Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 18 сентября 2022, 01:16
318
0

Валерий ПЛЕХАНОВ: «В сезоне игра Будивельника будет более разнообразной»

Главный тренер киевлян - о подготовке подопечных к играм в баскетбольной Лиге чемпионов

| Обновлено 18 сентября 2022, 01:16
318
0
Валерий ПЛЕХАНОВ: «В сезоне игра Будивельника будет более разнообразной»
ФБУ. Валерий Плеханов

Валерий Плеханов признался, что киевская команда практически готова к испытаниям евробаталиями. Тренер заявил, что сейчас «будивельники» тратят много времени на то, чтобы ввести в свою игру Богдана Близнюка и Вячеслава Боброва, которые вернулись из расположения национальной сборной после Евробаскета-2022.

– Команда готова процентов на 90. Мы остановились на определенном рисунке игры в защите и нападении. Конечно, в сезоне наша игра будет более широкой и разнообразной. Есть определенные трудности, связанные с тем, что у нас нет достаточного времени, чтобы расширить наш арсенал. Полный состав собрался всего пару дней назад, когда к команде присоединились наши сборники Близнец и Бобров, и сейчас мы тратим достаточно много времени, чтобы внедрить их в систему нашей игры. Но они с энтузиазмом вливаются в коллектив и учат наши нюансы. Физически все хорошо, мы наигрываем сочетания и последние две игры нужны для того, чтобы определить правильную ротацию.

– Как вписались легионеры в систему игры «Будивельника», как приняли роли в команде?

- Роли еще, к сожалению, не распределены и связано с тем, что, как я уже говорил, собрались полным составом совсем недавно. Богдан еще не показал свои лидерские качества, но авторитет даже для тех игроков, которые знакомы с ним раньше не были. Да и Слава, конечно, свои позиции легионерам отдавать не захочет. Среди легионеров выделяется Арчи Гудвин, являющийся номинальным лидером команды. Но лидер у нас в каждой позиции: Кэт Барбер индивидуально очень сильный игрок, но сейчас мы стараемся приучить его больше играть на команду. Есть Джонни Берганемескел, набиравший 18 очков в очень серьезном французском чемпионате. Он свои лидерские качества тоже хотел бы проявить. Так что в задней линии у нас очень серьезная конкуренция, а сейчас добавился Близнюк, Паша Крутоус навязывает серьезную конкуренцию и Илья Тыртышник не дает им расслабляться. В конкуренции рождается класс и сила, и мы становимся сильнее. Не меньше конкуренция и в передней линии: очень хорошо проявляет себя Маяускас, уже с начала сбора свои сильные качества начал показывать Дмитрий Тихонов. Мне в целом нравится, как команда работает на тренировках. Все четко понимают, зачем они здесь мы сделаем все, чтобы пройти в регулярный чемпионат Лиги чемпионов, - рассказал Валерий Плеханов.

Ранее Плеханов поделился ожиданиями от предстоящего отбора Лиги чемпионов и участия «Будивельника» в Балканской лиге.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.