|
1145
0

Подтвержденные ожидания

На ЧЕ в 25-метровом бассейне лишь Игорь Борисик и Катерина Зубкова поднялись на пьедестал почета

Украинским пловцам удалось на мажорной ноте завершить неудачно сложившийся сезон. Правда в который раз мы убедились в том, что рассчитывать мы можем лишь на нескольких атлетов. Из состава, который отправился на Балканы, надежды возлагались на Игоря Борисика и Катерину Зубкова. Оба неплохо смотрелись на фоне остальных, а на чемпионате мира в 25-метровых бассейнах, состоявшимся в апреле в Манчестере, они также были среди медалистов. Напомним, что тогда Зубкова была третьей на 50-метровке и завоевала серебро на 50 м. Борисик же раскрылся несколько раньше, а в Манчестере на 100-метровке он опередил самого Лисогора.

Накануне чемпионата Европы Борисик набрал хорошую форму, и умело распределил силы непосредственно в Риеке. К примеру, в первый же день соревнований уверенно выиграл полуфинал, установив в том заплыве рекорд соревнований. А в финале улучшил достижение Олега Лисогора двухлетней давности. Правда на следующий день на 50-метровке он немного сдал позиции и финишировал лишь 5-м. хотя при той плотности результатов, что показали спортсмены в этом заплыве (отставание от 3-го места 0,02 секунды), выступление Борисика на этой дистанции вполне приемлемое. А вот Валерий Дымо, также вышедший в финал, несколько отстал от лидерского графика. В заключительный день соревнований Борисик и Дымо могли окрасить пьедестал в украинские тона, однако в итоге в призах финишировал лишь Борисик. 24-летний крымчанин шел вторым после половины дистанции, после чего позволил итальянцу Эдоардо Джорджетти опередить себя, и финишировал на третьей позиции. Дымо же наоборот прибавил на финишной прямой.

Камнем преткновения для Зубковой оказалась великолепная хорватка Саня Йованович. Хозяйка чемпионата дважды лишила украинку золотой награды, а в первый день соревнований и европейского рекорда, который Катя установила в Манчестере. К слову, в субботу на 50-метровке хорватке покорилось и мировое достижение. Правда, на фоне общекомандного успеха такие «расстройства» Зубковой меркнут. Единственной неудачей украинки можно считать 200-метровку: она неудачно стартовала, и уже после первого переворота стало понятно, что вряд ли сумеет финишировать на пьедестале. В итоге - 7-е место.
Теперь для украинской команды наступают иные времена: во-первых, интересно, кто станет ее главным тренером. Во-вторых, неизвестна спортивная судьба недавних лидеров, в частности Олега Лисогора. Так что в Новый год мы идем с новыми ожиданиями.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»