1

БК Киев - Динамо - 86:73

Единая лига ВТБ. Матч за 3-е место

БК «Киев» - «Динамо» Москва - 86:73

К сожалению, Саша Обрадович не мог рассчитывать на помощь Артура Дроздова, травмировавшего колено. В этой связи наставнику киевлян пришлось поставить в стартовую пятерку молодого Максима Пустозвонова. Помимо него, с первых минут встречи на паркете появился и Вячеслав Кравцов. Возможно, где-то молодежи не хватало опыта, но этот недостаток они компенсировали стопроцентной самоотдачей. И все же, в дебюте поединка чувствовалось, что киевляне с трудом справляются с защитными порядками «динамовцев». Первые четыре атаки «волки» завершали аккурат на исходе 24-х секунд. И, пожалуй, если бы не индивидуальное мастерство Скуни Пенна, уже на старте встречи москвичи обзавелись бы весомым преимуществом. Впрочем, подопечные Дэвида Блатта таки вышли в лидеры. Россияне стали чаще использовать заслоны, чем несколько запутали «волков» - 7:12.

Дабы сдержать наступательный порыв россиян, наставник киевлян бросил в бой тандем  Маркоишвили-Станоевич. И такое тренерское решение оказалось абсолютно оправданным. Йово и Ману заметно укрепили оборону и разнообразили позиционное нападение «волков». К тому же, очень продуктивно включился в борьбу Алекс Скейлз, за первую четверть раздавший четыре результативные передачи и приплюсовавший к этому перехват. В итоге, на первый перерыв киевляне ушли с пятиочковым преимуществом – 21:16.

Вторая четверть прошла уже совсем по иному сценарию. Команда Блатта стала чаще действовать через трехсекундную, где весьма комфортно себя чувствовали Робертас Явтокас и Бостьян Нахбар. Когда же защита украинцев стянулась под кольцо, свое веское слово сказал Трэвис Хансен, с дистанции набравший семь очков кряду. При счете 29:37 многие подумали, что москвичи прочно удерживают нити игры в своих руках. Да не тут-то было! Скейлз и Маркоишвили весьма своевременно организовывали три быстрых прорыва, к большому перерыву сократив отставание своего клуба до пяти очков – 37:42.

В раздевалке Саша Обрадович сказал подопечным: «Сейчас у нас есть все шансы взять ход матча под свой контроль. Выйдете, и докажите, что нам это под силу!». И «волки» вняли словам наставника. За четыре с половиной минуты третьего игрового периода четкая защита киевлян не позволила «динамовцам» пополнить командную копилку ни единым очком!!! Нападение же украинцев работало «как часы». В одной из атак «волкам» удалось набрать сразу семь очков: Маркоишвили забивает два с фолом, тут же техническим наказывается Нахбар (еще два штрафных), а после ввода мяча в игру нарушение правил следует на Олеге Салтовце (украинец тоже точен с линии)! В довершение всего, практически под сирену Алекс Скейлз забивает с фолом, причем фол этот становится пятым для Нахбара – 70:57 и «+13» для БК «Киев».

...Что такое воля к победе? Это когда команда в одной атаке делает пять подборов на чужом щите! Именно так в концовке встречи действовали Маркоишвили и компания, в итоге хладнокровно доведя дело до победы! 86:73 – БК «Киев» - бронзовый призер Промо-Кубка ВТБ!!!!

P.S. По завершении турнира была объявлена символическая пятерка Кубка. Индивидуальные награды распределились следующим образом: лучший разыгрывающий - Джон Роберт Холден (ЦСКА), защитник - Антон Понкрашов («Химки»), легкий форвард - Манучар Маркоишвили (БК «Киев»), мощный форвард - Кенан Байрамович (БК «Киев»), центровой - Майк Уилкинсон («Химки»). Звания самого ценного игрока турнира удостоился защитник ЦСКА Рамунас Шишкаускас.