1219
0

Ястребов ощипали!

Динамо – Авангард – 11:0, пожалуй, счет сильнее любых эпитетов

Неожиданно продолжились полуфинальные серии, точнее, неожиданно (очень-очень) закончился матч в Москве. Не знаю даже что случилось с Авангардом (не заболели ли они всей командой корью?), но счет 11:0 в полуфинальной стадии заставляет брови располагаться выше обычного. Уместен такой счет на таком уровне так же, как бомж в тугонабитом трамвае.

Что ж, о злоключениях ястребов в Москве чуть ниже, а начнем с Лады. Тольяттинцы выиграли второй матч серии, на этот раз без буллитов и даже довольно крупно. По крайней мере, уверенно. Хотя ярославцы и открыли счет в матче. Локомотив уже на 6 минуте воспользовался удалением одного из многочисленных тольяттинских Воробьевых (защитника Дмитрия Воробьева). Неторопливый розыгрыш шайбы привел к точному броску Петра Счастливого с позиции защитника.

Отыгрались «ладные» молодцы быстро. Бросок Титова Ламот отразил, но Дайнюс Зубрус с острого угла неудобной рукой (зато своевременно) переправил шайбу в незащищенную часть ворот. Это тоже произошло в неравных составах – Ткаченко подвел команду.

Чуть позже красивый гол забил один из братьев Севостьяновых. Сергей Севостьянов объехал ворота и пропихнул шайбу в сетку от ламотовского щитка.

Во втором периоде хозяева довольно легко забили еще (в целом Лада переигрывала сегодня Локо по всем статьям, весь кураж ярославский, похоже, ушел на Ак Барс). За удаление Швидкого наказал гостей Козлов. Четкий розыгрыш шайбы в зоне Локомотива и отличный бросок Виктора в девятку, которую не успел прикрыть своим телом Марк Ламот. Сразу после этого тело Ламота покинуло ворота до конца игры, уступив пост Егору Подомацкому. Но ничего конкретно это не изменило. В третьем периоде еще разок реализовал большинство Скугарев. 2:0 в серии и теперь ярославцам предстоит новая задача. Как они выходят дальше после двух побед на выезде мы увидели, а как выйдут после двух поражений – посмотрим…

Лада (Тольятти) - Локомотив (Ярославль) - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Лада: Маркканен - Титов, Панин, Д.Воробьев, Кручинин, Яханов, Метлюк, Кондратьев, Селуянов - Зубрус, И.Воробьев, С.Севостьянов, Бутурлин, М.Севостьянов, Скугарев, Бойков, Белкин, Сёмин, Афанасенков, Буцаев, Козлов.

Локомотив: Ламот (Подомацкий, 22:56) - Рязанцев, Карповцев, Рахунек, Мерфи, Жуков, Васильев, Красоткин - Михнов, Бут, Непряев, Шафигулин, Счастливый, Ткаченко, Швидкий, Королев, Галимов, Антипов, Власенков, Яшин, Антропов.

0-1. Счастливый (Васильев, Королев), 5:54 - бол

1-1. Зубрус (Титов, И.Воробьев), 7:13 - бол

2-1. С.Севостьянов, 11:35

3-1. Козлов (Титов, Кондратьев), 22:56 - бол

4-1. Скугарев (Белкин, Кручинин), 45:17 – бол.

Счет в серии - 2-0.

Но все это, конечно, ерунда по сравнению с ужасом, случившимся с омским Авангардом во втором матче серии с Динамо. Человек, включивший хоккей после первого периода мог опешить, увидев счет – 6:0 в пользу Динамо! такое случается в командах совсем другого ранга и классовых различий. Скажем, армяне недавно в Мексике и побольше пропускали, но омичи ведь не армяне? Тем не менее, приключилась с ними такая «бочина».

43 секунда игры шла когда Павел Дацюк в первый раз разочаровал Маракла. Чуть позже Павел же помог забить Харитонову. А последний маракловский гол забил Овечкин. «It’s a Maracle! – пропел тренер Авангарда голосом Фредди Меркюри и заменил лысобородого канадца Максимом Соколовым. Впрочем и Максим за первый период пропустил столько же.

Второй период омичи начали было активно – блеснул мастерством в нескольких эпизодах Ягр, но в целом продолжать игру было бессмысленно. Попытались ястребы, как следует, подраться, но и это не удалось – Ягр со Жданом больше обнимались, а Овечкин тоже не имел настроения мутузить Никулина. В то же время шайбы продолжали залетать в ворота Соколова. После прохода Рылова в пустые ворота ее завел Воробьев. Затем Роса по-гольфному забил в пустые ворота.

В третьем периоде обессиленные омичи пропустили еще трижды. Когда забивал Афиногенов, ему было позволено обрабатывать шайбу секунд пять, и это на пятачке. Макс четко бросил в девятку. Затем Марков попал между щитков Соколову броском слева. Ну и точку поставил Фролов, супербомбардир в ЦСКА, которому пока не удается раскрыться в Динамо.

Динамо (Москва) - Авангард (Омск) - 11:0 (6:0, 2:0, 3:0)

Динамо: Еремеев (Еременко, 40:00) - Ореховский, Никулин, Трощинский, Скопинцев, Марков, Ждан, Вышедкевич, Рылов - Мирнов, Воробьев, Дацюк, Харитонов, Чупин, Роса, Шахрайчук, Бартечко, Терещенко, Овечкин, Фролов, Афиногенов.

Авангард: Маракл (Соколов, 11:10) - Гусев, Н.Никитин, Кольцов, Гуськов, Рябыкин, И.Никитин, Твердовский - Затонский, Пережогин, Курьянов, Попов, Беднарж, Хацей, Прокопьев, Сушинский, Назаров, Коваленко, Ягр, Калюжный.

1-0. Дацюк, 0:43

2-0. Харитонов (Трощинский, Дацюк), 4:51 - бол

3-0. Овечкин (Никулин), 11:10

4-0. Роса (Чупин, Овечкин), 14:27

5-0. Марков (Трощинский), 18:12 - бол

6-0. Афиногенов (Шахрайчук), 18:31 - бол

7-0. Воробьев (Рылов), 26:20

8-0. Роса (Никулин), 37:20