| Обновлено 25 августа 2022, 09:16
9019
6

Сборная Украины проиграла Италии в отборочном турнире чемпионата мира

Команда Айнарса Багатскиса вела по ходу матча, но не смогла удержать преимущество

9019
6
fiba.basketball

Сборная Украины стартовала в решающем раунде квалификации на чемпионат мира. На этой стадии каждый матч имеет ключевое значение в контексте борьбы за путевку на мировое первенство. И украинские болельщики вправе рассчитывать на пристойные результаты нашей команды, ведь под знамена сборной удалось собрать практически всех сильнейших баскетболистов.

Фаворитами матча считались итальянцы. Но в начале поединка наши показали, что легко соперникам не будет. Встреча началась с данка Михайлюка, а затем отличился и второй наш представитель НБА Лэнь. Украинцы играли раскрепощенно и органызовали себе шестиочковое преимущество. Правда, итальянцы нивелировали этот гандикап, и на первый перерыв команды ушли с ничейным результатом.

В первой четверти разочаровала неточность украинцев при бросках из-за дуги: из семи дальних попыток ни одна не достигла цели. Зато во второй четверти с этим особых проблем не возникало. Украинцы стартовали с рывка со счетом 7:0, который включал и точный бросок из-за дуги от Сидорова. Тренерский штаб сборной Италии взял тайм-аут, после чего Ткаченко и Бобров «трешками» увеличили наше преимущество. А у итальянцев игра откровенно не шла. Даже открытые броски со средней дистанции у баскетболистов «Скуадры адзурры» не залетали. В итоге, вторая четверть завершилась с разницей «+11» в нашу пользу.

К сожалению, итальянцы переломили ход матча в третьей четверти. Полчетверти им понадобилось для того, чтобы сравнять счет на табло, после чего начались «качели». А на последней минуте третьей четверти гости обеспечили себе пятиочковое преимущество. Неприятностей добавило повреждение Санона, который из-за болевых ощущений так и не смог вернуться в игру. Всю четвертую четверть наша команда пыталась догнать соперников. Порой это сделать удавалось, но итальянцы сразу возвращали себе преимущество. А на концовку сил у «сине-желтых» уже не хватило, и сборная Италии одержала победу.

Следующий матч квалификации украинцы проведут 26 августа на выезде против Исландии.