Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
696
0

Билл ушел, придет Крикунов?

Накануне чемпионата мира сборная России осталась без тренера, которого у нее и не было

Прогнозируемая новость – Зинэтула Билялединов после провала Ак Барса решил отказаться от поездки на чемпионат мира со сборной России. И дело вовсе не в пожелании Ильи Ковальчука тренироваться в сборной под руководством другого наставника, просто Билл устал после казанского сезона. Да и вообще, как говорится, не больно-то и хотелось – Билялетдинов сказал, что и не занимал пост сборной, а в Австрию ехать даже не планировал. Просто расстраивать болельщиков не хотел.

 

Вот что сообщил Зинэтула Хайдарович Советскому Спорту: «Я не поеду на чемпионат мира в Австрию. Значит ли это, что я оставляю пост главного тренера сборной? А он и не был мной занят! Меня официально назначили наставником команды лишь на время Кубка мира. После этого срок моих полномочий в сборной истек. Да, президент ФХР Александр Стеблин попросил меня поработать со сборной на Кубке РОСНО. Но этим дело и ограничилось. Не скрою, со мной велись разговоры о работе на чемпионате мира. Но только предварительные! К тому же я сильно устал, работая в «Ак Барсе». Сами видели, какой сложный для нас выдался чемпионат. Устал прежде всего психологически. Сами понимаете, в таком состоянии руководить столь серьезным процессом и нести ответственность не могу. Да и, честно говоря, не планировал ехать в Австрию».

Конечно, устать было немудрено. В Казань Билялетдинов прибыл в сентябре после Кубка Мира (на котором сборная России и не сделала ничего невозможного – в силу регламента турнира такого же результата мог бы добиться и какой-нибудь Витязь – в то же время победила в группе американцев и словаков и какие-то положительные эмоции подарила) и вынужден был работать с уже набранным материалом. Материал был, правда, ого-го, поэтому считать такую ситуацию такой уж проблемой я бы не стал. Хотя работать со звездами всегда тяжело, взять хотя бы футбольный пример мадридского Реала, с которым после Дель Боске никто ничего не может поделать. Так что сильно обвинять Билялетдинова как-то перо не подымается. Жалко, что подымается оно у игроков, не добившихся и десятой доли того, чего достиг Билялетдинов – защитник Динамо и сборной СССР (253 матча за сборную!). Но сейчас другая шкала ценностей.

Итак, Билялетдинов ушел, а кто же придет на его место? В сборной уже работают Юрзинов и Плющев. Первый сборную любит консультировать, а тренировать особенно не рвется. Второй рвется, но у него особенно не получалось. Что касается другой фигуры, то выделяется тренер московского Динамо Владимир Крикунов. Опытный наставник, который с одной стороны сейчас на коне (Авангард, конечно, еще не пройден, но и 11:0 – это что-то!), а с другой работает в клубе с игроками, которых можно рассматривать как основу сборной России – Дацюк, Афиногенов, Фролов, Самсонов, Марков, Чубаров, Овечкин. Так что кандидатура подходящая. Вот и Плющев уже в «газетах» читал, что Крикунов возглавит сборную...

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.