Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 сентября 2022, 21:57
2508
3

Что нужно знать о Евробаскете-2022

Обозреватель Sport.ua анонсирует грядущее континентальное первенство

| Обновлено 01 сентября 2022, 21:57
2508
3
Что нужно знать о Евробаскете-2022

В первый день осени возьмет свой старт так долго ожидаемый всеми 41-й Чемпионат Европы по баскетболу. Двадцать четыре лучших сборных континента поведут борьбу за титул, а она в этом году обещает быть очень нешуточной. Изначально турнир должен был пройти в 2021 году, но от был перенесен на нынешний сентябрь из-за пандемии коронавируса. Таким образом, разрыв между двумя последними континентальными первенствами составил целых пять лет, что стало наибольшим перерывом и истории со времен Второй мировой войны.

По Евробаскету соскучились все: болельщики, журналисты, функционеры и, самое главное, игроки. На турнире будут присутствовать практически все звезды континентального баскетбола включая топовых игроков НБА калибра Луки Дончича, Янниса Адетокунбо и Николы Йокича. Правда, потом баскетбольная фортуна решила, что это будет уже слишком и во время подготовительного периода выкосила несколько ключевых для своих команд игроков, но общую «звездность» предстоящего соревнования это уменьшило не на много.

Кто, где и с кем будут играть?

Евробаскет-2022 пройдет по уже полюбившейся боссам ФИБА схеме с четырьмя странами-хозяйками и финальным этапом в одной из них. На этот раз принимать гостей у себя будут:

Группа А (играют в Тбилиси, Грузия): Испания, Черногория, Турция, Грузия, Болгария, Бельгия

Группа В (играют в Кельне, Германия): Франция, Германия, Словения, Литва, Венгрия, Босния

Группа С (играют в Милане, Италия): Греция, Италия, Хорватия, Украина, Эстония, Великобритания

Группа D (играют в Праге, Чехия): Сербия, Финляндия, Израиль, Чехия, Нидерланды, Польша

После группового турнира четыре лучших сборных из каждого секстета выйдут в плей-офф, где по олимпийской системе начиная с 1/8 финала и разыграют европейскую баскетбольную корону. Состоится решающая стадия турнира в Германии, но уже на площадке берлинской «Мерседес-Бенц Арены».

Кто в фаворитах?

Как уже отмечалось выше, на турнир приедет целая россыпь звезд баскетбола. Из-за этого выделить одного или двух фаворитов очень сложно так как класс отдельно взятых игроков настолько высок, что для них вполне реально привести свою команду к вершинам. Поэтому на Евробаскете-2022 выделяется целая группа претендентов на золото.

Словения

Действующие чемпионы Европы с двумя своим главными звездами в составе постараются защитить свой титул. В турнире пятилетней давности балканцев привел к титулу «золотой мальчик» Лука Дончич, который попал в символическую сборную турнира и это был один из ключевых его шагов к мировому признанию. Теперь же Лука Дончич уже полноценная звезда планетарного масштаба и именно в таком статусе он поведет Словению к новым вершинам.

Getty Images/Global Images Ukraine. Лука Дончич

Не менее радостной новостью для поклонников коллектива Александра Секулича стало возвращение в команду Горана Драгича. Опытнейший защитник именно после Евробаскета-2017 заявил о завершении карьеру в сборной и изменить решение его не смогла даже перспектива участия в Олимпиаде. Но когда нынешним летом Горан вернулся в сборную на два матча, чтобы помочь ей выйти в следующий этап отбора на Кубок Мира, стало понятно, что этим дело не ограничится. В итоге, Горан Драгич едет на Евробаскет-2022 и в паре с Дончичем создаст просто убойный дуэт в задней линии.

Также в ростере словенцев присутствуют Клемен Препелич, Зоран Драгич, Влатко Чанчар и сильный натурализованный американец Майк Тоби, что только добавляет вистов этой команде.

