Скандал. Литва подала протест на исход матча Евробаскета против Германии

Судьи матча не назначили штрафной бросок, который мог решить исход игры

11528
0
BasketNews

Скандал случился в матче Евробаскета-2022, в котором Литва проиграла Германии во втором овертайме со счетом 107:109.

После игры Литва подала протест на судейство. Дело в том, что судьи матча не назначили штрафной бросок, который мог решить исход игры.

В игре в Кельне между Литвой и Германией главный судья и судьи-секретари вместе с инспектором матча забыли назначить штрафной бросок.

В конце третьей четверти, когда оставалось чуть более минуты до конца, главный тренер сборной Германии Гордон Герберт получил технический фол, однако ни одному литовскому игроку не разрешили пробить за это штрафной бросок.

Незадолго до технического фола Йонас Валанчюнас получил фол от Маодо Ло. Согласно правилам ФИБА, штрафной бросок при техническом фоле должен был быть выполнен до двух бросков за обычный фол.

Однако были совершены только два штрафных броска за обычный фол. Валанчюнас промазал оба, и мяч оказался у немцев. Сначала в официальном протоколе игры было зафиксировано три неточных штрафных броска. Позже якобы пропущенный штрафной за технический фол из протокола был удален.

Литовский нападающий Миндаугас Кузминскас сказал после игры: «Их тренер или же скамейка запасных соперника получили технический фол. А мы не исполняли этот бросок. После того, как наши тренеры начали протестовать, комиссар просто сидел весь красный и ничего не делал».