21 декабря.

Монако. 8,142 зрителей.
МОНАКО - БОРДО - 3:4 (2:0).
Голы:
Пино, 13 (1:0). Ликата, 44 (2:0). Ликата, 49 (3:0). Шамах, 52 (3:1). Диарра, 67 (3:2). Шамах, 87 (3:3). Кавенаги, 89 (3:4).
Предупреждения: Молло, 45, Аду, 76, Нимани, 90 (Монако), Шальме, 25, Шамах, 88, Кавенаги, 90 (Бордо).
Монако: Руффье, Монгонгу, Шимич, Нкулу, Муратори, Молло, Кайта, Госсо (Нимани, 82), Мерьем (Перес, 70), Пино, Ликата (Аду, 75).
Бордо: Раме, Шальме, Планус (Гюффран, 72), Диавара, Журьетти, Траоре (Жусси, 46), Диарра, Фернандо (Шамах, 46), Гюркуфф, Бейон, Кавенаги.

Программу 19-ого тура чемпионата Франции завершал поединок в Монте-Карло, где местный «Монако» принимал одного из лидеров «Бордо». Встреча не просто напомнила знаменитый финал Лиги чемпионов-2005 между «Миланом» и «Ливерпулем», а даже переплюнула ее по остроте сюжета и невероятности развязки. К 52-ой минуте гости безнадежно горели 3:0 (!!), но в итоге сумели не только уйти от поражения, но даже добиться победы, которую за 2 минуты до финального свистка подопечным Лорана Блана принес лидер атак клуба Фернандо Кавенаги. Гости с первых минут завладели территориальным преимуществом, вот только почти все их атаки сводились к банальным забросам с флангов в неприятельскую штрафную, с которыми без труда справлялись защитники монегасков. Стартовые минуты матча прошли откровенно скучно, и неизвестно, как бы дальше развивались события, если бы неожиданно на 13-ой минуте «Монако» не открыл счет. И сделали это хозяева прекрасно: Пино великолепным ударом со штрафного метров с тридцати пяти послал мяч «за шиворот» Раме - 1:0. После успеха хозяева логично не стали отказываться от своей оборонительной тактики, продолжая спокойно отражать все робкие атакующие потуги жирондинцев. Благо, гости и не ставили неразрешимых задач перед обороной «Монако», а лидер атак клуба Кавенаги вообще оказался на голодном пайке. Сами хозяева в свою очередь больше старались играть через правую зону, где действовал Ликата. Как оказалось, этот шаг полностью оправдал себя. Под занавес первого тайма Ликата воспользовался ошибкой обороны гостей, спокойно перехватил передачу с фланга, вышел один на один с голкипером и удвоил перевес своей команды - 2:0. На 4-ой минуте второго тайма на счету игрока уже значился дубль: Ликата спокойно замкнул наброс Пино на дальнюю штангу - 3:0. Это уже серьезнейшая заявка на победу. К счастью для жирондинцев, им довольно быстро удалось отквитать один мяч. На 52-ой минуте Шамах использовал подачу со штрафного и ударом головой вогнал мяч в сетку - 3:1. А когда на 66-ой минуте разница в счете сократилась до минимума, поверилось, что «Бордо» на самом деле под силу переломить ход этого поединка. Это Диарра нанес шикарный удар из-за пределов штрафной, ставший неразрешимой задачей для Руффье - 3:2. Времени до конца матча было еще предостаточно, но «Бордо» не особо нагружал защиту хозяев работой. Угрозу представлял разве что удар Гюркуффа в «девятку», с большим трудом вытянутый голкипером «Монако». Казалось, что поединок так и закончится, но жирондинцам все-таки удалось совершить невозможное: на 86-ой минуте счет сравнялся, благодаря удару Шамаха (3:3), а еще спустя 2 минуты доселе совершенно незаметный Кавенаги принес гостям победу в этом невероятном матче - 3:4. Но предваряли эту встречу еще девять поединков, семь из которых состоялись накануне. Обращает на себя внимание тяжелая трудовая победа «Лиона» в Кане. Единственный мяч в матче под занавес первого тайма забил Бензема, для которого этот гол стал уже десятым в турнире. На 42-ой минуте Карим получил мяч от своего партнера по нападению Фреда и мощным ударом под перекладину принес своей команде победу - 0:1. Хотя в начале матча к успеху были гораздо ближе хозяева, но удар Гомиса сходу на 8-ой минуте после навеса Савидана пришелся выше ворот. А спустя 3 минуты мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот Ллориса после подкрутки со штрафного в исполнении Барсола. После перерыва «Лион» взял игру под свой контроль и не позволил «Кану» создать ничего опасного у собственных ворот. Сами «львы» вполне могли забить и второй, основная опасность исходила от бразильского плеймейкера клуба Жуниньо. В одном из моментов лишь мастерство Планте не дало состояться второму голу после удара хавбека с линии штрафной под перекладину. Таким образом чемпион прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию во внутреннем чемпионате и обеспечил себе промежуточное первенство по итогам первого круга. Из оставшихся субботних матче хотелось бы отметить победы «Лилля» и «Ренна». «Лиловые» не без проблем в родных стенах одолели «Гавр». Решающие мячи были забиты лишь в последнюю десятиминутку матча (отличились Кабайе и Бастос). Этот успех позволил северянам удержаться в плотной лидирующей группе и даже обойти ПСЖ как минимум на один день. Дела «Ренна» идут еще лучше: благодаря гостевой победе над «Лорьяном» подопечные Ги Лякомба сумели переместиться на вторую строчку в турнирной таблице. Хотя по ходу матча гостям пришлось отыгрываться. В самом конце первого тайма Морель воспользовался неудачным выносом мяча защитниками «Ренна» и спокойно расстрелял ворота - 1:0. Лишь в последнюю пятнадцатиминутку гостям удалось переломить ход матча. Сначала знакомый российским поклонникам футбола по эпопее перехода в «Локомотив» ганец Асамоа Гьян ударом головой на 75-ой минуте счет сравнял, а затем Сов с передачи Пажиса за 9 минут до финального свистка принес своей команде победу - 1:2. Очередные мячи на свой счет записал Жиньяк (теперь их у него 12), но даже дубль форварда не помог его «Тулузе» одержать победу над «Ниццей» на своем поле, лишь ничья 2:2. Похоже, «Сент-Этьен» все-таки начинает оживать. После успеха в Кубке УЕФА «зеленые», наконец, могут полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве, где дела у них идут пока не ахти. Но, тем не менее, есть шестая победа, и отрыв от зоны вылета продолжает расти. В воскресенье же набравший неплохие обороты ПСЖ не смог в родных стенах одолеть «Валансьен», а «Марсель» и вовсе на родном «Велодроме» был унижен «Нанси» - 0:3.