Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 сентября 2022, 00:27
12059
3

Руис и Ортис созданы для шоу. Но для Энди поединок точно не будет простым

Прекрасное стилистическое противостояние супертяжей

| Обновлено 05 сентября 2022, 00:27
12059
3
Руис и Ортис созданы для шоу. Но для Энди поединок точно не будет простым
Getty Images/Global Images Ukraine. Энди Руис (слева) и Луис Ортис

Первый большой поединок осени 2022 года – Энди Руис против Луиса Ортиса. Противостояние за ближайшее будущее и первое более неудобное испытание мексиканца после боя-возвращения, произошедшего следом за поражением от Энтони Джошуа в реванше.

Прекрасный бой соперников, которые стилистически могут дать только шоу и нокдауны. Стоит смотреть.

Руис уже возвращался после поражения, но сейчас соперник точно сложнее, чем год назад

Путь Энди Руиса в боксе интересен, как и его визуальная составляющая. Мягко говоря, не самый атлетичный боксер отбоксировал уже сейчас не с одним топовым визави. Еще в 2014-м, как известно украинцам, ровно восемь лет назад, Энди встречался с Сергеем Ляховичем. Ничего необычного, но в свое время белорус умудрился пошуметь: тогда он перебоксировал Леймона Брюстера, завоевал титул WBO, а затем на последних секундах вылетел с ринга после попадания Шеннона Бриггса в выигранном поединке.

После этого Энди бомбил разных соперников, но попадались и с именем, как тот же Рэй Остин, проигравший мексиканцу уже в четвертом раунде, потому что не смог продолжить. Но все же первое большое внимание он привлек к себе, когда проиграл Джозефу Паркеру. Поражение получилось относительным. С одной стороны, Джозеф вроде бы был точным. С другой, Энди сделал достаточно: владел инициативой, шел вперед, атаковал и попадал. В большинстве своем фанаты и эксперты сошлись во мнении, что Руиса ограбили – он точно не проиграл, и это как минимум. Скорее, даже победил.

После этого были неплохие победы над Кевином Джонсоном и бывшим украинцем Александром Димитренко, но выстрел в космос популярности произошел 1 июня 2019 года. Тогда на подготовку к битве против Энтони Джошуа у мексиканца было чуть меньше месяца. Сначала Энтони должен был сразиться против Джаррелла Миллера, но не сложилось – американец провалил тест на допинг. Покорять Америку Джошуа решил против Энди Руиса, и уже не сложилось у самого британца.


Getty Images/Global Images Ukraine. Энди Руис против Энтони Джошуа

Не пошло всюду. Энтони давал сопернику и его тренеру держать его пояса, улыбался и планировал будущее, а Энди готовился. В ринге британский чемпион прогуливался, играл, а после нокдауна, который он создал для соперника, нарвался сам. Руис провел идеальный поединок. Мотивированный, жесткий, классный и победный.

В реванше мексиканец рассыпался, потому что не готовился. Все равно эпизодически доставал и бил соперника. Выглядел классно, когда сближались, но все остальное проиграл и вернул титулы Джошуа, которые сейчас на руках у Александра Усика.

Возвращение против Криса Арреолы оказалось хорошим. Мексиканцы устроили махач. Энди побывал в нокдауне, но попадал больше и работал лучше комбинационно. Добить ветерана не получилось, хотя тот время от времени был на грани – Руис победил решением судей.

Главное, что этот бой – все же против удобного визави. Арреола – небольшой мексиканец с именем, который любит драться, поэтому накидывать комбинации ему, будучи младше и сильнее – одно удовольствие.

Другое дело Луис Ортис. Да, кубинцу уже много лет, но в последнее время он все такой же хороший боксер. В 2019-м также проигрывал в последний раз – Деонтею Уайлдеру. В целом, кубинец избивал американца. Набирал баллы, разбирал за счет лучшего бокса. А потом нарвался на выстрел правой – все закончилось моментально в седьмом раунде.

Возвращение для Луиса сложилось: сначала пострадал Александер Флорес нокаутом уже в первом раунде, затем Чарльз Мартин, продержавшийся шесть раундов. Очень и очень уверенно, как для боксера, которому 43 и которого уже лет пять все списывают, а он никак не спишется.

Кто фаворит поединка?

Букмекеры определили фаворитом молодого и мобильного боксера. На Энди Руиса можно поставить за 1.28. На Луиса Ортиса – за 3.50.

На самом деле, разница в коэффициентах достаточно значима. Фактически, Энди – явный фаворит, но прогнозировать уверенную победу Руиса тяжело из-за нескольких факторов. Первое – уровень бокса кубинца. Ортис – не просто ветеран. Он классный боксер с ударом и навыками, который может дать ответ любому. Кроме этого, Луис габаритнее. Кубинец выше на пять сантиметров – его рост 198 см и имеет более длинные на 10 сантиметров руки – 198 см.

Getty Images/Global Images Ukraine. Луис Ортис

Энди будет банально непросто выйти на дистанцию. С другой стороны, Руис молодой, мотивированный и классный боксер. Если ему удастся прорываться к оппоненту без потерь, то удастся и мучить ветерана своими комбинациями. Голова мексиканца не бетонная, но если получится выдерживать попадания, дальше дело за малым.

Мексиканец должен взять свое активностью и молодостью. Если получится заставлять кубинца работать активнее, можно рассчитывать и на яркий бой, и на проблемы для Ортиса. Все же, против возраста не попрешь.

Поединок Энди Руис – Луис Ортис состоится в ночь с 4 на 5 сентября в Лос-Анджелесе.

Оцените материал
(74)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сміх
Не бачу інтриги, у бою з Мартіном - Ортіз виглядав дуже незбалансованим. Його час минає. Дуже здивуюся, якщо зможе дати гідний бій Руїсу.