Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3348
11

Тени исчезают в полдень

Сегодня станут известны соперники «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста» в 1/16 финала Кубка УЕФА

Тени исчезают в полдень

19 декабря в полдень по среднеевропейскому времени (в Киеве будет 13.00) в штаб-квартире УЕФА в Ньоне генеральный секретарь Европейского футбольного союза Дэвид Тэйлор начнет жеребьевки плей-офф еврокубков-2008/09. И с каждым извлеченным из больших стеклянных ваз шаром, с каждым развертыванием листка бумаги с названием команды тени неизвестности будут отступать и блекнуть, пока не исчезнут совсем.

АНГЛИЯ ПРОТИВ ИСПАНИИ

Сначала будет проведена жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Победители групп сыграют против вторых команд. Причем, клубы из одной страны на этой стадии турнира не встретятся. Игравшие в одной группе также будут разведены по разным парам. Отметим, что победители групп будут иметь преимущество своего поля, то есть первые матчи (24/25 февраля) проведут на выезде, а ответные (10/11 марта) - дома.
Так как финал главного клубного турнира континента в нынешнем сезоне пройдет в Риме, то помотать генсеку Тэйлору распределять участников по парам будет итальянец - известный футболист «Ромы» и сборной Италии, чемпион мира-1982 Бруно Конти. Именно он более четверти века назад организовал «золотые» голы Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли в ворота Харальда Шумахера в финале Италия -ФРГ - 3:1. Конечно же, Конти мечтает увидеть родную «Рому» в финале на «Стадио Олимпико» и «постарается» вытянуть для своих соперника полегче. Правда, не блещущие в нынешнем сезоне римляне способны пройти разве что лиссабонский «Спортинг». Остальные соперники им сейчас явно не по зубам.

Интрига жеребьевки заключается в том, что две страны - Англия и Испания - имеют в 1/8 финала максимальное представительство - по четыре клуба. А значит, и вероятность противостояния Туманный Альбион - Пиренеи весьма высока. Например, «Барселона» может оказаться в паре с «Челси» или «Арсеналом», а «Реалу» достанется «Ливерпуль» или «Манчестер Юнайтед». Подобное зрелище любители футбола наверняка не обойдут своим вниманием.

СТАМБУЛ, СТАМБУЛ...

Жеребьевка плей-офф Куб-ка УЕФА начнется в 14.00 по киевскому времени. Проведут ее,  как и жеребьевку группового турнира, Дэвид Тэйлор и посол стамбульского финала легендарный Джан Барту. Напомним, что более полувека назад, 25 января 1957 года Барту провел фантастический матч против «Бейоглуспора»: забил два мяча и сделал две голевые передачи («Фейербахче» победил - 4:0). В тот же вечер спортсмен-универсал вышел на баскетбольную площадку и помог баскетбольному «Фенербахче» победить - 44:43. На счету Барту в той встрече - 10 очков, в том числе и победный бросок за 3 секунды до конца игры.

В уходящем году мы не раз встречались со стамбульскими клубами. «Бешикташ» разгромили, «Галатасарай» обыграли, «Фенербахче» одолели. А теперь три украинских богатыря вышли на трассу, конечным пунктом назначения которой является опять же Стамбул. И «решать», кто окажется на нашем пути, будет коренной стамбулец.

Жребий будет брошен в два этапа. Сначала определятся соперники по 1/16 финала. Победители групп сыграют против занявших третьи места, а вторые команды встретятся с «делегатами» Лиги чемпионов. Клубы из одной страны, а также игравшие в одной группе, как и в Лиге, будут разведены по разным парам. А преимущество своего поля в ответных матчах будут иметь победители и вице-победители групп.
«Динамо» и «Шахтер» встретятся с кем-то из следующих соперников: «Твенте», «Галатасарай», «Штутгарт», «Тоттенхэм», «Милан», «Аякс», «Валенсия» и «Депортиво».

Потенциальные соперники «Металлиста» таковы: «Лех», «Копенгаген», НЕК, «Брага», «Пари Сен-Жермен», «Сампдория» и «Астон Вилла».

Затем пройдет жеребьевка 1/8 финала, после которой станет ясно, победители каких пар сойдутся в борьбе за выход в четвертьфинал. Здесь уже снимаются все территориальные и турнирные ограничения, а хозяев полей определит случай.

Поединки 1/16 финала состоятся 18/19 и 26 февраля. «Динамо» и «Шахтер» проведут первые матчи дома, а «Металлист» - на выезде. 1/8 финала будет сыграна 12 и 18/19 марта.


Александр ПРЕСИЧ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Slavafist
Металлист - Астон Вилла (не дай бог чтобы кто-то слабее, металл может не настроится на слабого соперника)
Динамо - Депортиво
Шахтер - Штутгарт
KRAVA9
Металіст - Брага
Шахтар - Твенте
Динамо - Галатасарай
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
leksua
Барту красавец,есть ли такие сейчас!!!!?!
Veteran80
Металлист сыграет с пшеками или голландцами а потом примет Зенит!
steiner83
«Динамо» «Твенте»
«Шахтер» «Галатасарай»
«Металлиста» - «Лех»
eugen_0
Металлист - Копенгаген
Динамо - Аякс
Шахтер - Твенте
koerts
Металіст - брага
Шахтар - Аякс
Динамо - Твенте
треба мочити конкурентів!
Voldemar258
Ну что ж ,ждемс...Металлу бы Брагу,ДК и ШД Твенте и Галасатарай соответственно...Надо ж добивать,недобитое))
gabin8
ваши прогнозы?