| Обновлено 08 октября 2022, 18:54
1434
0

Барком заработал первое очко в чемпионате Польши по волейболу

Украинцы в матче с варшавским «Проджектом» вели по партиям 2:0, но в итоге проиграли 2:3

1434
0
plusliga.pl

В субботу в Польше играются матчи третьего тура чемпионата страны по волейболу, в котором принимает участие украинский клуб «Барком-Кажаны». Напомним, что два предыдущим матча львовяне проиграли с одинаковым счетом 0:3. На этот раз соперниками подопечных Угиса Крастиньша были волейболисты «Проджекта» из Варшавы. Именно в эту команду в середине сентября перешел игрок национальной сборной Украины Юрий Семенюк, который ранее несколько лет провел в «Баркоме-Кажаны», а в прошлом сезоне выступал за «Эпицентр-Подоляне» из Городка Хмельницкой области.

Начало стартовой партии получилось равным, но после счета 9:9, украинцы взяли три очка и повели 9:12. Некоторое время гости удерживали свое небольшое преимущество 12:15 и даже увеличили его 15:19. Оставалось только довести дело до необходимого результата, что в итоге львовянам удалось, причем с хорошим запасом 17:25. Кстати, это была первая выигранная партия «Баркома-Кажаны» в польской Плюс Лиге.

Первые минуты второго сета были похожи на предыдущий. Снова равная игра, но теперь уже соперники попеременно выходили вперед. Впрочем, украинцы, у которых выделялись своей результативностью диагональный Василий Тупчий и доигровщик Олег Шевченко, чаще лидировали в счете. А в концовке они даже сумели создать небольшой отрыв 20:23, 21:24. И хотя хозяева площадки два сетбола отыграли, после ошибки поляка Петра Новаковского на подаче, львовяне взяли и вторую партию – 23:25. Как минимум, в копилке «Баркома» уже появилось первое очко.

Понятно, что польский клуб явно не хотел проигрывать новичку Плюс Лиги и третью партию. Поэтому сразу же после возобновления игры, его волейболисты резко ушли вперед 5:2, 8:3, 11:5, 14:6, 17:10, 20:12. И хотя украинцам затем удалось немного вернуть интригу, сократив отставание до «минус три» 20:17, 23:20, сет спасти не удалось – 25:20.

В четвертой партии снова на площадке была равная борьба, хотя в какой-то момент, показалось, что украинцы уже своего не отдадут, поведя 7:11. Однако клуб из Варшавы был иного мнения и вскоре сократил отставание 11:12, после чего и вовсе счет на табло выровнялся 14:14, 17:17. Здесь было очень важно, у кого крепче окажутся нервы. Увы, но нашим парням не хватило совсем немного, чтобы дожать соперников. Наоборот, хозяева сумели сделать небольшой отрыв 21:18, 23:20 и выиграли партию 25:20.

Так что пришлось нашей команде играть свой первый пятисетовый матч в нынешнем турнире. Скорее всего, сил на него у ребят не хватило. Поляки сразу же повели 5:0. Для тай-брейка это очень много. Не помог даже взятый нашим наставником видеоповтор. Тем временем, счет продолжал расти в пользу местного клуба 7:0, а на смену сторон соперники ушли, когда высветились цифры 8:1. В принципе уже все было понятно. К сожалению, «Барком-Кажаны» не смог добраться до первой победы в турнире, проиграв в пятой партии 15:3.

Состав львовян в этой игре был таким: Олег Шевченко (набрал 10 очков), Артем Смоляр (5), Мурат Енипазар (4), Йонас Квален (9), Владислав Щуров (11), Василий Тупчий (22), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Алексей Головень (0), Юлиус Фиркаль (2), Виталий Кучер (0), Илья Довгий (2), Андрей Жуков (либеро).

Кстати, Юрий Семенюк, который в составе варшавян начинал игру с первого розыгрыша, во второй партии присел на скамейку запасных и больше в игре не участвовал. Он успел набрать только 1 очко.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
3 тур. Варшава. 8 октября
«Проджект» (Варшава, Польша) - «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

3:2 (17:25, 23:25, 25:20, 25:20, 15:3)

Таким образом, после трех матчей у львовян в активе 1 очко. Теперь у подопечных Угиса Крастиньша будет немного времени на восстановление, ведь свой следующий матч в Плюс Лиге они проведут через восемь дней, 16 октября. На площадке соперников они сыграют с клубом ГКС «Катовице».