Группа С

СУМЫХИМПРОМ Украина – ЛОКОМОТИВ Россия - 84:89 (27:28, 15:17, 18:21, 24:23)

«Сумыхимпром»
: Лекавичус (4), Маткжевич (15), Кусо (18), Буцкий (6), Грин (20), Мачернис (6), Санти (4), Августинас (2), Подорванный (9),
«Локомотив»: Воротников (7), Моргунов (11), Шевчик (5), Зибиров (5), Хаус (26), Вздыхалкин (0), Кубраков (2), Шелекето (9), Кривошеев (17), Томас (7)
Судьи: Могулкоц (Турция), Ивашков (Белоруссия), Олару (Румыния).
16 .декабря. Сумы. БЦ «Олимп». 1000 зрителей.

Во втором подряд домашнем еврокубковом поединке сумчане проваливают середину третьей четверти, что, в итоге, и становится причиной их поражения. Но если в предыдущей встрече с «Шоле» подопечные Римантаса Эндрияйтиса до последних секунд пытались догнать своего соперника, то в этот раз ростовские «железнодорожники» не позволили своим оппонентам в решающий момент приблизиться на расстояние менее чем четыре пункта.

В начале матча едва ли не каждая атака заканчивалась точным броском, и к середине первой четверти счет был 18:18. Особенно досаждал хозяевам площадки Фред Хаус, не допускавший осечек ни со средней, ни с дальней дистанции. А вот в защите ростовчане частенько нарушали правила, получив четыре фола за три с половиной минуты и позволив сумчанам набирать очки с линии штрафных. Равная игра продолжалась до середины второй десятиминутки. При счете 33:30 в пользу «химиков» гости, казалось, переломили ход поединка и ушли в отрыв. Четыре быстрые атаки, и впереди уже ростовчане - 39:30. Но тут пришла очередь ошибаться уже гостям, и счет вновь сравнялся. И лишь в конце четверти «Локомотив» вырвался вперед.

Начало третьего игрового отрезка сложилось для хозяев очень неплохо. Буцкий перехватил мяч и отправил его в кольцо, а затем дважды отличился Абдулахи Кусо, оказавшийся самым расторопным под щитом «железнодорожников». Почувствовав уверенность в своих силах, сумчане организовали рывок (11:1) и вырвались вперед - 53:46. Ответ гостей был еще более впечатляющим - 17:2 за четыре минуты. Отлично вошел в игру молодой Максим Кривошеев, безраздельно царивший в этот отрезок встречи под кольцом хозяев и, казалось, не замечавший на Кусо, ни Матюкевича, и набравший 10 очков за эти минуты. Лишь в конце четверти хозяева немного пришли в себя и сократили разницу до шести очков, оставив вопрос о победителе открытым. Начало завершающей десятиминутки вновь осталось за хозяевами - два точных броска Вадима Матюкевича позволили подобраться к «Локомотиву» - 64:66. Но вновь пошли броски у Хауса. И хотя за шесть минут до финальной сирены получил пятый фол Никита Моргунов, Кривошеев и Шимон Шевчик не дали разгуляться под своим кольцом, а уверенные действия гостей в завершающей фазе атаке не позволили усомниться в их закономерной победе. Единственное, что удалось хозяевам, так это сократить разрыв до пяти пунктов после дальних бросков Евгения Подорванного и двух проходов Брайана Грина.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:
- Если быть объективным, то наш соперник посильнее и поопытнее. В команде есть классные снайперы, очень хорошие высокие игроки. Сколько могли, мы сопротивлялись. Но не хватило сил. К тому же, мы не всегда находили верные решения против зонной защиты соперника, хотя и отрабатывали такую игру на тренировках. У нас сейчас очень насыщенный календарь - уже завтра утром мы уезжаем в Мариуполь и 18 декабря там играем против «Азовмаша». Тут не то что грустить, а и отдохнуть некогда.

Матч Шоле (Франция) - Фрибург (Швейцария) закончился поздно вечером.

5-й тур, 6 января: Фрибург - СУМЫХИМПРОМ, Локомотив - Шоле.

Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»