Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 августа 2022, 05:03
654
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Мы продлили латвийский сбор еще на неделю»

Мужская сборная Украины, готовясь к чемпионату мира, задержалась на несколько дней в Прибалтике

| Обновлено 15 августа 2022, 05:03
654
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Мы продлили латвийский сбор еще на неделю»
СEV

Уже совсем скоро в конце августа начнется самый главный турнир нынешнего года для мужской национальной сборной Украины по волейболу. Ей предстоит стартовать в группе А финальной части чемпионата мира, где соперниками украинцев будут волейболисты Сербии, Туниса и Пуэрто-Рико. В эти дни наша команда проводит сбор в Латвии, хотя изначально планировалось, что в конце июля она должна была переехать в Польшу. 

- Что произошло и почему вы задержались в Латвии? - с этого вопроса начался наш разговор с главным тренером сборной Украины Угисом Крастиньшем
- Ничего особенного. Это просто рабочие моменты и на подготовку команды такие небольшие изменения никак не сказываются. Тренировочный процесс продолжается в обычном режиме. Нам действительно пришлось задержаться на неделю в Латвии, но, еще раз подчеркну, у нас здесь отличные условия и все нас устраивает.

- А когда отправитесь в Польшу?
- Если больше ничего не помешает, то 7 августа. Будем тренироваться в городе Радом. Там же планируем сыграть три контрольных матча со сборными Польши (13 августа), Ирана (16 августа) и Мексики (19 августа).

- А далее?
- Далее переедем в Катовице, где проведем три матча мирового первенства в группе А. Первый из них 27 августа со сборной Сербии.

- С окончательной заявкой на чемпионат мира уже определились?
- В основном, да. Но назову его уже в Польше. К тому же все понимают, что в спорте возможны разные ситуации, я имею ввиду неожиданные болезни игроков, травмы и так далее. Поэтому будем держать резерв до самого старта турнира.

- Накануне стартовал отборочный цикл к чемпионату Европы 2023 года, от которого Украина освобождена. Следите за ним?
- Любые соревнования на уровне национальных сборных – это всегда событие, которое представляет особый интерес. Конечно же, я видел все результаты первого тура отбора в группах. Один из матчей даже удалось посмотреть в прямом эфире. Речь идет о поединке Австрия – Латвия. Дело в том, что сборная Украины не только тренируется в Латвии, а сыграла контрольные игры с местными волейболистами. Вчера латвийцы в гостях победили австрийцев, значит мы неплохо их потренировали перед ответственным стартом (улыбается). Кстати, 6 августа сборная Латвии дома будет принимать Финляндию. На этой встрече мы планируем побывать всем нашим составом. 

- Возвращаясь к чемпионату мира, рассчитываете на поддержку болельщиков на трибунах?
- Да, конечно. В Польше очень любят и ценят волейбол. К тому же, все знают, что здесь здорово поддерживают украинцев, особенно сейчас во время войны. Да и самих украинцев в этой стране на данный момент очень много. И недавние футбольные матчи национальной сборной Украины и украинских клубных команд это еще раз подтвердили. Кроме того, все мы понимаем, как важно для всей Украины именно сейчас нам удачно выступить на предстоящем чемпионате мира. Поэтому приложим все усилия для того, чтобы порадовать болельщиков хорошей игрой и положительными результатами. 
 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.