Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 06 августа 2022, 01:15
1450
0

Андрей Левченко возглавил клуб украинской Суперлиги

Тренер молодежной сборной Украины U-20 стал наставником ВК «Днепр-Прометей»

| Обновлено 06 августа 2022, 01:15
1450
0
Андрей Левченко возглавил клуб украинской Суперлиги
СEV, Андрей Левченко (справа)

Еще в прошлом сезоне известный украинский волейболист 37-летний Андрей Левченко был действующим игроком харьковской «Юракадемии». До этого он успешно выступал за другой клуб из Харькова «Локомотив», в составе которого становился чемпионом и обладателем Кубка Украины, также Андрей играл за национальную сборную страны и в зарубежных командах Франции, Финляндии, Беларуси, Казахстана, Латвии, ОАЭ.

В 2021 году Андрей Левченко, еще будучи действующим игроком, стал ассистентом Угиса Крастиньша в мужской национальной сборной Украины, а затем принял предложение Федерации волейбола Украины и возглавил юношескую сборную страны возрастной категории до 20 лет.

И вот стало известно о том, что с нового сезона Андрей Левченко будет главным тренером волейбольного клуба «Днепр-Прометей». Пока новый наставник днепрян не может быть рядом со своими подчиненными, так как сейчас находится в Латвии. Он по-прежнему  входит в тренерский штаб национальной сборной Украины, которая готовится к чемпионату мира.

- Андрей Сергеевич, поздравляю Вас с новым назначением, - начинаю свой телефонный разговор с молодым тренером. – Год назад ожидали, что так быстро придется переквалифицироваться из игрока в коуча? 
- Спасибо за поздравление. Честно говоря, о тренерской работе начал задумываться несколько лет назад, когда понял, что вскоре придется завершать игровую карьеру. Поэтому морально был к этому готов. То, что я уже второй год вхожу в тренерский состав мужской сборной Украины, конечно же, было для меня очень полезно. К тому же уже успел поработать с юношеской сборной U-20. Так что небольшой тренерский опыт  набрал. 

- А как возник вариант с «Днепром-Прометеем»?
- Мне позвонил один из руководителей клуба Ярослав Мазур и сделал конкретное предложение. Долго раздумывать не стал. Ведь днепровская команда играет в украинской Суперлиге, к тому же в нынешнем сезоне будет участвовать в европейском Кубке Вызова. Для меня это тоже своего рода вызов (улыбается). Постараюсь сделать все возможное, чтобы «Днепр-Прометей» успешно выступил как в чемпионате Украины, так и на международной арене. 

- Сейчас Вы находитесь вместе со сборной страны. А как же готовятся в эти дни Ваши новые подопечные в отсутствие главного тренера?
- У меня есть помощники. Это Игорь Тартаковский и Владислав Богатырев, которые вместе с командой проводят учебно-тренировочный сбор в Черновцах. Кстати, именно в этом городе мы будем постоянно базироваться в новом сезоне и там же будем играть все матчи Суперлиги. С тренерским штабом постоянно созваниваемся, обсуждаем разные вопросы и готовим план работы на каждый предстоящий день. Так что я в курсе всех событий. 

- А что касается комплектации команды?
- Она уже практически завершена, причем еще до моего назначения. На данный момент в тренировочном процессе участвуют 13 волейболистов. Еще один Виталий Щитков находится в составе сборной страны. 

- Можно сказать, что у Вас с Угисом Крастиньшем одинаковая ситуация, так как он тоже кроме работы в сборной еще является наставником львовского «Баркома-Кажаны». Верно?
- Да, все верно. На данный момент для нас очень важно, чтобы национальная сборная Украины как можно лучше подготовилась и выступила на чемпионате мира. А уже дальше в полном объеме займемся клубными делами. 

Добавим, что ВК «Днепр-Прометей» в предыдущем чемпионате Украины, который так и не завершился из-за войны, занял третье место. В Кубке Вызова днепряне начнут выступление с 1/16 финала. Соперником ВК «Днепр-Прометей» будет победитель пары 1/32 финала «Аонс Милон» (Афины, Греция) – «Хапоэль» (Мате-Ашер, Израиль). Первый матч украинцы сыграют в гостях в период с 8 по 10 ноября, а во второй игре, которая состоится в период с 15 по 17 ноября, хозяевами должны быть волейболисты из Днепра. 

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 21
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.