5 наград. Украина вошла в топ-10 медального зачета ЧЕ по легкой атлетике

На соревнованиях в Мюнхене украинцы завоевали 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы

1580
0
European Athletics, НОК Украины. Ярослава Магучих

В немецком Мюнхене завершился чемпионат Европы по легкой атлетике, который был частью мультиспортивного ЧЕ-2022.

Украинка Марина Бех-Романчук в Мюнхене соревновалась в двух дисциплинах. В прыжках в длину она драматически потеряла медаль в последней попытке. А вот в тройном прыжке без шансов для соперниц завоевала золото с результатом 15.02 м, который стал ее личным рекордом и в лучшим показателем сезона в Европе.

Второе золото для сборной Украины по легкой атлетике принесла Ярослава Магучих, которая в последний день соревнований завоевала первую в истории страны медаль высшей пробы в женских прыжках в высоту на континентальных первенствах.

У мужчин Андрей Проценко подтвердил свой уровень и, как и на чемпионате мира, порадовал болельщиков бронзовой медалью.

Медальный дубль ждал Украину в беге на 400 метров с барьерами, где сразу две украинские спортсменки смогли взойти на пьедестал. Виктория Ткачук стала серебряным призером, а Анна Рыжикова – бронзовой.

Таким образом, украинские легкоатлеты увезли из Мюнхена 5 наград: 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы. В медальном зачете ЧЕ-2022 по легкой атлетике Украина заняла 9-е место. В топ-3 вошли: Германия, Великобритания, Испания.