Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 22 августа 2022, 08:25
8181
0

За кого болел Крым. День 178. В ответ на победу Усика орки запустили ракеты

Sport.ua рассказывает о самых важных событиях за субботу, 20 августа

| Обновлено 22 августа 2022, 08:25
8181
0
За кого болел Крым. День 178. В ответ на победу Усика орки запустили ракеты
Getty Images/Global Images Ukraine

178-й день войны. 20 августа. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 20 августа

04:00.  В ответ на победу Усика орки запустили ракеты

В Николаеве прогремели взрывы. Мэр Николаева Александр Сенкевич: Николаев – мощные взрывы! Слышно в разных районах.

21 августа около 03:00 зенитным ракетным подразделением воздушного командования Юг над морем уничтожены две крылатые ракеты типа Калибр.

Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук: ракеты оккупанты выпустили из акватории Черного моря. Еще три крылатые ракеты попали по территории одного из сельскохозяйственных предприятий Одесского района, есть попадание в зернохранилище.

23:59. Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Сегодня обязательно болеем за Усика, наш парень»

20:30. СтратКом ВСУ: украинские хакеры взломали телевидение в Крыму

СтратКом ВСУ: Украинские хакеры взломали телевидение в оккупированном Крыму, показав обращение президента Владимира Зеленского.

Как следует из опубликованного видео, в эфире российского первого канала транслировался фрагмент обращения президента Украины Владимира Зеленского.

На видео Зеленский говорит: «Пусть каждый из российских чиновников, захвативших себе драгоценную землю в Крыму, помнит – это не та земля, где им будет покой» В ролике также показан видеоряд с украинскими и крымскотатарскими флагами под песню Тины Кароль: Україна – це ти.

19:00. Сводка Генштаба: оккупанты ведут наступательный бой на Николаевском направлении

россияне пытаются улучшить тактическое положение на Николаевском направлении, ведут наступательный бой в направлении Васильки – Благодатное, в то же время на Славянском, Краматорском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях ВСУ отразили наступательные действия оккупантов.

17:10. Армия дронов: Украина получила уже 100 больших птиц, скоро будет 200

Украина в рамках проекта "Армия дронов" получила уже около 100 крупных беспилотников для дальних расстояний, в ближайшие месяцы ожидается столько же.

Вице-премьер и министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров: «Сейчас у нас почти 2,5 тысяч километров линии фронта. Есть еще глубина фронта, которую мы условно разделили на четыре уровня. Первая линия – это до 3 км, вторая, третья и четвертая – 60, 70 и 120 км соответственно. Так вот, для трехкилометровой зоны нам нужно до 10 тысяч дронов. Это маленькие птички, которые могут использоваться в быту. Они нужны для городских боев и разведки на небольшие расстояния.

Для других линий нужны большие беспилотники, летающие на длинные расстояния. Таких дронов мы законтрактовали уже больше 200 штук. Примерно столько их нужно, чтобы наши военные могли выполнять тактические задачи на линии фронта. Они начинают поступать постепенно – около 100 штук уже в Украине. Я думаю, что к концу октября-началу ноября все законтрактованные дроны будут у нас.

Украине нужно постоянно поддерживать это количество беспилотников. То есть, независимо от того, сколько их будет уничтожено врагом, мы должны обеспечить возможность их оперативного обновления. Для этого мы постоянно ищем возможности для покупки этих дронов, ремонтируем старые, открываем хабы для их восстановления и, конечно, обучаем на постоянной основе пилотов. Пока удалось собрать уже около 855 млн грн на покупку новых БПЛА».

15:00. Над Днепром сработала ПВО и сбила 4 ракеты Калибр

Утром 20 августа в Днепре прогремел взрыв, глава области сообщил, что ПВО сбила 4 ракеты Калибр, которые россияне выпустили по Днепропетровщине.

ВК Восток: «Днепр, работает ПВО. Сигналы тревог не игнорируем!»

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что ПВО сбила над Днепропетровщиной все 4 ракеты Калибр, которые россияне направили на область.

Позже главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что для того, чтобы сбить 4 российских Калибра в районе Днепра, ВСУ использовали только 4 ракеты комплекса С-300. 

