Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1839
7

Тридцать лет спустя

Столько лет назад в столице Каталонии состоялся первый выездной поединок «Шахтера» с «Барселоной»

Тридцать лет спустя

Осенью 1978-го, в 1/16 финала Кубка кубков, горняки были разгромлены со счетом 0:3. Воды с тех пор утекло - семь колодцев. Связь между нациями и эпохами размыта окончательно и бесповоротно. Безбожно сомневаюсь, что Жадсон, Фернандинью или Дарио Срна хоть однажды в жизни слышали фамилии защищавших цвета «Шахтера»-1978 Николая Федоренко, Михаила Соколовского или Виталия Старухина. А Даниэл Алвес, Карлес Пуйоль, Рафаэль Маркес, Яя Туре, Лионель Месси, Хави, Тьерри Анри и Виктор Вальдес - имена своих одноклубников игравших тридцать лет назад. Скажу вам больше, не слишком много информации об «оранжевых» у выше перечисленной восьмерки сине-гранатовых появится и сейчас.

На поле стадиона «Ноу Камп», по словам главного тренера каталонцев Хосепа Гвардьолы, эти парни не выйдут. Впрочем, во всех возможных СМИ об этом говорится с такой настойчивостью и постоянством, что наводит на вполне определенные выводы. Вспомним вынесенный в эпиграф одной из глав стендалевского «Красного и черного» афоризм соотечественника коуча «Барсы» - преподобный епископ Малагриды - вполне справедливо заметившего, что «язык дан нам для того, чтобы скрывать свои мысли».

А впрочем, лично мне кажется, что тезка библейского героя Иосифа не лукавит, и бросать в бой танки в ничего не значащей пионерской «Зарнице» не станет. Невероятно, но факт: сегодняшняя встреча в столице Каталонии никакого турнирного значения в себе не несет. Для хозяев это всего лишь внеурочная тренировка с повышенной ответственностью. Перефразируя героя Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки», игроки и тренеры «Барсы» вполне могли бы воскликнуть: «Нам бы эту встречу взять и отменить!». Весьма далеко, видимо, в своих мыслях находятся и гости: одни виртуально «зажигают» на карнавале в Рио, другие прыгают на квадроциклах по барханам мудрой Сахары.

О чем думают в преддверие ничего не значащего матча пробравшиеся в еврокубковую весну через черный ход горняки, нам удалось узнать вчера, благодаря коллегам с официального сайта УЕФА. Собеседником посетителей этого популярного портала в он-лайн режиме стал автор хет-трика в недавнем поединке с «Базелем», плеймейкер оранжевых Жадсон.

Бразилец очень удивился, когда ему задали вопрос о менеджерских способностях нового сотрудника клуба - легендарного в прошлом арбитра Любоша Михела. Признался, что его досуг в Донецке не страдает разнообразием. Большую часть времени он проводит с женой и сыном, дома увлекается видеоиграми, а в город выбирается нечасто, а если и отправляется на променад, то обычно для того, чтобы поужинать в японском ресторанчике или поиграть с соотечественниками в боулинг. Звание лучшего друга и самого удобного партнера гостя УЕФА завоевал экс-партнер Жадсона по «Атлетико Паранаэнсе» Фернандинью.
Весьма комплиментарно дирижер атак горняков высказался и о капитане «Шахтера» Дарио Срне, отметив, что этот человек все время шутит и поднимает настроение команде и славится своими способностями полиглота (помимо родного хорватского Супер-Дарио бегло говорит на русском, английском, испанском, а теперь и на португальском). «Кроме того, он прекрасный футболист», - как бы невзначай подметил бразилец.

На вопрос о боязни каталонского клуба и ее лидера Лионеля Месси наш герой ответил дипломатично, подчеркнув, что команду с такими богатыми традициями и подбором футболистов, безусловно, нужно уважать, но «барса-фобией» и «лео-фобией» он не страдает. А вот досадное поражение в домашней встрече от сине-гранатовых из головы у Жадсона не выходит. «Глупо как-то получилось, - говорит бразилец. - Их первый гол был очень странным: один из игроков «Шахтера» получил травму, мяч остался у «Барселоны», но соперник нам его не отдал. После этого наш голкипер не удержал мяч в руках после подачи с фланга, и Месси забил первый мяч. Что было дальше - вы знаете». Бразилец честно признался, что мечтал бы выступать за «Барселону» или «Милан», хотя английская премьер-лига ему тоже очень нравится. Впрочем, для того, чтобы попасть туда, необходимо почаще играть так, как в домашней встрече с «Базелем». «Самое сложное после таких матчей - удержаться на грешной земле».

Жадсон поведал нам, что в минувший уик-энд «Шахтер» в полном составе посетил «Ноу Камп», чтобы восхититься потрясающей победой «Барселоны» над «Валенсией» - 4:0. «Луческу попросил нас не просто сидеть с раскрытыми ртами, но и пытаться анализировать игру противника. Это было захватывающее зрелище». В завершение южноамериканец согласился, что Лига чемпионов - особое событие в жизни каждого футболиста: «Слушая эту легендарную музыку (имеется в виду гимн турнира. - Прим. М.С.), чувствуешь эдакое странное чувство...»

Сегодня по спине бразильца и его партнеров в «надцатый» раз пробежит табун мичуринских мурашек. А резервисты великой «Барселоны» будут обмениваться шутками, полные уверенности в своих силах. Главное, чтобы это не закончилось тем же, чем и тридцать лет спустя. Ваш выход, доктор Жадсон!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Как статью связать с её названием? Где, что нибуддь о 30-летнем матче, кроме трёх фамилий. Ну и ерунда.
akella2008
Horoshaja stast'ja Osobenno ponravilos' pro "табун мичуринских мурашек"
Bav_Kharkiv
--- Главное, чтобы это не закончилось тем же, чем и тридцать лет спустя.
А откуда автор знает, чем все закончится 30 лет СПУСТЯ???? Я даже не знаю, будут ли через 30 лет играть ШД с Барсой, а автор знает даже результат матча
Piramax
бла бла бла
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Воды с тех пор утекло - семь колодцев..."
Сколько воды умещается в колодце? Несколько ведер? Несколько кубометров?
Во всяком случае, не так уж и много. Из речушки размером с Ворсклу "семь колодцев" воды утекает за считанные секунды. Из Миссисиппи - за доли секунды ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Главное, чтобы это не закончилось тем же, чем и тридцать лет спустя..."
Путаю причину и следствие, не знаю падежов, делаю другие ашипки. Недорого.
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
gricenko2008
Желаю только победы любимому ШАХТЕРУ!!!!!!!!!!!!!!!