708
100

Авангард не реабилитировался

Мирнов забил незаметно, но Динамо вышло вперед в серии

После позора, которому подверглись омские ястребы во втором московском матче серии, можно было ожидать в первом омском матче страшной мести. Но ее не последовало. Игроки авангарда, похоже, не зря так уверяли всех, что они уже забыли 11:0. Действительно, забыли настолько, что и дом забивать оказалось ни к чему. Так и проиграли.

Динамо в этом матче блеснуло организованной обороной. За весь матч Виталий Еремеев так и не пропустил ни одной шайбы. Правда, и забить Норму Мараклу (или хотя бы полнормы) динамовцам не удавалось – может, превысили норму в прошлой игре? Ближе к взятию ворот были гости, Павел Дацюк во втором периоде попал в штангу. Также опасно атаковали ворота Терещенко, Афиногенов, Романов, Шахрайчук. У омичей заметен был Андрей Коваленко, а вот супертройка Ягр – Затонский – Сушинский что-то сдала.

Развязка вязкой игры наступлиа в третьем периоде. Харитонов пошел в обводку в зоне авангарда и отдал пас Мирнову, который с ходу бросил – шайба миновала вроде бы Маракла, но куда попала, никто не рассмотрел. Начался видеопросмотр, на который судья потратил минут 5. Но в итоге, принял решение гол 20-летнего правого нападающего Динамо засчитать.

Это надломило омичей. Почти сразу же подловил ошибку Затонского Дацюк и выкатился один на один с вратарем. Не забил, что с центрфорвардом Динамо случается редко.

Но москвичам хватило и одной шайбы для победы. Авангард особо и не атаковал, стена динамовской обороны отбила у них всякую охоту на это. Хотя были удаления Ореховского и Трощинского, из которых вполне можно было извлечь пользу. Что ж, складывается впечатление, что как Локомотив много отдал душевных сил в матчах с Ак Барсом, так и для омичей не прошли даром 5 матчей с Магниткой. Ну и 11:0, как не забывай, на самом деле никогда не забудешь.

Авангард (Омск) - Динамо (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Авангард: Маракл - Панов, Рябыкин, Твердовский, Бондарев, Кольцов, Гусев, Ник.Никитин - Затонский, Ягр, Сушинский, Коваленко, Прокопьев, Калюжный, Пережогин, Курьянов, Попов, Беднарж, Хацей, Назаров.

Динамо: Еремеев - Трощинский, Марков, Никулин, Ждан, Вышедкевич, Ореховский, Скопинцев, Бульин - Мирнов, Дацюк, Харитонов, Роса, Чупин, Овечкин, Воробьев, Шахрайчук, Афиногенов, Бартечко, Терещенко, Романов.

0-1. Мирнов (Харитонов), 47:16.

Счет в серии: 1-2 (3:2-бул, 0:11, 0:1).