|
277
0

Кубок претендентов ФИВБ пройдет в Южной Корее и Хорватии

Украинские волейболисты были очень близки к тому, чтобы выступить на этом турнире. Но не сложилось

volleyballworld.com

В четверг 28 июля в Южной Корее и Хорватии начнутся игры Кубка претендентов ФИВБ. Этот турнир появился совсем недавно в мировом волейболе (будет проводиться всего в третий раз) и в нем участвуют сборные со всех континентов нашей планеты. По 8 сборных (у мужчин и женщин) поведут борьбу за места в Лиге наций 2023 года.

Состав мужского турнира выглядит так: Южная Корея (хозяева), Турция (победитель Золотой Евролиги 2021 года), Чехия (победитель Золотой Евролиги 2022 года), Катар (лучший рейтинг от Азии), Тунис (лучший рейтинг от Африки), Чили (лучший рейтинг от Южной Америки), Куба (лучший рейтинг от Центральной Америки), Австралия (последнее место в Лиге наций 2022 года).

Мужская сборная Украины была в шаге от того, чтобы попасть на этот турнир. В полуфинале Золотой Евролиги этого года подопечные Угиса Крастиньша вели в счете 2:0 по партиям с Чехией, но затем проиграли три сета и упустили свой шанс. Даже участие в том финале гарантировало украинцам присутствие на Кубке претендентов.

Состав женского турнира: Хорватия (хозяева), Франция (победитель Золотой Евролиги 2022 года), Чехия (лучший рейтинг от Европы), Казахстан (лучший рейтинг от Азии), Камерун (лучший рейтинг от Африки), Колумбия (лучший рейтинг от Южной Америки), Пуэрто-Рико (лучший рейтинг от Центральной Америки), Бельгия (последнее место в Лиге наций 2022 года).

Путевки в Лигу наций 2023 года получат только победители Кубка претендентов.