Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 28 сентября 2022, 13:23
14447
42

Почему Украине не удалось победить Шотландию?

Валерий Василенко – о последней игре сборной в 2022-м. И, возможно, о последней игре Петракова

| Обновлено 28 сентября 2022, 13:23
14447
42
Почему Украине не удалось победить Шотландию?
Getty Images/Global Images Ukraine

Все было в руках и ногах сборной Украины накануне решающего матча. Соперник – не самый сильный, хотя и добротный, да еще и лишенный из-за эпидемии травм возможности кадрового маневра. Поддержка трибун – замечательная (насколько она может быть на фактически нейтральной территории). Да и с мотивацией у наших был полный порядок. Почему же тогда не удалось победить? Давайте попробуем ответить на этот непростой вопрос.

Кадры не решают все

 

После матча Александр Петраков заметил, что претензий к своим футболистам он не имеет. На мой взгляд, это не дежурная отмазка или джентльменское желание взять вину за неудачу на себя. В «домашней» игре против сборной Шотландии, в отличие от гостевой, упрекнуть игроков сборной Украины действительно не в чем.

Особенно, если говорить о настрое на игру, о мотивации. То, что вышли с огромным желанием биться, выцарапывать мячи, не жалея при этом ни себя, ни тем более соперника – было видно невооруженным взглядом. Причем с первых секунд игры, когда Миколенко, Игнатенко и Ярмоленко едва не оторвали оппонентам ноги.

Перед матчем в Кракове главный тренер нашей национальной команды отметил, что наконец-то в функциональном плане удалось стабилизировать игроков, привести их к общему знаменателю. И это тоже правда: в плане «физики» мы как минимум не уступили сопернику, в «крови» которого силовой и вязкий футбол.

Getty Images/Global Images Ukraine

В общем, если исходить сугубо из настроя на игру сборной Украины, мотивации игроков, да и игры как таковой, то упрекнуть действительно не в чем. Сыграли, как могли.

Виновата нереализация?

 

А вот с иными словами нашего тренера, брошенными после матча, дескать, подвела нереализация, как и в игре против Уэльса, я не соглашусь. Точнее, в той реплике есть только часть правды.

Наверняка, если бы Ярмоленко в дебюте встречи запустил мяч метров с семи не выше, а ниже перекладины, а Довбык реализовал свой выход один на один, шотландцы бы не сумели отыграться. И сейчас бы мы все, и я в том числе, нахваливали и наших крутых футболистов, и нашего тренера-мотиватора. Но факт в том, что не забили.

И в данном случае лично у меня есть основание считать, что неудача в двух главных на данный момент матчах Петракова в ипостаси наставника первой команды страны виновато не столько неумение его подопечных забивать из самых что ни на есть выгодных ситуаций, а невысокий по европейским меркам уровень его подопечных.

Если подходить к вопросу глобально, то в этом контексте сборная Украины не была сильнее ни Уэльса в финале плей-офф ЧМ-2022, ни Шотландии в «финале» Лиги Наций. Да, я соглашусь с тем утверждением, что в обоих поединках мы не были слабее своих оппонентов. Но я буду твердо стоять на том, что мы их не переиграли. В силу «отсутствия присутствия».

Getty Images/Global Images Ukraine

Если бы Довбык чаще реализовывал свои голевые моменты, он бы уже давно играл где-нибудь в Италии. Да и Ярмоленко играл бы до сих пор в Англии, а не среди аравийской пустыни, если бы мог на протяжении всей игры выдерживать интенсивность.

Таково объективное положение вещей. Как говорится, это наша беда. Но, в то же время, этот вывод отнюдь не снимает вины с тренерского штаба.

Ошибки у Петракова действительно были

 

Если брать конкретный матч, то лично у меня возникает вполне закономерный вопрос: почему в решающем поединке, фактически, в финале, тренер до последних секунд делал ставку на двух чистых опорников. Я понимаю, что Александр Васильевич после провала в Глазго, где напрочь проиграли, кроме всего прочего, и центр поля, решил вот в такой способ обезопасить команду от проблем, перестраховаться. Возможно, в этом есть резон: лучше синица в руке.

Но когда эта «синица» отработала свое, когда кровь из носу нужно рисковать, гнаться за журавлем, ведь нету разницы – 0:0 или 0:1, - тренер почему-то продолжал держаться за соломину.

Первые замены в матче – лишь на 75 минуте, да и те – строго по позициям. Петраков не решился сыграть ни с двумя форвардами, ни с одним «волнорезом».

