Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 августа 2022, 10:27
5275
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Пришло время, когда мы уже никого не боимся»

Главный тренер мужской сборной Украины по волейболу дал интервью накануне чемпионата мира

| Обновлено 24 августа 2022, 10:27
5275
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Пришло время, когда мы уже никого не боимся»
СEV, Угис Крастиньш

Для украинского волейбола уже совсем скоро ожидается знаменательное событие. Спустя 24 года наша мужская национальная сборная снова выступит на чемпионате мира, который пройдет в Польше и Словении с 26 августа по 11 сентября. Тогда в 1998 году в Японии украинские волейболисты в итоге заняли 10 место среди 16 команд. Теперь же количество участников увеличилось до 24, а сборная Украины на первом этапе будет играть в группе А, где ее соперниками поочередно станут команды Сербии, Туниса и Пуэрто-Рико.

Мы связались с главным тренером украинцев Угисом Крастиньшем и поинтересовались, прежде всего, тем, как готовы на данный момент наши волейболисты к участию в чемпионате мира.

Все, что нами планировалось после «Золотой Евролиги», удалось выполнить, - начал разговор наставник. – Провели два насыщенных сбора, сперва в Латвии, а затем уже здесь в Польше. Проделали большой объем работы и, на мой взгляд, ребята сейчас уже в хорошей форме, что, кстати, показали недавние контрольные матчи.

Давайте сразу же поговорим об этих контрольных поединках. В общей сложности команда провела 17 партий с сильными командами. Что показали они и какие можно сделать выводы?
Вы, правы, соперники у нас были сильные и, я бы сказал, разноплановые, играющие немного в разный волейбол. С действующими двукратными чемпионами мира волейболистами Польши все ясно. Это одна из лучших сборных на планете, которая опять будет в числе претендентов на медали и на этом турнире. Несмотря на то, что играли мы на их площадке в польском городе Радом, нам удалось навязать серьезную борьбу, и уступили только в пяти партиях. Далее нам предстояло сыграть с еще одной сборной топ-уровня командой Ирана. Она сейчас по рейтингу замыкает восьмерку сильнейших в мире. Здесь мы победили в четырех сетах. Особенно интересной получилась третья партия, в которой нам удалось сломить сопротивление иранцев со счетом 37:35. И, наконец, два матча со сборной Мексики. Этой команде больше свойственен латиноамериканский волейбол. Игроки стараются действовать очень быстро и здесь надо особенно внимательно следить за мячом. С мексиканцами мы тоже провели по четыре партии в каждом поединке и выиграли семь из восьми. Контрольные игры показали, что мы на правильном пути и уже практически готовы к предстоящему чемпионату мира.

В контрольных матчах мы не увидели диагонального Дмитрия Виецкого. Он сыграет на чемпионате мира?
К сожалению, нет. Дмитрий из-за травмы пропустил «Золотую Евролигу», но мы очень надеялись, что он сможет восстановиться и набрать необходимые кондиции к чемпионату мира. Увы, но восстановление заняло значительно больше времени и Виецкий нам не поможет в Польше.

Из-за отсутствия Виецкого у вас в заявке остался только один диагональный Василий Тупчий. Была ли возможность пригласить еще кого-то из украинских волейболистов того же амплуа?
Если бы это был какой-то рядовой тренировочный турнир, то мы бы расширили список кандидатов. А к чемпионату мира особые требования. Мы не можем здесь экспериментировать. Да, нам придется играть с одним диагональным, а в «Золотой Евролиге» не было даже Тупчия и нам либо приходилось заменять на этой позиции кем-то из числа доигровщиков, либо вообще использовать схему с тремя доигровщиками без диагонального. Во многих матчах это срабатывало и сборная добивалась успеха. Так что некоторый опыт у нас уже есть.

Я посмотрел на состав сборной Украины, который играл на Евро-2021, и увидел, что кроме Виецкого сейчас в нем нет также таких опытных игроков как Ерещенко, Теременко, Сидоренко и Диденко. С чем связаны эти изменения?
Причины разные. Первые трое уже достаточно возрастные волейболисты и на данный момент они больше вынуждены сосредоточиться на выступлениях за свои клубы. А что касается Владислава Диденко, то он был с нами на сборах, но в заявку не попал. Как, кстати, и молодой центральный блокирующий Андрей Рогожин. Если бы можно было бы включить в заявку не 14, а 16 игроков, то они, конечно же, вошли бы в этот список. А так нам пришлось кого-то оставлять вне заявки.

В первом матче чемпионата мира сборной Украины придется встретиться с командой Сербии, с которой вы играли на двух последних чемпионатах Европы и на прошлогоднем турнире в Запорожье. Учитывая предыдущие результаты, уже не боитесь этого соперника, как, к примеру, это было раньше?
Честно говоря, уже пришло то время, когда мы никого не боимся. И последние контрольные матчи это только подтвердили. Ведь напротив за сеткой находятся такие же ребята, которые хорошо умеют играть в волейбол. Вот и все. Мы тоже умеем это делать. А вот как пойдет сама игра, кто будет действовать верно, а кто станет чаще ошибаться, покажут только итоговые цифры на табло. Что касается сборной Сербии, то как же без нее (улыбается). У нас есть опыт как ее побеждать. Постараемся сделать это еще раз. О сборных Туниса и Пуэрто-Рико могу сказать, что собрали о них достаточно много информации. Обе команды довольно сильные, которые практически постоянно выступают на чемпионатах мира, используя квоты своих континентов. Будем бороться и стремиться выигрывать. Наша задача-минимум на этом турнире – выйти из группы, а далее уже пройти как можно дальше.

На прошлогоднем чемпионате Европы наша сборная тоже играла в Польше, но в другом городе Кракове. А зал в Катовице вам знаком?
Я вам скажу, что в Польше многие волейбольные залы похожи друг на друга. Прежде всего, по своей вместимости. Они очень большие и зрителей на них собирается от 10 тысяч и больше. Поэтому особой разницы нет. Я думаю, что две-три тренировки на площадке помогут нам нормально адаптироваться.

Среди зрителей надеетесь увидеть болельщиков с сине-желтыми флагами?
Конечно. Я уверен, что те из украинцев, кто имеет возможность побывать на этом чемпионате мира, обязательно придут нас поддержать. Да и местные любители волейбола уже не раз доказывали, что в матчах Украины не с Польшей, а с другими сборными, они очень активно болеют за нашу страну. Так что без поддержки мы здесь точно не останемся. Будем стараться отблагодарить всех зрителей хорошей игрой и положительными результатами. Особенно это важно для Украины сейчас во время войны.

Состав сборной Украины на чемпионате мира 2022 года:

Связующие: Виталий Щитков, Юрий Синица

Центральные блокирующие: Максим Дрозд, Юрий Семенюк, Владимир Остапенко

Доигровщики: Олег Плотницкий, Илья Ковалев, Олег Шевченко, Тимофей Полуян, Евгений Кисилюк

Диагональный: Василий Тупчий

Либеро: Горден Брова, Денис Фомин, Дмитрий Канаев

Календарь игр с участием сборной Украины

27 августа Украина – Сербия

29 августа Украина – Тунис

31 августа Украина – Пуэрто-Рико

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Остались в Киеве за счет Динамо. Как Минай готовится к матчу УПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 21:19 12
Остались в Киеве за счет Динамо. Как Минай готовится к матчу УПЛ

В среду состоится перенесенный поединок УПЛ

В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей
Волейбол | 15 апреля 2024, 11:55 0
В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей

Прошлогодний чемпион страны и участник финала Лиги чемпионов «Трентино» неожиданно проиграл

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.