Не критичное фиаско. Украина закрыла борьбу в группе поражением от Хорватии

Команда Айнарса Багатскиса может финишировать второй в группе С

17063
18
fiba.basketball

«Сине-желтые» досрочно гарантировали себе место в плей-офф континентального форума. Главным оставался лишь вопрос итоговой позиции команды в таблице группы В. Даже в случае поражения от хорватов у украинцев имелись шансы на то, чтобы финишировать вторыми. Они могли уступить меньше 8 очков и надеяться на победу сборной Италии над командой Великобритании.

Первая четверть матча с хорватами прошла под знаком перехода инициативы от одной сборной к другой. Достаточно убедительными не были ни хорваты, ни украинцы, которые поначалу отпустили соперников вперед на 4 очка, а затем большую часть 10-минутки вели в счете. А в итоге получилась ничья – 21:21.

Вторую четверть балканцы начали со спурта 9:0, а вскоре развили его до 12-очкового перевеса – 41:29, 43:31. К честь наставника украинской сборной Багатскиса, он нашел нужные слова для подопечные, и те смогли игру развернуть на свою сторону. Как следствие, под занавес 10-минутки уже баскетболисты сборной Хорватии не могли сдержать рвение украинцев. И на большой перевес соперники ушли при лишь трехочковом перевесе «клетчатых» - 45:42.

По завершении третьей четверти игры на табло и вовсе был ничейный счет – 67:67. Он гарантировал накал страстей в четвертой четверти, и эти ожидания оправдались. В какой-то момент украинские баскетболисты смогли уйти вперед на 4 очка – 79:75. Это был успех, но лишь локальный – он ничего не гарантировал. Хорваты тут же набрали 11 очков подряд, и уже они получили более чем комфортный гандикап – 86:79. Украинцы под занавес 10-минутки сделали все возможное, чтобы не проиграть с ненужными «минус 8» и более. Впрочем, у хорватов в итоге не оказалось желания добить команду Багатскиса: Богданович, специально не забил последний штрафной, выбирая соперника в четвертьфинале (не Словению), а его партнеры позволили сопернику набрать очки без борьбы в ответной атаке. В итоге 85:90 – «сине-желтые» проиграли, но с большой долей вероятности могут стать в группе С вторыми.

Сейчас Украина в таблице третья, находясь позади Хорватии (обе сборные имеют по 8 очков). Но сравняться с ними может Италия, когда в вечерней программе дня обыграет Великобританию. И тогда будет «закрутка» трех команд – тут-то и должна украинская сборная подняться на вторую позицию. В общем, ждем.