Медальный урожай. Украинские дзюдоисты завоевали 7 медалей на Кубке Европы

Первый соревновательный день стал успешным для украинцев

413
0
ukrainejudo.com

Сборная Украины по дзюдо успешно стартовала на Кубке Европы, который принимает латвийская Рига. В первый соревновательный день в копилке нашей команды сразу семь наград.

На высшую ступень пьедестала международных соревнований вновь вернулась наш бронзовый призер Олимпийских игр Дарья Билодид (до 57 кг). В категории украинки в Риге было заявлено 5 дзюдоисток, поэтому Дарья провела 4 поединка по круговой системе с представительницами Эстонии, Финляндии, Израиля и Латвии, в которых одержала 4 уверенные победы. Последний раз Дарья участвовала в континентальном Кубке еще в 2018 году в словенском Селье, и тогда одержала победу.

На высшую ступень пьедестала в категории до 63 кг поднялась Анастасия Антипина. Имея в своей категории только одну соперницу – полячку Александру Соколовскую, Анастасия одержала две уверенные победы и гарантировала себе золотую награду.

До золотой награды в категории до 73 кг удалось добраться Артему Хомуле. Начав свой турнирный путь со второго раунда, украинец одолел представителей Великобритании и Италии, после чего в полуфинале одолел соперника из Израиля, а в финале победил бельгийца Ероена Кассе.

Серебряную награду в категории до 60 кг завоевал Денис Тупицкий. Наш дзюдоист уверенно начал свой турнирный путь с победы над эстонцем Циркиным, после чего в полуфинале одолел соотечественника Олега Вередыбу. В поединке за золото украинец уступил представителю Израиля Ариелю Шулману.

Бронзовые награды в этой же весовой категории завоевали Кирилл Самотуг и Бекирбек Моргоев, которые в бронзовом финале одолели итальянца Марио Петросини и украинца Олега Вередыбу соответственно.

Еще одну бронзу в копилку украинской команды положил Станислав Семков (до 66 кг). Украинец уверенно пробился в полуфинал, где уступил будущему чемпиону соревнований из Латвии, после чего в поединке за бронзу одолел соотечественника Вадима Чернова.

По итогам первого состязательного дня сборная Украины возглавила общекомандный зачет. В воскресенье, 7 августа, на татами в Риге выйдут еще 8 представителей сборной Украины.