Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 сентября 2022, 21:25
3029
0

Польша – Франция. Прогноз и анонс на полуфинал Евробаскета

Главная «золушка» турнира попробует остановить мощных французов

| Обновлено 16 сентября 2022, 21:25
3029
0
Польша – Франция. Прогноз и анонс на полуфинал Евробаскета
fiba.basketball

Встреча Польша – Франция состоится в пятницу, 16 сентября, в Берлине. Начало поединка в 18.15 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.

На Евробаскете пришла пора решающих встреч. Четверка лучших команд турнира сначала в полуфинальных, а после и в медальных матчах определят обладателей наград. Состав данного квартета вышел весьма неожиданным, достаточно сказать, что в него не прошел ни один из трио главных фаворитов чемпионата Европы (Словения, Греция, Сербия). А откроет полуфинальные противостояния игра между сенсационными поляками и всегда претендующими на высокие места французами.

Польша

Наши географические соседи однозначно стали главным открытием континентального первенства. Свою задачу-минимум на турнире поляки выполнили, когда вышли из группы. После победы над сборной Украины в 1/8 финала Евробаскета-2022 явно стал для Польши очень успешным, а сломив сопротивление Словении в четвертьфинале, подопечные Игоря Миличича взобрались просто на фантастический для себя уровень.

Сказать, что в игре с балканцами бело-красные были андердогами – это не сказать ничего. Почти все эксперты и поклонники баскетбола уверенно предрекали для поляков завершение турнирного пути, вопросы вызывала лишь разница в счете. Однако Матеуш Понитка и компания посрамили всех скептиков и преподнесли настоящую сенсацию.

Словенцы вышли на поединок слишком уверенными в своем превосходстве и быстро отпустили нити игры, а Польша воспользовалась данным подарком и смогла убежать к большому перерыву почти на двадцать очков. Во второй половине словенцы ликвидировали отставание, но поляки показали умение держать удар, снова оторвавшись в счете. В концовке матча бело-красные были лучше и крайне неожиданно, но при этом совершенно заслуженно, прошли дальше по турнирной сетке.

Львиная доля в успехе поляков принадлежит двум лидерам – Матеушу Понитке и Эй Джею Слотеру. Особенно хотелось бы выделить капитана «кадры». Матеуш в игре со Словенией просто блистал, отрабатывая на обеих половинах площадки. Статистически его вклад вылился в такой редкий для континентальных первенств трипл-дабл (26 очков + 16 подборов + 10 передач), который стал всего лишь четвертым в истории Евробаскетов. Не менее хороши и его средние цифры по турниру – 15 очков + 6,4 подборов + 6,9 передач.

Натурализованный американец Слотер также изрядно потерзал словенскую оборону и при этом забросил несколько ключевых бросков в четвертой четверти матча. Он завершил четвертьфинальную встречу с показателями в 16 очков + 6 подборов + 4 передачи. Его усредненная статистика на текущем Евробаскете составляет 14,3 набранных пукнтов + 2,4 подбора + 3,1 передачи.

Именно от успешной игры этого дуэта в грядущей дуэли с французами для поляков будет зависеть очень многое, если вообще не всё. Впрочем, как бы не завершился полуфинал, команду Игоря Миличича все равно будут встречать дома как национальных героев.

Франция

Само по себе присутствие французов в числе полуфиналистов чемпионата Европы не вызывает удивления. «Трехцветные» всегда относятся к числу главных соискателей наград и выход в квартет сильнейших для них является, пожалуй, программой-минимум.

Однако стоит посмотреть на турнирный путь подопечных Венсана Колле и французов уже уверенно можно назвать главными везунчиками турнира. Дело в том, что дважды в своих матчах плей-офф они откровенно «отскакивали» от поражений в основное время. Это было в поединках с Турцией (в 1/8 финала) и Италией (в четвертьфинале).

Особенно фантастичным был матч с турками, когда при счете – 75:77, после неспортивного фола от французов, Чеди Осман не забросил оба штрафных, а после Турция умудрилась потерять мяч в атаке, которая могла закрыть встречу. Далее Руди Гобер спас игру для своей команды и сравнял счет – 77:77, а в овертайме французы дожали морально надломленного соперника.

Таким же невероятным был и поединок с Италией. За шестнадцать секунд до окончания четвертой четверти счет также был – 75:77 (магия цифр, не находите) в пользу Италии. Симоне Фонтеккио бросал штрафные и мог выводить свою сборную в полуфинал, но смазал свои броски. Французы в своей последней атаке сравняли счет – 77:77, а дальше снова был победный овертайм.


fiba.basketball. Руди Гобер – лидер сборной Франции

Лучшим на турнире в составе «трехцветных» прогнозируемо является звездный бигмен из НБА Руди Гобер, средние показатели которого идут на уровне дабл-дабла (14,7 очков + 10,9 подборов). Однако, при этом, стоит отметить и солидный вклад от защитника Эвана Фурнье (15 очков + 3 передачи) и еще одного большого Гершона Ябуселе (13,8 набранных пунктов + 4 собранных отскока).

***

В предстоящем матче явными фаворитами будут французы. У них есть все рычаги (индивидуальный класс, более глубокий ростер, опыт команды и отдельных игроков и.т.д.), чтобы уверенно обыграть поляков и пройти дальше. Однако все это можно было сказать и перед матчем Польши со Словенией, так что второй раз подряд заведомо приписывать бело-красным поражение точно не стоит. И все-таки рискнем предположить, что в воскресный финал пройдут Руди Гобер и компания.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Франции

Parimatch
  • 4.20
  • 15
  • 1.27
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 4.19
  • 15
  • 1.26
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.