Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 30 сентября 2022, 11:21
1096
0

На British Open определились участники 1/8 финала

В Англии проходит очередной снукерный турнир

| Обновлено 30 сентября 2022, 11:21
1096
0
На British Open определились участники 1/8 финала
wst.tv. Джадд Трамп

В английском Милтон-Кинсе проходит Открытый чемпионат Великобритании. Это третий рейтинговый турнир сезона.

Призовой фонд British Open составит 478 тыс. фунтов. Из них победитель получит 100, а финалист – 45 тыс. Финал запланирован на 2 октября и пройдет в формате до 10 побед.

Отметим, что большинство матчей квалификации на турнир игрались в Уигане. И принесли немало неожиданностей. Люка Бресель уступил Грэму Дотту 1:4. Мэттью Селт в упорной борьбе проиграл Лу Ниню (3:4). Джо Перри не оставил шансов Хоссейну Вафаею (4:0). Али Картер потерпел неожиданное поражение со счетом 1:4 от Хаммада Миа, который находится на 71 строчке мирового рейтинга. Шон Мерфи на последнем черном уступил Гэри Уилсону (3:4). Но, пожалуй главной сенсацией стал вылет лидера мирового рейтинга Ронни О'Салливана, который провел ужасный матч против Александра Урсенбахера (1:4). Отметим, что Ронни встречался со швейцарцем четвертый раз в карьере, и потерпел третье поражение. Добавим, что не пробился в основную сетку и украинец Антон Казаков. Он проиграл китайцу Юаню Сыцзюню (1:4). К слову, из 22 китайских игроков, которые играли квалификацию, 17 выиграли свои матчи.

В 1/64 финала также не обошлось без сюрпризов. Джон Хиггинс на последнем черном проиграл решающий фрейм (в котором лидировал 64:8) всё тому же Сыцзюню (3:4). При этом англичанин оформил три серии «60+» и сенчури, который стал 900 в его карьере. Хиггинс стал вторым игроком (после О'Салливана), который достиг этой отметки. Грэм Дотт продолжил «собирать скальпы» высокорейтинговых игроков – он обыграл Энтони МакГилла (№15 посева) со счетом 4:1. Как и Лу Нинь – китаец победил своего соотечественника Чжоу Юэлуна (4:1). Матч Барри ХокинсКайрен Уилсон ожидался с большим интересом, но завершился разгромом. Кайрен сумел набрать очки только в одном фрейме (который и выиграл). А Барри оформил три полусотенные и две сотенные серии – 4:1. Напомним, в августе в финале European Masters Уилсон обыграл именно Хокинса, так что реванш состоялся. Марк Уильямс, который выиграл прошлогодний British Open, сложил полномочия. Он уступил Бену Вулластону, который последние 18 месяцев лечился от упадка сил и головокружений (у 35-летнего англичанина диагностирован «синдром хронической усталости»). Бен может тренироваться только по 1-2 часа в день, но и этого ему хватило для победы. Марк взял первую партию с серией в 78 очков, он имел шансы в последующих фреймах, но допускал ошибки и в итоге проиграл – 1:4. Чжао Синьтун начал поединок против Стюарта Бинэма с трех сенчури подряд. Разумеется, после этого ему не составило труда довести матч до победы – 4:1.

А после 1/32 финала выяснилось, что в 1/16 пробились только два игрока из Топ-10 мирового рейтинга. Одним из них стал Джадд Трамп, обыгравший Сюя Си (4:0). Отметим, что Джадд в трех поединках на турнире отдал соперникам только 3 фрейма. А в случае победы на British Open именно он возглавит рейтинг, ведь Ронни уже вылетел. Второй фаворит – Марк Селби. На этой стадии англичанин разобрался с Цао Юйпэном – 4:2. Нельзя не отметить вылет Барри Хокинса от Стивена Холворта (3:4). Стивен играл в Мэйн-туре, но с 2015 г. вернулся в любители. В статусе аматора пребывает до сих пор, что не помешало ему выйти в 1/8 финала. Ну и еще одной неожиданностью стала уверенная победа Ноппона Саенгхама над Чжао Синьтуном (№7 мировой табели о рангах). Соперники обменялись крупными сериями, после чего таиландец взял три партии кряду – 4:1.

British Open, 1/16 финала (28-29 сентября):
Марк Селби – Цао Юйпен – 4:2
Лу Нинь Джек Лисовски – 1:4
Энтони Хэмилтон – Джо О’Коннор – 4:3
Чжао Цзяньбо Юань Сыцзюнь – 1:4
Джейми Джоунс – Чан Бинъюй – 4:1
Бен Вулластон – Джек Джонс – 4:1
Дин Цзюнхуэй Робби Уильямс – 2:4
Барри Хокинс Стивен Холворт – 3:4
Гэри Уилсон Марк Аллен – 2:4
Сюй Си Джадд Трамп – 0:4
Грэм Дотт – Сяо Годун – 4:3
Джимми Робертсон Райан Дэй – 1:4
Чжао Синьтун Ноппон Саенгхам – 1:4
Ян Бинтао Джордан Браун – 3:4
Росс Мьюир Лю Хаотянь – 0:4
Крейг Стедман Мэтью Стивенс – 2:4

1/8 финала (29 сентября):
Марк Селби – Джек Лисовски
Энтони Хэмилтон – Юань Сыцзюнь
Джейми Джоунс – Бен Вулластон
Робби Уильямс – Стивен Холворт
Марк Аллен – Джадд Трамп
Грэм Дотт – Райан Дэй
Ноппон Саенгхам – Джордан Браун
Лю Хаотянь – Мэтью Стивенс

Источник Sport.ua
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.