Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Олимпийские игры
|
305
1

Вадим ГУТЦАЙТ: «Если убивают наших граждан, то спорт уже не вне политики»

Министр молодежи и спорта Украины – о принципах Олимпийской хартии, которые не действуют

Вадим ГУТЦАЙТ: «Если убивают наших граждан, то спорт уже не вне политики»
lb.ua. Вадим Гутцайт

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт рассказал о своем отношении к отстранению российских спортсменов от международных соревнований.

– Были ли после 24 февраля примеры исключения украинских спортсменов, тренеров или функционеров из сборных за пророссийскую или недостаточно четкую позицию?
– Не было, все спортсмены работают на Украину, на победу на своем спортивном фронте. И не было такого, чтобы кто-то не поддерживал Украину или был против Украины.

– Как вы можете прокомментировать заявление Сергея Бубки о том, что он поддерживает решение МОК о возвращении на турниры российских дзюдоистов. За что, кстати, его подверг критике Жан Беленюк.
– Это его личное мнение, я не буду комментировать его высказывания. Это неправда, Сергей Бубка не поддержал это решение. Вы не представляете сколько он делает для поддержки Украины на международной арене и для помощи Украине.

– Беленюк также рассказывал, что до начала большой войны вы говорили, что спорт должен быть вне политики.
– Да это правда, но и Беленюк тоже придерживался такой позиции, и все спортсмены поддерживали. МОК всегда придерживается принципа Олимпийской хартии «Спорт вне политики». Мы всегда так жили и трудились, но не в сегодняшних реалиях. Если убивают наших мирных граждан, женщин, детей, наших воинов, то спорт уже не вне политики. Уже нет спорта вне политики. Спорт в политике!

– Когда война закончится, спорт останется вне политики?
– Когда она закончится, тогда мы с вами вернемся к этому вопросу.

– То есть нет целей после победы оставлять санкции против россии?
– На сегодняшний день самое важное – это победа. Но конечно, когда война закончится, то шаг за шагом россияне начнут возвращаться на международные соревнования.

Владимир Клепач Источник: Левый берег
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Принято решение по матчу Металлист 1925 – Верес. Будет техпоражение?
Футбол | 08 декабря 2025, 10:04 28
Принято решение по матчу Металлист 1925 – Верес. Будет техпоражение?

«Верес» согласился доиграть матч

Дома стены не помогли. Определен победитель чемпионата мира 2025 по socca
Другие виды | 08 декабря 2025, 06:47 0
Дома стены не помогли. Определен победитель чемпионата мира 2025 по socca

В решающем матче сборная Польши переиграла команду Мексики со счетом 3:1

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaly H
війна коли почалася, спортивні хвойди ?