Getty Images/Global Images Ukraine

Даже финишные замены – на 88-й минуте – и те строго позиционные. С одной стороны, зачем, а с другой – почему так поздно?

Если подытожить эту часть, то получается, что главный тренер сборной Украины в игре с Шотландией не угадал с тактикой (все же схема 3-4-3 казалась более оптимальной на игру), не угадал и с заменами. Фактически, он не сумел внести коррективы в игру. Это конец истории?

Судьба Петракова

 

Наверное, не один я заметил, как после матча сияющий Стив Кларк долго и безуспешно пытался утешить опустошенного Александра Петракова. И как наставник сборной Украины при этом скрестил ладони. Этот жест я трактовал как окончание его работы во главе сборной Украины. Во всяком случае, после так называемой послематчевой пресс-конференции мое предположение лишь окрепло…

…Александр Петраков принял бразды правления сборной в сложнейший период – когда задача выхода на ЧМ-2022 была фактически провалена его предшественником. О чем сам предшественник не стеснялся говорить открыто.

Но, несмотря на тяжелейшую диспозицию и проблемы роста, Петракову удалось занять второе место в группе с действующими чемпионами мира. И при этом не проиграть чемпионам мира.

Тренер «сине-желтых» постепенно прижился на новом и поначалу не очень комфортном для себя месте, научился контролировать эмоции и разговаривать с прессой. А после уверенной победы над Шотландией в полуфинале плей-офф казалось, что Петраков в первой команде страны – всерьез и надолго.

Но дальше были решающие игры. И решающие поражения. Как было сказано выше, по игре сборная Украины не переиграла ни валлийцев, ни скоттов. В тех матчах Петраков так и не продемонстрировал, уж извините за грубость, своего класса, своей профпригодности. Он публично заявлял, что его команда поедет в Катар на ЧМ. Он заявлял, что его команда повысится в классе Лиги Наций.

Увы, но обе задачи не были реализованы. И очевидная вина в их провале есть и главного тренера, контракт которого с УАФ заканчивается в конце сего года. Поэтому, почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что в отборе на ЧЕ-2024 у сборной Украины будет новый тренер. И в таком решении будет логика.

