БК КИЕВ Украина - ТРИУМФ Россия - 66:65 (23:15, 7:17, 18:20, 18:13)

БК «Киев»: Дроздов (11), Байрамович (3), Кравцов (0), Пенн (5), Скейлс (22), Станоевич (9), Маркоишвили (6), Йеретин (10)
«Триумф»: Топоров (4), Ашкрабич (15), Крстич (12), Бремер (16), Вяльцев (0), Тунчери (5), Дмитриев (0), Панин (0), Сергеев (3), Андерсон (0), Гори (10)
Судьи: Дмитриев (Белоруссия), Озолс (Латвия), Коэн (Израиль).
16 декабря. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 400 зрителей.

То, что перед таким составом, как у «Триумфа», дрогнут многие, лишний раз повторять не нужно. Вместе с тем, у киевлян в этом году уже был один отличный шанс переиграть москвичей, при чем на их площадке, так почему бы не повторить тот мини-подвиг?

Матч начался с переменным успехом. Россиян спасали активные действия «больших» (в частности Крстича), «желто-зеленых» подтягивала дальняя артиллерия. Ближе к середине дебютной четверти центровой москвичей успел заработать два фола (посодействовал Станоевич), а хозяева не только отыграли небольшое отставание, но и ушли вперед. В эти минуты украинская команда смотрелась весьма неплохо, действуя быстрее и опережая оппонентов в первую очередь в скорости мысли.

Без малого четыре минуты второго временного отрезка понадобилось командам, чтобы заработать первые очки с игры. Пошел вязкий баскетбол в котором на первое место вышла защита. «Киев» в ней загруз капитально, позволив сопернику выйти вперед, совершив рывок - 13:3. Гости удачно реализовывали быстрые прорывы, не забывая и про атаки с периметра. Расшевелились «волки» лишь перед большим перерывом, умудрившись уйти на него, избежав уж крайне неприличных трех очков за десятиминутку, которые висели слишком долго. В результате подопечные Обрадовича забив за четверть 3 броска из 16-ти, подрастеряли уверенность и дали возможность проснуться «Триумфу».

После перерыва соперник вновь ускорился, а киевляне слишком уж много промахивались. Тем не менее, нужно сказать, что гости отнюдь не зверствовали, предоставляя много возможностей на отыгрыш. Другое дело, что хозяева раз за разом свои шансы транжирили. Сценарий сохранился и на четвертую десятиминутку: казалось, москвичи должны отрываться в счете, увеличивая отрыв, однако киевляне дистанцию сохраняли приемлемой для ответного спурта. И вот так вот все это тянулось достаточно долго: и те и другие забивали крайне редко, промахиваясь из невероятно выгодных позиций. За счет более высокого уровня мастерства команда Еремина все же ушла вперед на 11 очков, но когда показалось, что на этом можно ставить точку, Скейлс забил издали, а Йеретин оказался точен в ситуации, в которой обязан был мазать.

И вновь пошли невозможные промахи. Скейлс без сопротивления - мимо, Йеретин с периметра - мимо, Маркоишвили из-под щита - мимо... Удивительно, но в этот момент «Триумф» запаниковал. «Желто-зеленые» не забивали, а «ковыряли» свои мячи, постепенно подбираясь к оппонентам. Казалось, что все уже потеряно, когда Дроздов становился на линию штрафного броска, не верилось, что чудо возможно, когда он же добавил мяч в корзину после промаха Маркоишвили. У соперника оставалось время на последнюю атаку и преимущество «Триумфа» составляло одно очко, когда Йеретин обокрал на ведении Тунчери и убежал под кольцо - 66:65. В последней атаке гостей Топоров смазал трехочковый...

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
-Обе команды не могут быть довольны тем уровнем баскетбола, который был продемонстрирован. Много ошибок, нереализованных бросков, но победа есть победа и мы рады. Не всегда хватало агрессии, временами коллектив просто стоял, однако цель достигнута.

Артур ДРОЗДОВ, форвард ВК «Киев»:
-Проявили характер, было видно, что мы стремились к выигрышу больше соперника, а потому и достигли желаемого. Необходимо стремиться к лучшему качеству игры в дальнейшем.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер «Триумфа»:
-Часто бывает, что соперник оказавшийся на краю пропасти, действует более раскрепощенно. Так случилось и в этот раз, когда мы пропустили несколько нелепых мячей.

Керим ТУНЧЕРИ, защитник «Триумфа»:
- Готов взять всю вину за это поражение на себя. Игрок такого уровня не имеет права на подобные ошибки.

Матч Скайлайнерс (Германия) - Калев (Эстония) завершился поздно вечером.

5-й тур, 6 января: Калев - БК КИЕВ, Триумф – Скайлайнерс