759
0

И все свелось к буллитам

Авангард побеждает в Москве, Локомотив уступает в Тольятти

Первый день полуфинальных серий в российской Суперлиге показал, что соперники подобрались достойные друг другу. Проиграть так никто никому и не удосужился. Пришлось бросать буллиты. Итогом этого занятия стала домашняя победа Лады и та самая выездная победа в Москве, за которую так хотел зацепиться Яромир Ягр.

Омские ястребы удачно начали полуфинальную серию. Видно было, что на команду Белоусова удачно повлияла серия с Магниткой, они окрепли и уверовали в свои силы, а особенно в силы Яромира Ягра. Впрочем, и помимо великого и ужасного в Омске есть кому играть. В матче с Динамо, например, героем стал Александр Прокопьев, вытесненный из первого звена именно Ягром. Александр открыл счет в матче и забросил решающий буллит.

Также у омичей отличился молодой Пережогин (тут уже без очка Ягру за передачу не обошлось – а вообще Яромир лучший бомбардир плей-офф с десятью очками). Вообще, второй период ястребам удался, они повели 2:0. После этого динамовцы взялись за ум и сравняли счет, хотя нельзя сказать, что они этого сильно заслуживали (Омск играл получше). Но сначала лидер москвичей Павел Дацюк отыграл один гол а за 15 минут до конца реабилитированный Крикуновым Роса затолкал шайбу в ворота (она влетела от конька чеха).

В десятиминутном овертайме было пять удалений, четыре у Авангарда. Тем не менее, хозяева не выжали из этого пользы. Как и из невозможности Ягром бросать буллиты (чех был удален в конце овертайма). Решающий буллит забросил Прокопьев, с которого все и началось.

Динамо (Москва) - Авангард (Омск) - 2:3 - бул (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
Динамо: Еремеев - Никулин, Трощинский, Скопинцев, Марков, Ждан, Вышедкевич, Рылов, Цулыгин - Мирнов, Воробьев, Дацюк, Харитонов, Чупин, Роса, Шахрайчук, Терещенко, Овечкин, Фролов, Волков, Афиногенов.
Авангард: Маракл - Гусев, Н.Никитин, Кольцов, Гуськов, Рябыкин, И.Никитин, Твердовский - Затонский, Пережогин, Курьянов, Попов, Беднар, Хацей, Прокопьев, Сушинский, Назаров, Коваленко, Ягр, Калюжный.
0-1. Прокопьев (Твердовский, Калюжный), 21:28
0-2. Пережогин (Ягр, Рябыкин), 25:49 - бол
1-2. Дацюк (Мирнов), 41:14
2-2. Роса, 59:45 - бол
2-3. Прокопьев - решающий буллит.

Активно начали матч тольяттинцы. Уже на 5 минуте Дайнюс Зубрус (воспитанник харьковского хоккея) забросил шайбу. Чуть позже Селуянов удвоил счет. Но ярославцы, как уже всем хорошо известны, и не такого в жизни видали (их атомной бомбой напугаешь едва ли). Еще в первом периоде удалением Панина воспользовался Бут. А во втором периоде отличился канадский защитник Кертис Мерфи (правда, не энхаэловец). Яшин в этом матче, можно сказать, скромничал – только лишь голевой пас отдал. И буллит свой забросил. Но хозяева бросали точнее, а самым точным, потому что последним был буллит в исполнении Ильи Воробьева, сына тренера Воробьева Петра Ильича.

Лада (Тольятти) - Локомотив (Ярославль) - 3:2 - бул (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Лада: Маркканен - Титов, Панин, Д.Воробьев, Семенов, Яханов, Ф.Метлюк, Кондратьев, Селуянов - Зубрус, И.Воробьев, С.Севостьянов, Бутурлин, М.Севостьянов, Скугарев, Бойков, Белкин, Сёмин, Афанасенков, Ю.Буцаев, Вик.Козлов.
Локомотив: Ламот - Карповцев, Рахунек, Мерфи, Жуков, Васильев, Красоткин, Горохов - Михнов, Бут, Непряев, Шафигулин, Счастливый, Ткаченко, Королев, Галимов, Антипов, Власенков, Яшин, Антропов, Крюков.
1-0. Зубрус (Козлов, И.Воробьев), 4:13
2-0. Селуянов (Яханов, Бутурлин), 6:03 - бол
2-1. Бут (Королев), 15:38 - бол
2-2. Мерфи (Яшин, Ткаченко), 27:34
3-2. И.Воробьев - решающий буллит.