Валерий Василенко
Оцените материал
(120)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
Петраков - досить порядна людина (а це надзвичайна рідкість в наш час) та хороший тренер. Бажаю йому всього найкращого незалежно від того як складуться обставини.
В нього малий досвід роботи з дорослими дядьками.
Анчетотті теж важко починав. Дуже мучився з Ювентусом. А потім все пішло. 
Пане Петраков, вірте в себе. Розвивайтесь. Будьте амбіційні. 
Вчіть англійську мову, прокачайте себе до рівня людини світу, яка може спілкуватися з іноземними колегами на рівних. 
Gargantua
Шотландия такая команда, что когда они играют на ничью, то у них и топчики далеко не всегда выигрывают. Вчера сборная играла не плохо.
Отбор был проигран в первом матче с Шотландией, когда Шотландия доминировала а сбУ выглядела мальчиками для битья. Это вина тренера.
pricolist
Погоджуюсь з автором, що Петраков прийняв команду в складний час і були близькі до виходу на мундіаль. Але все ж вважаю, що його потрібно міняти. Проти рівних і більш класних соперників збірна грала слабенько. Дякую Петракову, але він не тягне рівень збірної.
vvv vvv
В том что сборная не прошла дальше, виноваты  игроки: низкая функциональная  форма, про технику молчу, огромный брак, не было желания биться до конца. Игра была похоже на товарищескую. Надо смотреть на вещи  реально: в ближайшее время никто в европейский чемпионат не перейдет. И не надо все списывать на войну. Тренерскому штабу огромное спасибо за работу в это непростое время.
BAD👣BOY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex86 1
Занятно, но реализуй наши хоть 1 из 1ОО % моментов, как Ярмола в начале матча и вполне возможно сейчас были бы в дивизионе А, точно так же по иному могло сложиться не забей он автогол с Уэльсом и все бы говорили какой молодец тренер и надо его оставлять, ну не все возможно,  а большинство, особенно еще в свете посева из второй корзины к отбору к Евро, но якобы д кабы, а на деле хорошо поставленной игры не видим, своевременных замен нет по ходу матчей, не особо адекватное поведение на прессухах и многое другое, при этом надо помнить шо и шотландцы и валлийцы как раз были нам по зубам, но мы все равно пролетели ... Похоже лучше было бы искать др тренера, если есть такая возможность, но только такого, который поставит игру в команде ... Мы уже видели на мундиале как венгры сражались и не только имея, вероятно, более посредственный состав чем у нас, а мы опять везде, уже традиционно, пролетели как только какой-то решающий матч
Николай Оноприенко
я теж  вбачив що він руки хреситив ,коли шотландець до нього підходив . якщо він сам так вважає , що це кінець його вмовлювати ніхто не буде !призначать когось іншого і нічого не змінется ! приклад з добвиком і ярмоленком надали правильно !
DK1961
Максикам, форевкам, ак-какашкам и их клонам - НАУЧИТЕСЬ наконец АРГУМЕНТИРОВАННО отвечать на мои посты, а не просто обзываться. В жизни пригодится
Ya-Legenda
Парадокс в тому що збірна України U-21, і без Мудрика, і без Забарного, все ж таки їде на Євро!!! А національна збірна, провалилась як в плейофі на ЧС, так і в лізі націй.
P.S. Карма то ще та сук@!
⬆️
Ага и ещё...Вот бы пан Василенко разобрал почему Португалия не пробилась ДОМА в финал ЛН,  пропустив  на 88-й минуте   хотя им хватало и 0:0.
DK1961
Очень "понравилось" очередное приплетание ко всему этому суркисов. Это НЕ ОНИ ставили Петракова главным тренером сборной. Уж если пишите такие вещи, называйте настоящих виновников  - тех, кто постоянно КРАДЕТ и бюджетные средства Украины и деньги от УЕФА - павелкинскую банду УАФ, находящуюся НА КОРМЛЕНИИ у Ахметова. 
DK1961
Череда сугубо тренерских ошибок Петракова продолжилась и в этом матче:
1. Не надо было вообще ставить на игру Ярмоленко, который уже физически сдал и ничем. кроме замедления атак сборной Украины, не отличался. Или. по крайней мере. заменить его надо было хотя бы в перерыве.
2. Малиновский - "мастер" обрезок, потерь мяча и неэффективных индивидуальных действий. В отсутствии Зинченко это особенно стало заметно. "Мозг" средней линии оказался пустышкой.
3. Игнорирование Цыганкова главным тренером. Витю надо было ставить в основу сразу (как с армянами) - физиологические и психологические особенности этого игрока предполагают постепенный "вход" во взаимодействие с партнерами по команде. Это невозможно сделать за 15 минут до окончания матча.
4. ВСЕ замены Петракова в игре были сделаны начиная с 75 минуты - хотя уже в середине 2-го тайма было видно, что сборная Украины начала подседать физически - и отсюда все промахи при ЗАВЕРШЕНИИ атак.
5. ИТОГИ ГОДА: на чемпионат мира в Катаре не попали, в Лиге Наций Европы задачу выхода в элиту не выполнили (еще и попали в третью корзину при жеребьевке чемпа Европы-2024, что означает очень сомнительное попадание в число участников финальной части чемпионата). ВИНА ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖИТ НА ГЛАВНОМ ТРЕНЕРЕ СБОРНОЙ ПЕТРАКОВЕ. Оставлять его на этой должности может только неадекватный мажор и вор. Впрочем, коим пан Павелко и является... 
Перец
Тому що треба з 5 метрів в пусті ворота забивати !
DK1961
Объясняю некоторым. почему ОПГ УАФ ВЫГОДНО оставлять Петракова главным тренером - только он согласен работать на этой должности за ТАКУЮ низкую зарплату. А полученную таким образом маржу павелки кладут себе в карман. Как и многих других случаях.
Lion
Ну если бы "звезда" забил в пустые ворота то может и выиграли бы. 
OKs100
После Петракова, скорее всего, сборную возглавит Михайличенко.
aokuzyk
З поганої глини гончар шедевру не зробить
===========
Погоджуюся з автором статті у більшости його ключових висновках та докорах, але, головний чинник так і не був названий:- слабкий рівень національного чемпіонату.На мій погляд - це базова характеристика і основна причина відповідного результату. Усе решту - похідне.Вважаю, що Петраков, як тренер, досягнув і так максимуму можливого. Вище голови не стрибнути. На жаль, наявний результат - це вершина нашої збірної на сьогодні.
==========
П.Н. Ще раз повторюю свою тезу 20-річної давности: допоки українським футболом керують такі пройдисвіти, як суркіси (в прямому та переносному розумінні), ми будемо щоразу розчаровуватися у нашому футболі, як у внутрішньому чемпіонаті, так і на міжнародній арені.
⬆️
Потому что шёл дождь как в Шотландии.)
Потому что нет такого как Ракицкий,  который мог бы лупануть метров с  30!Потому что это уже неважно