Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 17 сентября 2022, 06:05
1223
0

Германия – Испания. Прогноз и анонс на полуфинал Евробаскета

Две крепких тренерских команды разыграют путевку в финал

| Обновлено 17 сентября 2022, 06:05
1223
0
Германия – Испания. Прогноз и анонс на полуфинал Евробаскета
fiba.basketball

Встреча Германия – Испания состоится в пятницу, 16 сентября, в Берлине. Начало поединка в 21:30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.

Второй полуфинал на Евробаскете-2022 имеет куда более интригующую вывеску, чем первый. В нем сойдутся Германия, которая и принимает решающие игры турнира и национальная команда Испании. Между хозяевами континентального первенства и самой титулованной европейской сборной в ХХІ веке и будет разыграна вторая путевка в финал.

Германия

Перед стартом чемпионата Европы немецкую команду вполне справедливо относили к числу «темных лошадок» турнира. От подопечных канадского главного тренера Горди Херберта не ждали золотых медалей, но отмечалось, что при удачных раскладах команда может выстрелить и побороться за высокие места. И она выстрелила.

Оказавшись на групповом турнире в самом сложном октете В, немцы провели стартовый этап Евробаскета более чем достойно, уступив сборной Словении в личной встрече за первенство в группе, но при этом обыграв и обойдя в турнирной таблице непростых соперников из Франции, Литвы и Боснии.

В 1/8 финала Германия большую часть игрового времени уверенно лидировала в поединке с Черногорией, но провал во второй половине заставил болельщиков «немецкой машины» понервничать под занавес встречи. И все-таки немцы своего не упустили и оформили пропуск в восьмерку сильнейших – 85:79.


fiba.basketball

На четвертьфинальной стадии предварительные расклады были против Германии. Ведь в соперники им достался один из главных фаворитов турнира в особе сборной Греции с ее топовым лидером Яннисом Адетокунбо. Ожидалось, что домашний Евробаскет на этом для команды Горди Херберта и закончится, но немецкий порядок переиграл греческий класс. После проигранной первой половины Бундестим деклассировал греков в третьей четверти – 26:10, а после удаления Янниса в четвертой десятиминутке стало ясно, что победа от немцев не убежит. Так и случилось: финальный свисток зафиксировал викторию сборной Германии со счетом – 107:96.

Данный успех во многом связывают с успешной командной игрой немецкой сборной. Имея под рукой довольно много индивидуально сильных баскетболистов, Горди Херберт выстроил систему, при которой никто не перетягивает одеяло на себя. И даже такой яркий индивидуалист как Деннис Шредер обуздал свое игровое эго и в большинстве случаев играет на команду, являясь лучшим ассистентом в своем коллективе с весьма солидным показателем в 7,2 передачи. При этом он же числится и лучшим снайпером Бундестима с 20,2 очками в среднем за игру. Вслед за ним по результативности идут Франц Вагнер (16,3 очка) и Маодо Ло (12,7 набранных пунктов).

Сборная Германии является одной из самых сбалансированных на континентальном форуме. Располагая качественными исполнителями на каждой позиции, немцы могут легко поддерживать высокий темп на протяжении всей встречи и навязывать сопернику свой баскетбол. Такой по-немецки качественный и добротный коллектив выбить из турнира максимально тяжело, да и про фактор домашних трибун забывать не стоит.

Испания

Во время плей-офф в твиттер-аккаунте ФИБА появилась запись: «Баскетбол – простая игра: десять человек бегают за мячом 40 или 45 минут, а в конце побеждает Испания». Тем самым известнейшая футбольная фраза от Гари Линекера про немцев была переделана на баскетбольный мотив. И, действительно, на европейском континенте в нынешнем столетии сложно найти более подходящую команду на место стабильных победителей, чем испанская сборная.

Так было и на этом Евробаскете. Находясь в самом эпицентре смены поколений, испанцы, конечно, относились к числу претендентов на медали, но находились в этом списке далеко не первыми или вторыми. А, скорее всего, пятыми после Словении, Греции, Сербии и Франции. И вот большая часть этого списка уже смотрит чемпионат Европы по телевизору, а пиренейцы продолжают поход за медалями. Создается впечатление, что эта команда просто не может вылететь на ранних стадиях. Вдумайтесь сами, Испания не пропускает полуфиналы Евробаскета с 1999 года.

На нынешнем чемпионате Европы испанцы продолжают демонстрировать чемпионское ДНК. В поединке 1/8 финала против Литвы подопечные Серджио Скариоло были на грани поражения, играли овертайм, но в игре нервов перебороли прибалтов – 102:94. Непросто сложился для «Фурии Рохи» и четвертьфинал против Финляндии. В нем испанцы впервые за историю чемпионатов Европы пропустили за первую половину 50 очков, но после перерыва показали финнам, кто здесь настоящий топ континентального баскетбола. Испания победила – 100:90 и вышла в полуфинал.


fiba.basketball

Лидерами команды по статистике являются братья Эрнангомесы из НБА (у Вилли – 17,9 очков + 7,1 подбора, а у Хуанчо – 10,7 очков + 5,3 подбора) и натурализованный американец Лоренцо Браун (13,4 очка + 7,3 передач). Однако очень хочется отметить ветерана мадридского «Реала» Руди Фернандеса. Представитель еще той, золотой и почти непобедимой испанской сборной является настоящим сердцем команды. Его огромнейший опыт позволяет ему принимать множество правильных решений и забивать ключевые мячи, а масштабы его вклада в победные результаты не отразят никакие статистические цифры.

Сборная Испании даже в своем перестроечном режиме остается грозной силой, которая может сломить любого соперника. Пиренейцы могут найти слабые места даже у номинально более крепких команд и очень сильно ударить по ним. Остается только узнать, получится ли у тренерского штаба «Фурии Рохи» во главе с многоопытным Серджио Скариоло найти ахиллесову пяту у немцев.

***

Во второй полуфинальной паре предсказать победителя гораздо тяжелее, чем в первой. Обе сборные имеют в своем составе опытных и мастеровитых баскетболистов и могут предложить сопернику свои козыря. Рискнем предположить, что домашние стены всё-таки помогут немцам пробиться в главный матч турнира.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Германии

Parimatch
  • 1.60
  • 12.0
  • 2.60
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 1.62
  • 12.0
  • 2.58
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.