Виктория Мотричко заняла третье место на чемпионате Европы в Кортрейке

336
0
European Draughts Championship 2022

Мужская и женская сборные Украины завоевали серебряные медали чемпионата Европы по шашкам-100, который состоялся с 3 по 9 октября в бельгийском городе Кортрейк.

В соревнованиях по классической игре приняли участие 9 спортсменов из Украины. Лидеру мужской сборной Юрию Аникееву (Харьков) не хватило одного очка, чтобы претендовать на топ-тройку, и он поделил 5–7 места, набрав 11 очков из 18 возможных (турнирная таблица).

Бронзовую медаль в женском турнире завоевала Виктория Мотричко из Одессы. Украинка набрала одинаковое количество очков (по 12 из 18) вместе с двумя польскими спортсменками и по дополнительным показателям стала бронзовым призером (турнирная таблица).

В командных зачетах и ​​среди мужчин и среди женщин украинские сборные заняли вторые места. У мужчин победили Нидерланды, а у женщин командный зачет выиграла Польша.

В чемпионате Европы не принимали участия спортсмены из рф и беларуси, дисквалифицированные Всемирной федерацией шашек (FMJD) из-за военного вторжения в Украину.

На очереди у сборной Украины по шашкам-100 – этап Кубка мира (16–21 октября) и чемпионаты Европы по быстрой и молниеносной игре (22 и 23 октября) в Нидерландах.