2810
2

Порту - Арсенал - 2:0

«Порту» сильнее юности «Арсенала»

Победой над «Арсеналом», вышедшим на поле арены «Драгау» весьма омоложенным составом, «Порту» продлил впечатляющую беспроигрышную серию в родных стенах с английскими клубами, что позволило ему финишировать на первом месте в квартете G.

План Феррейры
Чтобы обеспечить себе посев при жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА команде Жезуалду Феррейры необходимо было обыгрывать гостей из Лондона, к чему португальцы приступили еще до перерыва. Бруну Алвеш вывел хозяев вперед, четко пробив головой после подачи с углового, а уже во втором тайме Лисандро Лопес умчал от защитников и эффектным ударом в дальнюю «девятку» установил окончательный счет. «Арсенал» тоже имел моменты для взятия ворот, но в итоге довольствовался в группе лишь вторым местом.

Халк на острие
Тренер «канониров» Арсен Венгер выпустил в Португалии откровенно молодежный, если не откровенно юный состав. Для новоявленного капитана Цеска Фабрегаса и Эммануэля Адебайора не нашлось места даже в заявке, что, однако, не помешало англичанам уверенно контролировать мяч в стартовом отрезке встречи и даже создать первый голевой эпизод на пятой минуте игры. Йохан Джуру переиграл вратаря «Порту» Элтона в борьбе за верховую подачу Денилсона со штрафного, но в ворота не попал. А вот в ответной атаке на ворота «Арсенала» без вмешательства голкипера не обошлось. Мануэлю Альмунии пришлось вступать в игру после удара Алвеша низом со штрафного. В целом острыми моментами матч не изобиловал, хотя 22-летний Абу Диаби, к слову, один из самых возрастных среди полевых футболистов «Арсенала», уверенно руководил игрой лондонцев в центре поля. «Порту» же больше уповал на контратаки с Халком на острие.

Работа для Альмунии
Тактика Венгера выглядела более предпочтительной, что подтвердил сместившийся справа Аарон Рэмзи, вынудивший Элтона парировать его удар в прыжке. Однако не тушевался и «Порту» - Халк сбросил мяч на Лучо, который мощно пробил над перекладиной. Автором следующей передачи, уже на Лисандро, стал, как ни странно, Вильям Галлас, но реакция Альмунии не позволила аргентинцу толком воспользоваться ошибкой защитника сборной Франции. Следующим на удар решился Раул Мейрелеш, однако до перерыва цели достигла лишь попытка Алвеша. За шесть минут до конца защитник без особого сопротивления со стороны соперника в прыжке расстрелял ворота гостей после навеса с углового.

Юность вместо молодежи
Вторая половина встречи началась с попыток «Арсенала» восстановить изначальный статус-кво, но вместо этого на 54-й минуте Лисандро получил разрезающий пас от Фернандо и увенчал прорыв к владениям Альмунии отменным выстрелом в верхний угол ворот. Для аргентинца этот гол стал четвертым в нынешнем розыгрыше еврокубков. Рэмзи мог тут же сократить отставание «Арсенала» в счете до минимального, но его удар оказался слишком слабым, чтобы серьезно потревожить Элтона. Вскоре валлиец вместе с Диаби уступил свое место на поле еще более юным Джеку Уилширу и Кирану Гиббcу.

Достойный реванш
«Порту» же продолжил уверенно контролировать ход игры, а Кристиан Родригес чуть было не довел дело до разгрома, однако его удар после прохода по левому флангу был неточен. Да и после этого у хозяев были возможности отомстить за разгромное поражение в Лондоне со счетом 0:4, но ни Лучо, ни Лисандро удача не улыбнулась. Тем более, что сделанного «драконами» к этому времени было более чем достаточно для завоевания первого места в группе G.

«Порту» – «Арсенал» – 2:0

«Порту»: да Силва, Алвеш, Педро Эммануэль, Фусиле, Роландо, Мейрелеш, Фернандо, Халк (Гуарин, 88), Родригес Кристиан (Гонсалес Мариано, 78), Лучо Гонсалес (Кошта Томас, 78), Лопес Лисандро.
«Арсенал»: Алмуниа, Галлас, Сильвестр, Джуру, Эбуэ, Денилсон, Сонг (Рэндалл, 79), Рамзи (Уилшер, 59), Абу Дьяби (Гиббс, 60), Вела, Бендтнер.
Голы: Алвеш (39), Лопес Лисандро (54).
Предупреждения: Лучо Гонсалес (50) – Эбуэ (51).

Удары (в створ): 13 (5) – 4 (3).
Угловые: 2 – 4.
Офсайды: 3 – 0.