1917
1

Трехдневный марафон выиграла Козачка-ЗАлК

Баскетбол. Женщины. Чемпионат Украины

В Бердянске завершились игры спаренного тура чемпионата страны среди женских команд высшей лиги. В первый день«Козачка-ЗАлК» одержала легкую победу над южноукраинским «Олимпом-НАЕК» - 104:69. Уже в первой четверти запорожанки сделали заявку на победу (34:19) не в последнюю очередь благодаря результативной игре Екатерины Рымаренко и Эгенти Чарити, которые вдвоем набрали 20 очков. В последующем подопечные Григория Вуля и Юрия Велигуры увеличивали очковый отрыв. В итоге самыми результативными в составе запорожской команды стали Екатерина Рымаренко, на счету которой 28 очков и 8 подборов, Эгенти Чарити с показателями 19 очков и 10 подборов, а также Ирина Бирюк – 11 очков, 11 передач, 8 подборов. В составе «Олимпа» можно отметить екс-запорожанку Наталью Жиракову, которая принесла своей команде 21очко.

Во втором матче преимущество одной из команд было не таким ощутимым, что, однако, не помешало праздновать победу киевскому «ТИМ-СКУФ» над местной «Чайкой» - 96:83. Игра разворачивалась по интересному сценарию. С первых минут инициативой завладели бердянские баскетболистки, которые и выиграли в итоге первую десятиминутку – 23:18. Однако во второй четверти киевлянки, благодаря метким 3-очковым броскам почти догнали соперниц – 41:42. В третьей четверти команды попеременно вырывались вперед на 1-2 очка, но все та же реализация дальних бросков обеспечила преимущество киевской команды – 68:64. В последний четверти «ТИМ-СКУФ» не только сохранил преимущество, но и увеличил его. Отличную игру в составе МБК «Чайка» продемонстрировали Алла Кулага (28 очков и 10 подборов) и Анна Степанова – 22 очка и 9 подборов, что, однако, не отразилось на итоговом счете.

Людмила Коновальская, тренер МБК «Чайка», анализируя отчетную игру, указала на ряд причин, которые помешали команде из Бердянска победить:
- К отчетной игре все баскетболистки подошли в нормальном состоянии, однако у нас с 23 ноября не было игровой практики. Кроме того, мы испытали ощутимую потерю – неделю тому назад на тренировке травмировалась Татьяна Панченко, которая для «Чайки» означает полкоманды. А если говорить непосредственно об игре, то просто не хватило сил. Почти в течение всего матча мы шли с соперницами очко в очко. Замечательно сыграли Алла Кулага и Анна Степанова, которая восстановилась после травмы. Но молодежь, к сожалению, не сумела в решающий момент достойно заменить лидеров команды. Выпала из игры Ирина Расторгуева, на которую мы очень рассчитывали в нападении. Ну а «ТИМ-СКУФ» удалось переиграть нас благодаря дальним броскам.

На следующий день «Олимп-НАЕК» проиграл «ТИМ-СКУФ» 80:92 а «Чайка» уступила «Козачке-ЗАлК» - 78:99. Запорожанки без особого труда преодолели сопротивление баскетболисток из Бердянска, доминируя в каждой четверти, кроме последней, которую выиграла «Чайка», что, однако, не отразилось на общем итоге. Наибольший вклад в победу запорожской команды сделала Эгенти Чарити, которая набрала 24 очка, отдала 3 передачи и осуществила 12 подборов. В составе МБК «Чайка» ей достойно ответила Виктория Шматова – 22 пункта, 6 результативных передач и 3 подборов.

Завершился трехдневный марафон матчами «ТИМ-СКУФ» - «Козачкой-ЗАлК» и «Олимпом-НАЕК» - МБК «Чайка». Запорожанки торжествовали, обыграв киевлянок со счетом 105:89. Яркую игру продемонстрировали Наталья Исаченко, которая набрала 23 очка, прибавив к ним 5 результативных передач и 6 подборов, Наталья Сильянова, которая отметилась 22 очками, 9 передачами и 5 подборами; на счету Екатерины Рымаренко 21 очко и 4 подбора. Впрочем, «звездой» вечера стала Эгенти Чарити, великолепная игра которой принесла команде 26 очков (к ним баскетболистка прибавила 3 передачи и 12 подборов).

«Олимп-НАЕК» в достаточно ровном поединке оказался сильнее бердянской «Чайки» – 86:77. Первую десятиминутку команды завершили с ничейным счетом, причем Анна Степанова за этот промежуток времени принесла для «Чайки» 13 из 15 командных очков. Во второй четверти на 2 пункта вперед вырвались баскетболистки «Чайки». Они же праздновали победу по завершении третьей десятиминутки. В последней четверти «Олимп» резко вырвался вперед благодаря двум метким 3-очковым броскам Татьяны Белозеровой, в итоге доведя матч до победного конца. Татьяна Шнипор с 21 добытым очком и Оксана Буряк, на счете которой 20 пунктов, 3 передачи и 4 подбора, стали лучшими в составе команды-победительницы. У МБК «Чайка» замечательный матч провела Анна Степанова – 26 очков, 2 передачи, 5 подборов. По 20 очков набрали Виктория Шматова и Ирина Расторгуева.