 После обеда глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук показал остатки крылатых ракет Калибр, которые сбила ПВО, и отметил, что обломки одной из ракет упали в Покрове и повредили 4 частных жилых дома. 

13:50. На Западе заговорили о 5-й статье договора НАТО в случае аварии на ЗАЭС

Глава комитета по обороне Палаты общин парламента Великобритании Тобиас Эллвуд заявил, что преднамеренная авария с утечкой радиации, совершенная россиянами на ЗАЭС, должна быть истолкована как нападение на государства НАТО.

Эллвуд комментировал сообщение прессы, что, по мнению украинской стороны, рф создает предпосылки для того, чтобы обвинить Украину в атаке на Запорожскую АЭС: «Давайте проясним это сейчас. Любое умышленное повреждение, которое повлечет потенциальную утечку радиации в украинском ядерном реакторе, будет нарушением статьи 5 НАТО».

Его позицию поддержал член Палаты представителей Конгресса США от штата Иллинойс Адам Кинзингер: «Это так на 100%. Даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическое применение статьи 5».

11:40. Вблизи Евпатории также прогремели взрывы

В поселке Заозерное, что вблизи Евпатории, также слышали взрывы; оккупационные власти сообщили, что работала система ПВО и цель поражена.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров: «Над поселком Заозерное (пригород Евпатории) также слышны взрывы. Похоже, что россияне отбиваются от беспилотника. Ждем подробностей».

Так называемый глава Крыма сергей аксенов сообщил, что в Западном Крыму сработала система ПВО и цель была поражена. По его словам, пострадавших и повреждений нет. Аксенов призвал жителей сохранять спокойствие и доверять только официальной информации.

10:30. В Севастополе снова бавовна: оккупанты говорят – сбили беспилотник

Утром 20 августа снова прогремел взрыв в Севастополе, оккупационные власти сообщили, что над крышей штаба Черноморского флота сбили беспилотник.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров: «В 08:20 утра в районе штаба черноморского флота рф в оккупированном Севастополе раздался сильный взрыв. Из Севастополя сообщают, что беспилотник влетел в крышу здания штаба рф.

Глава оккупантов леонид развожаев: «Нахожусь в штабе флота. 25 минут назад в крышу прилетел беспилотник. К сожалению, сбит не был, хотя над бухтой работали стрелковым оружием. Шёл низко. Жертв нет»

Позже он уточнил, что беспилотник якобы был отработан постом воздушной обороны флота – БПЛА якобы сбили прямо над штабом флота, он упал на кровлю и загорелся.  

Очевидцы опубликовали в сети видео беспилотника, который атаковал штаб флота в Севастополе, а также момент его обстрела. По словам Развожаева, что подходы и подъезды к штабу флота перекрыты полицией. Он призвал жителей по возможности оставаться дома в ближайший час. Позже Развожаев опубликовал в Telegram видеообращение, в котором сообщил, что в городе все под контролем, работа всех служб усилена.

09:00. Защитники уничтожили уже 44 900 оккупантов

За 177 дней войны в Украине потери России составляют 44900 военных, 1907 танков и 1018 артиллерийских систем.

Генеральный штаб ВСУ. Общие боевые потери противника с 24.02 по 20.08 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 44900 (+200) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 1 907 (+8) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 4212 (+17) ед,
  • артиллерийских систем – 1018 (+2) ед,
  • РСЗО – 266 (+0) ед,
  • средств ПВО – 141 (+0) ед,
  • самолетов – 234 (+0) ед,
  • вертолетов – 197 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 803 (+8) ед,
  • крылатых ракет – 190 (+0) ед,
  • кораблей/катеров – 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 3137 (+7) ед,
  • специальной техники – 97 (+3) ед.

Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении.

07:00. Сводка: На 4 направлениях ВСУ заставили врага отступить 

На Харьковском, Славянском, Бахмутском, Новопавловском направлениях ВСУ отбили штурмы россиян и оттеснили врага.

01:00. Зеленский: мы не оставим без ответа ни один из ударов

00:00. Начало 178-го дня войны, 20 августа

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.