Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
7293
10

Кличко – Рахман, Мангейм. Бокс?

Андрей Баздрев сравнивает Кличко-младшего с удавом, загипнотизировавшем очередную жертву

Кличко – Рахман, Мангейм. Бокс?

Вы знаете, я бы дал Владимиру Кличко вчера добить Рахмана. Просто ради эстетической составляющей этого зрелища – фигура черного атлета, лежащая плашмя, на контрастно-белой поверхности ринга в Мангейме.

Но даже этого удовольствия нас лишили, вместо этого рефери полез останавливать бой, где Рахман всего лишь пропустил три удара подряд в начале раунда. Есть негласные правила, есть официальные рекомендации. Например, что бой немедленно нужно останавливать, если боксер падает после пропущенного удара лицом вниз. Или в том случае, если он, сидя в углу, не может ответить на вопрос рефери, сосчитать показываемые пальцы, или если реакции зрачка запаздывают. Или если он действительно пропускает удары и систематически не отвечает. Но Рахман, просидев две минуты на канатах в третьем отрезке боя, серьезных ударов не пропустил, а в последние 30 секунд начал атаковать и даже пару раз попал. Кличко не смог его добить и после нокдауна в шестом раунде. И что позволило Тони Уиксу думать, что Кличко добьет американца в седьмом?

Я уже анализировал технические ошибки Рахмана, которые и привезли ему фактически это поражение, но бой был слишком скоротечным, чтобы сделать вывод о тактике американца. Зато опять можно поговорить о Кличко. Начнем с того, что разница между тем Владимиром, с которым я года полтора назад весьма кратко общался в Москве, и тем, которого мы видим на экране – очевидна. Другие мышцы, другие глаза, другие реакции. Или его Стюард кормит «озверином», которого обычно не хватало Ленноксу, или нам морочат голову двойниками. Но не это всерьез меня заботит. Пугает неожиданная жесткость ударов Кличко. От одного плотно попавшего левого хука (напомним себе, что это далеко не сильнейший удар украинца), у Рахмана опух глаз. Правый. В который до того ни джеб, ни удар Володи справа не прилетали. Такие гематомы обычно случаются от столкновения не вполне трезвого человека с внезапно поднимающимся вертикально асфальтом или же от не менее волшебного прикосновения головы Эвандера Холифилда. Так вот, перчатки Grants на руках Кличко-младшего в иные моменты боя больше напоминают голову Холифилда. Но это лирика.

Раз за разом мы ждем боя Кличко с тем или иным соперником. Не знаю, как вы, но мне хочется увидеть настоящий бой, а не избиение соперника, который не в состоянии выиграть ни единого раунда. А чтобы выигрывать раунды в бою с Кличко, нужно что-то делать на ринге, а не становиться и, перекрывшись, ждать. «I’m not going to let you take shots like that. You’ve got to make it a dog fight», – заявил Бадди МакГирт Рахману в углу. Dog fight это удары навстречу, жесткие апперкоты по корпусу, удары головой и по почкам, клинчи и взрывы. В общем ничего из этого мы не видели в поединках Кличко уже года три. Бой сумел дать только Сэмюэл Питер, закончивший 12 раунд с трудом стоя на ногах, окровавленный и с опухшим лицом. Кличко все больше похож на удава, гипнотизирующего свою жертву, соперники которого, съев три-четыре удара уже редко помышляют о сопротивлении. Но теперь нас еще и лишили нокаута. Честное слово, это не бокс, а какой-то другой вид спорта. И я его смотреть решительно отказываюсь.

Андрей Баздрев

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
simva
Нормальный чувак?! Что значит дать добить? Положить человека в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой?
Андрей Баздрев, попробуй, пожалуйста сам выйти в ринг против куда более сильного бойца и простоять там до конца, полностью положившись на рефери. В надежде, что тот вовремя остановит избиение.
А ведь Рахман, как ни крути, в боксе разбирается неплохо, и прекрасно понимал, на что идет, и чем это может кончится. И Рефери отлично понимал, что Рахман не очень пытается бой выйграть.
Спасибо надо сказать Рахману, что не повел себя так, как Сайрус, или как там его правильно, с Поветкиным, и не сразу лег на ринге.
уух ( хмельницкий )
я Кличко вчера добить Рахмана. Просто ради эстетической составляющей этого зрелища – фигура черного атлета, лежащая плашмя
==============
баздрев! а вы, батенька, - рассист...
Marchello_
надо быыло , чтоб Кличко убил Рахмана на ринге и его , после боя прямо чс ринга унесли на носилках.
Дмитрий (Николаев)
Правильно рефери сделал, что бой остановил. Еще немного - и это было бы уже просто избиение. Я думаю, что и Рахман это прекрасно понимал, и в его углу - тоже, ибо протестов не было особо против решения остановить бой. А если кровожадные потребности какого-то журналиста не были удовлетворены - пусть идет смотреть собачьи бои. Там крови валом, ему понравится.
kung_vv
Гость | 2008-12-15 00:57:02
___________________________
+1.
koerts
да в вас єдиноборставах вибачте за слово одні чорножопі .... скоро ні одного Руского не буде в вших то єдиноборствах.... в футзал взагалі негрусів понабираJIи... даже в такомy виді спорта як Кьорлінг і то африканка виступає за вашу збірну))) так що розслабся мальчік))
Ivaniys
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
мене ще здивувало те що на Кацапстанських сайтах деякі недоумки пишуть що Кличко боїтся Молодого Повєткіна, ніби то не він ногу потянув а Кличко...... нащо обсирати Кличко кацапчики? у вас був шанс доказати і ще буде що ви такі матьорі пацани... дочекаємося рік бика де мив вам кацапурам роги наставим.... не думайте я не порти Росії , просто в спорті ви нам ніякі нафіг не брати а вічні конкуренти...... і вам буде п...єц......
дякую за увагу!
Ivaniys
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kung_vv
Гость | 2008-12-14 22:25:56
___________________________
Эт точно. Я вообще бокс редко смотрю, футбол предпочитаю. Но вчера с третьего или четвёртого раунда случайно попал на трасляцию Кличко-Рахман (смотрел Чемпионат Франции, а потом щёлкал по каналам). До конца боя даже не присел - стоя смотрел. Сам себе удивляюсь. А что же тогда автор подразумевает под боксом? Или он настолько непредвзят и видел столько боёв, что вчерашний показался ему неинтересен? Допускаю. Но тогда, получается, среди супертяжей вообще смотреть нечего, они ради спортивного интереса дерутся - типа как чемпионат по регби или хоккею на траве в Украине. Ну да ладно. Украинский чемпион победил. И это - главное!