Сербия

Еще один явный претендент на титул, также имеющий в составе звезду мирового масштаба. Речь идет о Николе Йокиче – двукратном MVP НБА (2021,2022). Одного только этого факта достаточно, чтобы относить сербов к числу фаворитов. Однако не только Йокичем единым сильна эта команда, кроме него в ростере присутствуют двукратный MVP Евролиги (2021,2022) Василие Мицич, Никола Калинич, Марко Гудурич, Владимир Лючич и Никола Милутинов.

Кадровый потенциал у сербов настолько велик, что даже потеря травмированного Неманьи Бьелицы не станет критичной. Интересно, что главный тренер Светислав Пешич отказался от услуг самого Милоша Теодосича. Пусть его лучшие года уже и позади, но ветеран-разыгрывающий все еще держит марку. Кстати, именно Светислава Пешича с его закостенелыми тренерскими взглядами и методами работы называют главным слабым звеном в команде.

Греция

Один из соперников сборной Украины на групповом этапе привез на турнир третью крупнейшую европейскую звезду НБА – Янниса Адетокунбо. MVP финала НБА 2021 года поведет свою команду за титулом, а в этом ему должен был помочь целый ряд сильных игроков.

Getty Images/Global Images Ukraine. Яннис Адетокумбо

Однако перед стартом турнира на Грецию обрушилась целая лавина травм. Костас Слукас, Яннис Папапетру, Костас Адетокунбо и Георгиос Папаянис получили повреждения в последних играх и рискуют пропустить Евробаскет-2022. Главный тренер греков Димитрис Итудис уже заявил, что будет определятся с финальной заявкой в последний момент. Если все вышеперечисленные игроки поправятся, то остановить эллинов будет очень сложно. В противном случае, усилий Янниса Адетокунбо, Ника Калатеса и натурализованного Тайлера Дорси может и не хватить для завоевания золотых медалей.

Кстати, в заявке сборной Греции могут оказаться сразу трое из четырех братьев Адетокунбо – Яннис, Костас и Танасис. Единственным из отчисленных стал самый младший Алекс.

Франция

Постоянный фаворит всех последних Евробаскетов везет на турнир не самую сильную, но довольно ровную сборную. Ее лидером станет звездный Руди Гобер, а на подхвате у него будут его коллеги по НБА Эван Фурнье и Тео Маледон, а также европейские звезды Венсан Пуарье и Гершон Ябуселе.

На этот раз не будет в команде Николя Батюма и Нандо де Коло. Также не сыграет за сборную топовый проспект и будущий потенциальный первый номер драфта-2023 Виктор Венбаньяма. Впрочем, нынешний ростер при грамотном использовании его сильных сторон вполне способен побороться за наивысшие места и без данного трио.

Испания

Действующие чемпионы мира привезли не самый сильный состав, но сбрасывать их со счетов всё равно нельзя. После завершения карьеры По и Марком Газолями команду поведут за собой другие братья из НБА – Хуанчо и Вилли Эрнангомесы. Помогать им будут перспективный бигмен «Хьюстон Рокетс» Усман Гаруба, неувядающий ветеран «Реала» Руди Фернандес и натурализованный защитник Лоренцо Браун.

Из-за травм испанцы понесли очень серьезные потери. Не приедет на Евробаскет из НБА Рики Рубио, а уже в предпоследнем матче «Фурии Рохи» перед турниром получил повреждение другой супер-ветеран, выступающий за мадридский «Реал» Серхио Льюлль.

Конечно, состав Испании далек от оптимального, но не будет забывать про победные традиции команды. К тому же пиренейцев тренирует опытнейший Серджио Скариоло, который умеет подчеркивать достоинства своей команды и скрывать ее недостатки.

Кто может выстрелить?

Кроме вышеперечисленных сборных, целый ряд национальных команд вполне может претендовать на успешное выступление на Евробаскете.

В первую очередь, сборная Литвы. Прибалты имеют в своем составе двух звездных бигменов из НБА – Домантаса Сабониса и Йонаса Валанчунаса. Остальную часть ростера составляют качественные, но не хватающие звезд с неба баскетболисты-трудяги. Однако такое сочетание + наличие толкового главного тренера Казиса Максвитиса делают литовцев «темными лошадками» на турнире.

