Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3562
1

СУРКИС:«Когда проиграли Порту, чуть стекло в ложе не разбил»

Президент «Динамо» оценил работу Юрия Семина, который вот уже год стоит у руля столичного клуба

СУРКИС:«Когда проиграли Порту, чуть стекло в ложе не разбил»

- Судите сами: в Лиге чемпионов мы набрали восемь очков и прервали четырехлетнюю безвыигрышную серию поединков на своем поле, - сказал Суркис. – К тому же уверенно лидируем в чемпионате страны, пробились в полуфинал Кубка Украины. Считаю, у нас наметился явный прогресс.

- Довольны победой над «Фенербахче»?
- Нашей главной задачей являлся выход в плей-офф Лиги чемпионов. Когда мы выиграли в гостях у «Порту», у всех была эйфория, начались разговоры, что мы выйдем из группы. Конечно, в Кубке УЕФА можно пройти значительно дальше, но в Лиге мы бы получили колоссальный опыт, даже если бы вылетели на следующей стадии. Это турнир абсолютно другого уровня. В футболе не бывает, чтобы после провала случался резкий скачок. Для нас показателен пример «Зенита», который в прошлом году выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок.

- Что сказали футболистам после матча?
- Сказал им спасибо. При всех кадровых проблемах, накопившихся к концу года, а это отсутствие Олега Гусева, Карлоса Корреа, Айилы Юссуфа, Милоша Нинковича и Бадра Каддури, оставшиеся в строю игроки делали все возможное, чтобы подарить болельщикам еврокубковую весну. Теперь они будут месяц отдыхать, но пусть не забывают, что 10 января начнется серьезная работа. К этому времени восстановятся травмированные исполнители, если будет необходимость, усилимся. Кем? Это будет решать главный тренер, который на днях встретится с нашей селекционной службой. Надеюсь, в следующем году мы порадуем наших болельщиков, для которых мы, собственно, и играем. Хотел бы поблагодарить зрителей, которые, невзирая на неважную погоду, все-таки пришли поддержать команду. Надеюсь, в следующем году сделаем еще один шаг вперед.

- В последнюю четверть часа сильно волновались?

- На протяжении 80 минут не переживал вообще. А вот в заключительные минуты начал нервничать. Почему-то мне кажется, что если бы мы не справились с этим невезением, оно бы нас преследовало еще долго. Должен был забивать Артем Кравец. Только что сказал ему, что на такое поле нужно выходить в бутсах с нормальными шипами, а не с пластмассовыми. Нам запретили удерживать подогрев в определенном режиме, пришлось его выключить. Поэтому поле оказалось примороженным и покрылось ледяной коркой. Но что толку сейчас об этом говорить? Каждый футболист должен быть профессионалом. Семин дает шанс нашим молодым форвардам, выпустил Артема, чтобы тот забил. Да. Не повезло, с кем не бывает, но не забил он только из-за того, что не мог устоять на ногах. Если у него будет такое отношение к футболу, придется искать другого нападающего.

- Можете озвучить трансферную политику клуба в межсезонье?
- Несмотря на кризис, бюджет клуба уменьшать не собираемся, как и урезать зарплату футболистов. У нас этого не будет никогда! Мы уверенно стоим на ногах. За кризисом всегда бывает подъем, поэтому его нужно просто дождаться. Кризис больше ощущают простые наши соотечественники, а не футбольный клуб «Динамо». Но наша трансферная политика, как я уже говорил в интервью «СЭ», полностью зависит от главного тренера. Если он сочтет нужным кого-то приобрести, мы это сделаем. Не забывайте, у нас есть пополнение в лице Сергея Кравченко, плюс восстановятся травмированные.

Сейчас самым главным является сохранение в коллективе хорошего микроклимата, а не покупка футболистов, чтобы началось то же самое, что и два-три года назад, когда одни играют, а сидящие в запасе - недовольны. Нужно действовать по принципу: кто сильнее, тот и выходит на поле. У нас есть талантливая молодежь, к которой причисляю Кравца, Ярмоленко и Зозулю. Эти ребята должны продолжать играть и прогрессировать, тогда и другие из групп подготовки Юрия Калитвинцева и Владимира Мунтяна будут стремиться доказать, что они не хуже.

Если бы вы были в раздевалке после матча, вы бы увидели, что больше всего победе радовался Зозуля. Для него сыграть в Лиге чемпионов, пусть две минуты - незабываемое впечатление. Это мечта молодых ребят. А замену Кравца на Зозулю считаю с одной стороны тактической, с другой - поучительной. Чтобы показать, что в футболе не бывает мелочей.

-Какова дальнейшая судьба арендованного Еременко?
- Приходилось читать, что Роман у нас в аренде до зимы. Это не так. Еременко в «Динамо» до лета, после чего мы имеем первоочередное право его выкупа. Так что еще есть время, чтобы решить, как поступить. Что касается Малхаза Асатиани, то мы будем разговаривать с руководством московского «Локомотива». Если Юрию Павловичу этот футболист нужен, мы его оставим. А о том, кто будет уходить, я еще не знаю. Может, доиграют сезон имеющиеся в распоряжении исполнители. Все это решим к концу недели, когда улягутся эмоции и Семин вернется из Москвы, у нас состоится встреча на которой обсудим вопросы трансферной политики.

- Считаете, во встрече с турками Алиева не хватало?
- Чернат - хороший футболист, но не попал в игру. Без практики это трудно сделать. А Алиев - связующее звено между нападающими, наш плеймейкер, но ему также нужно пересмотреть свое отношение к футболу. После матча с лондонским «Арсеналом» много писали, что его накажут или оштрафуют, но Саша сам себя наказал тем, что не играл с «Фенербахче» и не получит премию. Если будут санкции со стороны УЕФА, то ему придется раскошелиться, клуб за него платить не намерен. Эмоции есть у всех, и у меня в том числе. Когда проиграли «Порту», я чуть не разбил стекло в ложе. Но эмоции должны быстро проходить, не обязательно было, когда тебя удалили, ломать дверь в раздевалке «Арсенала». Это воспитание, никакими денежными штрафами на это не повлияешь, пока человек сам не пересмотрит свою позицию. Сейчас Алиев уехал на операцию, надеюсь, она пройдет успешно, и в следующем сезоне он нам поможет. Хотя конкуренция на его место будет жесточайшая. Когда Алиев приступит к работе? Думаю, как и вся команда, 10 января, но сначала будет заниматься индивидуально. Вполне вероятно, что мы его увидим в составе уже на Кубке Первого канала.

-По Шовковсому имеются предложения?
- Нет. На данный момент ни по одному из наших футболистов предложений нет.

- Как «Динамо» отнесется к Кубку Первого канала?

- Со всей серьезностью. Это будет один из самых важных подготовительных этапов к матчам Кубка УЕФА, хотя задача выиграть турнир любой ценой стоять не будет...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
Это же интервью было опубликовано чуть ранее.
http://football.sport.com.ua/news.php?id=59153