| Обновлено 01 сентября 2022, 09:46
17024
9

Сборная Украины вышла в 1/8 финала волейбольного чемпионата мира

В заключительном матче группы А украинцы победили команду Пуэрто-Рико со счетом 3:1

17024
9
volleyballworld.com

В польском городе Катовице сегодня завершились игры третьего тура группы А чемпионата мира по волейболу среди мужчин. В первом из них сборная Сербии нанесла поражение Тунису со счетом 3:0, а завершали игровой день волейболисты Украины и Пуэрто-Рико.

Уже до матча с участием украинцев было понятно, что, несмотря на его итог, подопечные Угиса Крастиньша займут второе место в группе и выйдут в плей-офф. Скорее всего, эта ситуация, плюс то обстоятельство, что встречались мы с явным аутсайдером группы, каким-то негативным образом сказалось на действиях украинских волейболистов в стартовой партии. Во всяком случае, провели ее наши ребята явно ниже своих возможностей. Примерно до середины сета в счете чаще вела сборная Пуэрто-Рико, а когда украинцы вышли вперед 13:11, они умудрились проиграть пять (!) очков подряд – 13:16. В концовке партии нашей команде все же удалось выровнять положение и даже, благодаря удачным подачам Олега Плотницкого, заработать сетбол 24:23. Но опять мы позволили волейболистам Пуэрто-Рико взять теперь уже три очка кряду и проиграли сет 24:26. Кстати, это была первая выигранная партия островитян на этом чемпионате мира.

По всей видимости, в перерыве между сетами наставник украинцев нашел нужные слова для своих волейболистов и далее они уже смотрелись значительно лучше. К тому же удачно вошел в игру со скамейки запасных Евгений Кисилюк. В какой-то момент во второй партии наши игроки сумели оторваться от соперников на четыре очка 11:7, после чего уже это преимущество не только не отдали, а еще и нарастили 25:19.

Примерно по такому же сценарию проходил и третий сет. После счета 9:9 украинской сборной удалось совершить отрыв 16:10 и судьба партии была решена – 25:16.

А последней в этом поединке стала четвертая партия, хотя далась она украинцам непросто. До счета 14:14 было трудно предположить, как завершится сет. И только затем наша сборная сумела оторваться 21:15 и довести дело до общей победы – 25:19.

Сборная Украины провела игру в таком составе: Олег Плотницкий (набрал 19 очков), Юрий Семенюк (10), Василий Тупчий (2), Илья Ковалев (19), Максим Дрозд (9), Виталий Щитков (2), Дмитрий Канаев (либеро). На замену выходил Евгений Кисилюк (8).

Чемпионат мира по волейболу. Мужчины
Группа А (Катовице, Польша). 31 августа
Сербия – Тунис

3:0 (29:27, 25:15, 25:17)
Украина – Пуэрто-Рико
3:1 (24:26, 25:19, 25:16, 25:19)

Итоговое положение команд в группе А: Сербия (3 матча, 3 победы, 9 очков, разница партий 9-0), Украина (3, 2, 6, 6-4), Тунис (3, 1, 3, 3-6), Пуэрто-Рико (3, 0, 0, 1-9).

Таким образом, сборная Украины вышла в 1/8 финала, матчи которого пройдут в период с 3 по 6 сентября.

По предварительным подсчетам сборная Украины на этой стадии турнира сыграет с Нидерландами.