Также, как и сборную Турции. Трио игроков НБА в особах Фуркана Коркмаза, Альперена Шенгюна и Чеди Османа и наличие натурализованной звезды Евролиги Шейна Ларкина (который, правда, никак не может полностью раскрыть в майке турецкой команды) делает янычар очень опасными соперниками. А руководить ними будет триумфатор двух последних Евролиг Эргин Атаман.

Наверняка планирует пошуметь сборная Италии. Однако в самом последнем матче отбора на Кубок Мира-2023 получил серьезную травму Данило Галлинари и теперь он не сыграет на домашнем Евробаскете. Впрочем, коллектив с Николо Мелли, Симоне Фонтеккио, Нико Мэнионом и Луиджи Датоме в ростере не может не внушать опасений у соперников.

Заявку, в которой половину мест занимали бы игроки НБА могла собрать Германия. Однако за свою сборную не сыграют Айзея Хартенштайн, Мориц Вагнер и Макси Клебер. В результате на турнире выступят только три представителя НБА – Франц Вагнер, Даниэль Тайс и Деннис Шреддер. Однако наличие целого ряда опытных и проверенных исполнителей + фактор домашней площадки до конца турнира не позволяют списать немцев со счетов.

Очень необходимо восстановить свое пошатнувшееся после последних провалов реноме хорватам, которые везут на турнир максимально боевой состав. Помочь вернуть балканцам былые высоты попробуют Ивица Зубац, Боян Богданович и Дарио Шарич из НБА, а также натурализованный американец Джален Смит. Стоит обратить внимание и на зрелищно играющего Марио Хезонью.

Остальные

Также в целом ряде команд присутствует минимум по одному топовому игроку, который может перевернуть ход отдельно взятого матча и привести свою сборную к победе, хотя пробиться высоко по турнирной сетке таким коллективам будет тяжело.

Getty Images/Global Images Ukraine. Лаури Маркканен

В сборной Финляндии выступает бигмен «Кливленд Кавальерс» Лаури Маркканен, а с ним игра его команды просто преображается на глазах. Боснию тащить на себе будут Юсуф Нуркич из НБА и молодой Джанан Муса из мадридского «Реала». Могла бы на многое рассчитывать сборная Чехии, но травма ее звезды Томаша Саторански максимально сильно ударила по команде. Теперь в распоряжении у главного тренера слобожанского «Прометея» (и по совместительству рулевого чехов) Ронена Гинсбурга из топ-игроков остается только Ян Веселы. Впрочем, уже перед стартом турнира медицинская служба Чехии дала осторожные оптимистичные прогнозы и окончательное решение о участии или не участии Томаша на турнире будет принято в последний момент.

Также травмы серьезно испортили настроение поклонникам сборной Грузии. На Евробаскете-2022 не сыграет лидер команды Торнике Шенгелия, зато в строю восстановившийся после повреждения Гога Битадзе из «Индианы Пейсерс» и натурализованный американец Тед Макфадден, который просто шикарно выступает в составе кавказской сборной.

***

Грядущий чемпионат ожидается с очень большим интересом. Количество звезд в составах команд просто зашкаливает. И здесь как раз тот вариант, когда это количество точно перерастет в качество самой игры. Будем рассчитывать, что в такой компании не затеряется и сборная Украины (о ней, кстати, будет отдельный материал). А пока хочется пожелать всем поклонникам оранжевого мяча ярких эмоции от большого праздника баскетбола.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Остались в Киеве за счет Динамо. Как Минай готовится к матчу УПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 21:19 9
Остались в Киеве за счет Динамо. Как Минай готовится к матчу УПЛ

В среду состоится перенесенный поединок УПЛ

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrey_1992
А головне, що нема кацапні на цьому турнірі, без них якось спокійніше, сподіваюсь їх ніколи не вернуть в європейський спорт
TimurKhAI
"... В турнире пятилетней давности балканцев привел к титулу "золотой мальчик" Лука Дончич, который был признан MVP турнира... "
-------
Горан Драгич получил тогда звание MVP, ну а Дончич ограничился местом в символической сборной.
axylinam
Если коротко, то единственное, что нужно знать,  это то ,что мы гарантированно останемся без медалей