честными по отношению к нашим болельщикам и к самим себе: команда была способна на большее. Потенциал у нее есть, и это показали несколько последних игр осени. Но, к сожалению, в ряде матчей у команды, как и у некоторых футболистов в частности, не было желания, и это было видно со стороны.

- Судя по всему, выбором в пользу Виктора Гришко вы остались довольны?
- Конечно. За четыре игры Виктору Васильевичу было тяжело применить какие-то тактические схемы, однако вместе с тем за столь короткий отрезок времени ему удалось в корне изменить психологическую ситуацию в команде. Но для того, чтобы наиграть связи и целиком привить подопечным свое видение футбола, ему необходимо время. Думаю, в период зимнего антракта наставнику «Черноморца» его будет достаточно. Весной надеемся увидеть команду, которая понравится не только нашим болельщикам, но и специалистам.

- В чем причина неудачно сложившейся деятельности в «Черноморце» российского специалиста Виталия Шевченко?
- С моей стороны было бы некорректно комментировать работу Виталия Викторовича. Мы благодарны ему за то, что он принял команду в сложное время и сумел показать определенный результат. Однако потом что-то не заладилось. Возможно, в какой-то момент тренер упустил нити управления коллективом. Видимо, вопреки принципам руководства клуба не вмешиваться в тренерскую деятельность, нам следовало бы это сделать. Но мы, похоже, немного опоздали, в чем частично вижу и свою вину. А может, неудачи команды стали итогом другой причины: возможно, сказался слишком большой режим благоприятствования. Получалось так, что все, о чем мы ни просили - имею в виду как финансовые, так и бытовые вопросы, тотчас же получали. Видимо, это сказалось негативным образом на функционировании механизма под названием «Черноморец».

-В последнее время из разных источников появилась информация о возможном переходе лидера «Черноморца» Владимира Корытько в один из украинских клубов. В этом списке кроме уже упоминавшегося «Металлиста» якобы фигурировала и «Ворскла».

-По поводу белорусского легионера могу сказать следующее: во многих СМИ была информация о том, что его контракт действует до 31 декабря 2008 года. Это не соответствует действительности. На самом деле соглашение Корытько с «Черноморцем» подписано по схеме «2+1», то есть до 31 декабря следующего года. Это значит, что до последнего дня уходящего года наш клуб должен подтвердить: либо он готов пролонгировать контракт с футболистом, либо нет. Вот такая юридическая позиция одесского клуба на сегодняшний день.

За время выступлений Владимира Корытько в Одессе, клуб для футболиста, как и футболист для клуба, сделали очень многое. И обе стороны за это друг другу благодарны. Мне не раз приходилось общаться с Корытько на тему его будущего. Во время последнего разговора, который состоялся перед отъездом игрока в Белоруссию, он сказал, что хочет продолжить свою карьеру в другом клубе. Мне сложно сказать, как сложится ситуация во время приезда Владимира в Одессу перед Новым годом, но могу заявить следующее: «Черноморец» - не тот клуб, который намерен долгое время упрашивать футболиста защищать его цвета. Если у него есть желание сменить команду - что ж, мы не станем ему в этом препятствовать.

Что же касается возможного перехода Владимира в «Ворсклу», то об этом мне ничего не известно. Во всяком случае, в адрес нашего клуба из Полтавы никакого предложения по белорусскому футболисту не поступало. А вот вариант с «Металлистом» действительно рассматривается. Кроме того, интерес к Корытько есть еще и со стороны других клубов. Однако чем это все закончится, могу сказать после 31 декабря, когда в данном вопросе будет поставлена точка.

- Что запланировано на период антракта?

- Наша задача - качественно провести сборы. По уже сложившейся традиции, оба пройдут в Турции, куда команда зимой ездит уже не первый раз. На них главный тренер получит возможность посмотреть в деле многих ребят и заложить фундамент на вторую половину сезона.

Виктор ГРИШКО: «В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ОТ ИГРОКОВ ИЗБАВЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕМ»

Кандидатура бывшего голкипера «Черноморца» Виктора Гришко, поигравшего за одесскую команду в начале 2000-х и в двух предыдущих десятилетиях, на святая святых футбольных болельщиков Южной Пальмиры - знаменитой Соборке - вряд ли рассматривалась как альтернатива его предшественнику Виталию Шевченко. Однако руководство клуба не стало ломать голову, кого из пребывающих в «творческом отпуске» специалистов пригласить к рулю команды. Роль наставника «Черноморца» неожиданно для многих была предложена именно Гришко, до этого в течение нескольких последних лет работавшему директором клубной футбольной школы.

- Предложение возглавить «Черноморец» стало для меня полной неожиданностью, - рассказывает Виктор Гришко. - Я работал в клубной СДЮШОР и никак не думал, что могу оказаться на посту главного тренера.

- Долго колебались, прежде чем сказать «да»?
- Разговоры на тему моего перехода велись в течение двух дней. А колебался ли я уже и не вспомню. Руководствовался тем, что после отставки Виталия Викторовича (Шевченко. - Прим. В.К.) нужно, было кому-то готовить ребят к очередным матчам чемпионата. Безусловно, работу в СДЮШОР и в команде премьер-лиги по степени ответственности не сравнить. Но коль мне доверили создать коллектив, способный решать поставленные задачи, я не мог не согласиться. Этим сейчас и занимаюсь.

