СУМЫХИМПРОМ Украина - ШОЛЕ Франция - 81:82 (21:13, 24:25, 20:20, 16:24)

«Сумыхимпром»: Лекавичус (10), Матюкевич (6), Кусо (25), Буцкий (0), Грин (17), Мачернис (7), Санти (8), Августинас (0), Подорванный (8)
«Шоле»:Грир (20), Робинсон (20), Марги (8), Брасвелл (14), Ларруги (2), Беабуа (2), Маконго (0), Де Коло (9), Серафин (2), Уиггинс (5)
Судьи: Каракатсунис (Греция), Гудас (Литва), Глисиц (Сербия).
9 декабря. Сумы. БЦ «Олимп». 1000 зрителей.

Эх, если бы не провал сумчан в начале и середине четвертой десятиминутки...

Подопечные Римантаса Эндрияйтиса были очень близки к победе в этом матче, и лишь несколько неудачных минут не позволили им нанести французам первое поражение в групповом турнире. За все остальное время «Сумыхимпром» заслуживает похвалы - команда действовала слаженно, уверенно, цепко и умело в защите, напористо и агрессивно в нападении, вызывая своими действиями шквал аплодисментов заполненного практически до отказа баскетбольного центра «Олимп». А вот «Шоле», судя по всему, отрабатывает в последних встречах именно такой сценарий ведения игры - уступая практически весь поединок, совершить рывок, ошеломить соперника и довести матч до победы. Именно так провели французы и предыдущий кубковый матч против «Локомотива-Ростов».

Сумчане, набравшие неплохой ход в чемпионате, без тени робости вышли на поединок и против лидера группы. Обе команды сделали ставку на первых минутах на защитные действия, поэтому не удивительно, что на табло по истечении трех минут горели сиротливые 1:2, и лишь потом команды потихоньку «раскочегарились». Получив от французов еще четыре очка, хозяева прочно захватили инициативу, сравняли счет, а затем и вырвались вперед. К исходу первой четверти их перевес достиг восьми пунктов. Не думали сбавлять ход сумчане и во второй десятиминутке. Отличные действия в защите, борьба за каждый, даже безнадежный мяч, завели не только зал, но и наставника «Шоле» Эрмана Кантера, который, сняв пиджак, как лев метался по бровке, раздавая указания своим подопечным.

Сумчане действовали не только результативно, но и красиво - блок-шот от Грина, затем такое же действие от Кусо, дальний бросок от Евгения Подорванного - и вот уже перевес «химиков» достиг одиннадцати пунктов - 43:34. И лишь на последней минуте второй четверти французы благодаря двум точным броскам Марги сумели сократить отставание. Ближе к середине третьей четверти гости все же сумели выровнять игру и начали потихоньку подбираться к сумчанам, которые, как показалось, немного устали и стали ошибаться и фолить. За пять минут до окончания третьей четверти точный бросок Брасвелла довел отставание гостей всего лишь до трех очков - 53:50. В этот момент отлично проявил себя Абдулахи Кусо - на его счету перехват и восемь подряд очков, что позволило хозяевам уйти на последний перерыв с довольно комфортным преимуществом 65:58.

А стартовые минуты и середину завершающей четверти хозяева провалили - их игра полностью разладилась и в атаке, и в защите. Несколько потерь мяча в нападении (львиная их доля на счету Брайана Грина), неоправданные дальние броски - и как следствие, рывок гостей 20:3 -и они уже впереди 78:68. К тому же получил пятый фол Кусо. Но сумчане не опустили руки и продолжали бороться. В одном из эпизодов Грин, пытаясь достать уходящий мяч, перемахнул через барьер и вылетел на трибуну.

Кульминация наступила на последней минуте. За 1.12 после точных бросков Матюкевича с линии штрафных счет стал 75:78. Атака французов успеха не приносит, они фолят на Подорванном, который точен лишь раз с линии штрафных -76:78. Ответ Грира в проходе - 76:80. За двадцать пять секунд до окончания четвертой десятимнутки Мачернис попадает издали - 79:80. За оставшееся время сумчане дважды успели сфолить, но Грир из четырех попыток забил тоже дважды. У хозяев оставалось 12 секунд на то, чтобы сравнять счет, но использовать этот шанс они не сумели: дальний Подорванного оказался неточен, а подбор Матюкевича и его бросок со средней дистанции одновременно с сиреной лишь подсластили сумчанам горечь поражения -81:82.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:

- Сегодня команды выдали настоящий баскетбольный спектакль, который понравился, наверное всем, за исключением одного момента - мы проиграли. Но это спорт - тут всегда есть победители и проигравшие. И все же я доволен игрой. Ребята старались, действовали самоотверженно и если бы не этот провал в середине последней четверти, мы вполне могли и выиграть. Но следует отдать должное и сопернику - мы уступили серьезной команде, лидеру группы, в составе которой играют хорошие игроки. Особую опасность для нас представляли их средние броски - в этом компоненте они выглядели лучше нас. Теперь будем серьезно готовиться к встрече с еще одной сильной командой - «Локомотивом». После нее уже станет ясно, сможем ли мы продолжить еврокубковый поход.

Матч Фрибург (Швейцария) - Локомотив (Россия) закончился поздно вечером.

4-й тур, 16 декабря: СУМЫХИМПРОМ - Локомотив, Шоле -Фрибург.

Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»