Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 05 октября 2022, 02:47
1584
0

Прометей определился с составом на сезон 2022-2023 годов

Подопечным Ивана Петкова придется играть сразу в трех турнирах

| Обновлено 05 октября 2022, 02:47
1584
0
Прометей определился с составом на сезон 2022-2023 годов
СК Прометей

Действующие чемпионки Украины волейболистки спортивного клуба «Прометей» из Днепропетровской области в новом сезоне планируют выступать сразу в трех престижных турнирах. Во-первых, это будет групповой этап женской Лиги чемпионов. Во-вторых, украинки впервые сыграют в высшем дивизионе Чехии «Экстралиге». И, в-третьих, «Прометей» также впервые заявился в Среднеевропейскую лигу (MEVZA), где вместе с ним также будут играть клубы из Австрии, Венгрии, Словении и Хорватии.

К этим турнирам мы еще вернемся, а пока о составе, в котором подопечные Ивана Петкова будут в них выступать. Сразу скажем, что он не то, что отличается от прошлогоднего, а вообще полностью новый.

Прежде всего, о том, кто покинул ведущий женский волейбольный украинский клуб. Это три легионерки из Болгарии Нася Димитрова (центральная блокирующая), Лора Китипова (связующая) и Жанна Тодорова (либеро). Кубинская диагональная Хейди Казанова, доигровщица из США Адора Анае. И украинки – центральные блокирующие Диана Мелюшкина, Юлия Герасимова, Марина Мазенко, диагональная Анна Харчинская, связующая Ольга Гейко, доигровщицы Богдана Анисова, Екатерина Дудник, Екатерина Сильченкова, либеро Александра Кутнякова. Итого – 14 игроков. Полный комплект!

Кто же пришел на их место?

На позиции связующей будут действовать игрок национальной сборной Украины Дарья Великоконь, перешедшая из днепровской «Аланты» и молодая сербская волейболистка Ана-Мария Джонев. До этого она выступала только в своей стране за клубы «Партизан» и «Единство».

Центральными блокирующими в этом сезоне у «Прометея» будут Светлана Дорсман, которая в минувшем чемпионате играла за дочерний клуб «Академия-Прометей». А еще она является капитаном национальной сборной Украины. Виктория Даньчак и Евгения Маевская достаточно известные в Украине игроки. Они пришли из луцкой «Волыни» и южненского «Химика» соответственно. Что касается словенки Мирты Грбач, то ей опыта тоже не занимать. В одном из сезонов она была признана лучшей блокирующей MEVZA.

Теперь про доигровщиц. Это легионерка из Канады Вики Савар. За свою карьеру она играла в чемпионатах своей страны, а также Австрии, Финляндии, Испании, Греции и Франции. Кроме того, в составе национальной сборной Канады она продолжает выступать на чемпионате мира, который проходит в Нидерландах и Польше. Также на этой позиции будут играть Евгения Хобер из «Химика» Южный и Александра Миленко, в последнее время выступавшая за границей.

Что касается диагональных, то здесь тоже три волейболистки. Это игрок национальной сборной Украины Анна Артышук, пришедшая из луцкой «Волыни». Сверхопытная Маргарита Степаненко, которая родилась в украинском Луганске, затем многие годы играла в Азербайджане, Турции, Польше и Греции. И воспитанница «Академии-Прометей» молодая Кима Жаркова.

И, наконец, на позиции либеро выступят два игрока национальной сборной Украины. Кристина Немцева, долгие годы представлявшая в чемпионате страны и в Лиге чемпионов южненский «Химик». И Анастасия Карасева, третья волейболистка, перебравшаяся в «Прометей» из «Волыни».

Возвращаясь к турнирам, в которых подопечным Ивана Петкова предстоит выступить, то укажем пока только даты стартовых поединков

Итак, официальный сезон для украинок начнется 11 октября поединком чемпионата MEVZA с венгерским клубом «Бекешчаба».

17 ноября «Прометей» сыграет свой первый матч в чешской Экстралиге с командой «Кралово Поле».

А в Лиге чемпионов «Прометей» стартует 7 декабря. В этот день он встретится с итальянской «Монцей».

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.