- Вас не смущала незавидная репутация, которую приобрел «Черноморец» в этом году?
- Вы имеете в виду турнирное положение?

- Не только. Еще и отсутствие боевого духа и содержательной игры, которыми «Черноморец» отличался во все времена.
- Что поделаешь, если у команды наметился столь непростой период. Выходит, это испытание нужно было пройти. «Черноморец» - команда с давними и славными традициями, и я считаю, что она должна находиться гораздо выше в турнирной таблице, чем сейчас. При этом показывая качественный футбол, и регулярно представляя город в европейских кубковых турнирах. А уж тем более, при такой инфраструктуре, которой ныне располагает одесский клуб.

-  С чего начали работу?
-Первым делом поближе познакомился с ребятами. Узнал их мысли, изучил функциональное и психологическое состояние. В общем, начал с того, что входит в специфику тренерской деятельности. Что из этого вышло, вы видели сами.

- Быстро нашли общий язык с новыми подопечными?
- Его нужно находить каждый день, так как это постоянный процесс. Разговоры и общение необходимо и тренерам, и футболистам. Ведь команда - это словно семья. Футбол хоть и является игрой, но вместе с тем это еще и работа. Такая же, как и все остальные. Но если создать обстановку, когда на работу хочется бежать - значит, ты на правильном пути. Тренерский состав помогает футболистам раскрыться, терпеливо объясняя в рабочем процессе, что, как и для чего делается. И если это приносит результат - значит, в нем есть и заслуга тренера.

- Придя в команду, вы наверняка не могли не заметить некоего психологического груза, который довлел над игроками?
- Не без этого. Ничего удивительного, в футболе результат всегда зависел от психологии. И если что-то у команды не получается, то это не может не сказываться на ее состоянии. Игра игрой, но ведь нужно еще и очки набирать. А когда их нет, то в моральном плане что-то нарушается. Но в таких случаях я всегда говорю: психофизическое и функциональное состояние, равно как и тактику на игру, можно реализовать на поле. Нужно сцепить зубы и продолжать работать. И если в этом процессе все спланировано правильно, это непременно даст результат.

- Под вашим руководством «Черноморец» провел четыре матча. В каком из них игра подопечных удовлетворила вас больше всего?

- Для любого тренера каждый выигранный матч всегда дает положительные эмоции. Другое дело - игры, завершившиеся не в нашу пользу. Это касается нашего домашнего поединка с «Ворсклой», в котором, на мой взгляд, мы не должны были проигрывать. В этой игре эпизодами «Черноморец» выглядел предпочтительнее полтавской команды, и все это видели. В другом проигранном матче - на выезде с «Арсеналом», проходившем в сложных погодных условиях и с часовой задержкой, мы также заслуживали благоприятного результата. Забили чистый гол, но он почему-то не был засчитан.

- Виталий Шевченко оставил вам в наследство группу игроков, которые, по мнению многих специалистов, не соответствуют требованиям команды премьер-лиги. Хватит ли времени разобраться, с кем из них «Черноморцу» не по пути?

- Я не стал бы рассуждать о том, соответствует ли кто-то каким-то требованиям или нет. Все зависит от того, насколько качественно удастся поработать на сборах и как быстро будет найден контакт между всеми членами коллектива. В нынешнем «Черноморце» есть группа игроков, которых необходимо подтянуть. И это вовсе не значит, что от кого-то из них нужно срочно избавляться. Каждый из футболистов способен выйти на прежний уровень, который у них, я уверен, достаточно высок. Об этом можно судить хотя бы на основании прежних игр, где мальчиками для битья они отнюдь не выглядели. Более того, в их активе были достаточно яркие матчи. Видимо, в силу разных причин на каком-то определенном этапе в их игре что-то не заладилось - что ж, попытаемся общими усилиями это исправить.

- «Черноморец» во все времена славился квалифицированными голкиперами. С позиции бывшего вратаря, какую оценку дали бы дублеру Виталия Руденко - Евгению Ширяеву?
-После травмы Руденко все игры Ширяев провел на высоком уровне. Это уже полноценный вратарь премьер-лиги. Осенью он сыграл достаточно стабильно, без грубых ошибок.

- Когда можно ожидать возвращения в строй Руденко?
- Надеюсь, процесс восстановления у Виталия не затянется. По прогнозам врачей, к весенней части сезона он должен быть в строю. Многое будет зависеть от особенностей его организма и стремления самого футболиста. Но теперь, чтобы отвоевать место в воротах, ему придется изрядно попахать.

- В период финансового кризиса селекционерам многих клубов наверняка придется ощутить себя в роли саперов, не имеющих права на ошибку.

- Согласен. Футбол находится в тех же условиях, что и другие отрасли жизнедеятельности страны, и все здесь взаимосвязано. Клубам будет трудно не только заниматься селекцией, но и вообще выживать в столь непростой финансовой ситуации. Что касается кадровых вопросов «Черноморца», то впереди у команды два тренировочных сбора, за время которых будет возможность определиться в необходимости приглашения того или другого игрока в команду.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.